Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашение НАТО-Россия: упущен удобный случай

Из рубрики "Отвечает Серджио Романо"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первой ошибкой, по моему мнению, было расширение в 2004 году, когда организация приняла вместе с четырьмя странами балкано-дунайской Европы и три прибалтийские республики. И, таким образом, перенесла свои границы внутрь территории, бывшей сначала русской, а потом советской...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Считаете ли Вы, что вхождение в НАТО Украины и Грузии является риском для европейской безопасности? И, прежде всего, считаете ли Вы, что НАТО еще имеет смысл для нас, европейцев, после окончания "холодной войны"? valelarch@hotmail.it

Уважаемый г. Ларкер, я думаю, лучше начать со второго вопроса. Некоторое время после окончания "холодной войны" НАТО оставалась в мучительной нерешительности. Крах советской империи и смерть СССР лишили эту организацию своих начальных функций, но европейцы побоялись, что ее расформирование привело бы к ослаблению политических и военных отношений, установленных с Соединенными Штатами в конце Второй мировой войны.

С другой стороны, в Вашингтоне, этот вопрос еще не обсуждался и решен не был. Ситуация начала меняться примерно в середине девяностых годов, когда показалось, что НАТО может дать ответ югославскому кризису. Военное вмешательство в Косово в конце девяностых показалось многим практическим доказательством того, что новая НАТО может выполнять на европейском континенте функции гуманитарной полиции в интересах коллективной безопасности. Военно-политический альянс, созданный Западом против советской угрозы, поменял бы одежку и стал бы основным гарантом сосуществования европейских государств во время того, что тогда называли "третьим послевоенным периодом". Но разногласия с Москвой по косовской войне доказали, что НАТО получит новую роль только в тот день, когда в нее будет принята и Россия.

Решение, казалось, придет во время президентства Буша. В октябре 2001 года, после террористических актов 11 сентября, Совет НАТО заверил Соединенные Штаты в своей поддержке и даже пошел дальше - сослался на 5 статью Атлантического Пакта, клаузулу, напоминающую клятву мушкетеров: один за всех, все за одного. Но американцы, получив поддержку Альянса, предпочли завязать войну в Афганистане сами, с маленькой группой верных и единокровных союзников (британцев и канадцев). Тогда казалось, что новую американскую администрацию старая НАТО, задуманная, как военный союз против общего врага, не интересует.

Мы думали, что нашли этому подтверждение, когда в июле 2002 года на атлантическом саммите в Пратика ди Маре (возле Рима, один из главных итальянских военных аэропортов - прим. пер.) рядом со старой НАТО родилась новая "НАТО-Россия". Был создан Совет из двадцати членов, который должен был заниматься вопросами, представляющими общий интерес: борьба с терроризмом, разрешение кризисов, распространение оружия массового уничтожения, контроль вооружения, меры для взаимного доверия, защита от ракет средней дальности, операции по спасению в море, военное сотрудничество и реформа систем обороны. Так родилась организация по коллективной безопасности европейского континента, которая могла бы принять в один прекрасный день все страны бывшего Советского Союза (и среди них Украину и Грузию) и дать ответ на их потребность в безопасности.

Если бы "НАТО-Россия" ответила на ожидания саммита в Пратика ди Маре, не было бы недоразумений и расхождений, которые в наше время вызвали трещины в российско-американских отношениях. Но администрация Буша в последующие годы предпочла сделать ставку на старую НАТО и сделала ее орудием для расширения американского влияния на центрально-восточную Европу.

Первой ошибкой, по моему мнению, было расширение в 2004 году, когда организация приняла вместе с четырьмя странами балкано-дунайской Европы и три прибалтийские республики. И, таким образом, перенесла свои границы внутрь территории, бывшей сначала русской, а потом советской.

На Ваш первый вопрос, уважаемый Ларкер, поэтому отвечаю, что НАТО, какова она сегодня (и тем более, если в нее войдут другие государства восточной Европы) вредит отношениям между Европейским Союзом и Россией, и является напрасным фактором нестабильности на нашем континенте.

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Путин разрушил веру Украины и Грузии в "западную фею" ("The International Herald Tribune", США)

В момент истины между Россией и США исчезают широкие улыбки ("La Repubblica", Италия)