Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли расширение НАТО полезно для Турции?

Окончательные результаты саммита указывают на усиление трансатлантического сотрудничества и солидарности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение всей встречи России-НАТО президент России В. Путин пытался получить ответ на вопрос, против кого направлено это расширение? Один из самых авторитетных журналов - 'The Economist' - дал на своих страницах вполне понятный ответ. 'Это расширение против России'...

На повестке дня саммита НАТО в Румынии, который проходил на прошлой неделе в столице этой страны Бухаресте, стояли очень важные вопросы, среди которых наиболее острыми были: отношения с Россией, расширение союза на Восток, уравновешивание отношений ЕС-НАТО, проблема противоракетной обороны, Косово и Афганистан. Ни для кого не секрет, что все эти вопросы представляют огромный интерес для Турции, как с точки зрения ее безопасности, так и из-за вопроса ее членства в Североатлантическом блоке. Однако что странно, так это результат, полученный от участия в саммите турецкой делегации. Его практически нет. В связи с этим возникает вопрос: когда мы наконец станем понимать, что пренебрежение общественной дипломатией серьезно препятствует нашим способностям проводить гибкую политику также как и возможностям разрешить наши проблемы?

Против России?

Что касается вопроса о расширении НАТО, то основным моментом связанным с ним, была ситуация с предоставлением возможности присоединения к НАТО Хорватии и Албании. Греция, которая уже долгое время продолжает оказывать давление на Македонию, вновь добилась того, что на саммите решение о вступлении Македонии в военно-политический союз не было принято. Неохотное желание Германии и Франции раздражать Россию стало причиной того, что на встрече на высшем уровне страны-члены союза воздержались от присоединения Украины и Грузии к 'Плану действий по членству' (ПДЧ).

В течение всей встречи России-НАТО президент России В. Путин пытался получить ответ на вопрос, против кого направлено это расширение? Один из самых авторитетных журналов - 'The Economist' - дал на своих страницах вполне понятный ответ. 'Это расширение против России'.

Однако это не совсем так. После окончания 'холодной войны', основными задачами для НАТО стали борьба против террористической деятельности и быстрого распространения оружия массового поражения. Кроме того, новой стратегической целью стало ограничение 'открытых и скрытых' амбиций России по восстановлению своего влияния. Сегодня Россия представляет собой авторитарное государство, которое не смогло отойти от времен былой гегемонии и ностальгии по Советскому Союзу, и которое часто продолжает показывать свои империалистические проявления, что доказывает проводимая Россией энергетическая политика. С этой точки зрения, кажется особенно маловероятным, что Россия будет в состоянии принять членство в НАТО Украины и Грузии. Если эти два государства вступят в НАТО, то Россия окажется окруженной странами союза по всему черноморскому побережью. По некоторым непонятным причинам, стратегические цели Турции не рассматривают этот знак как очень благоприятное событие для Турецкой Республики. Действительно ли безопасность нашей страны была обеспечена в большей степени в течение 'холодной войны', когда она разделяла акваторию Черного моря только с социалистическими государствами?

Кроме того, необходимо еще добавить, что администрация Путина предложила довольно прагматичный подход к оценке международных отношений, несмотря на свое историческое желание проводить прежнюю политику. О чем здесь необходимо сказать: Путин не только установил личные дружеские отношения с президентом США Дж. Бушем-младшим, но и в качестве показательного примера даже допускает возможность использования российской территории странами-членами НАТО для того, чтобы укрепить их силы в Афганистане. Последующая встреча двух президентов в Сочи, сразу же после Бухареста, все равно показала, что Россия и США не в состоянии преодолеть некоторые из их основных противоречий, как в случае с элементами системы противоракетной обороны (ПРО). Однако опять же, несмотря на это, они подписали рамочное соглашение о продолжении диалога между государствами.

Балансируя между Европейским Союзом и Соединенными Штатами

Встреча на высшем уровне НАТО одобрила американскую политику в области размещения элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии, несмотря на полное неодобрение такой политики со стороны России. Более того, Организация планирует распространить действие этой системы обороны на все государства, которые являются ее членами. Очевидно, что Турция также будет задействована в такой системе.

Окончательные результаты саммита указывают на усиление трансатлантического сотрудничества и солидарности. Франция предлагает, чтобы Европейский Союз организовал и усилил свои собственные защитные механизмы и политику, и даже подумывает о том, чтобы сформировать отдельное командование ЕС. Кроме того, Франция также посылает дополнительные войска, чтобы бороться с движением 'Талибан' в Афганистане и готовится воссоединяться с военным крылом НАТО. В свою очередь, США больше не возражают против независимой системы обороны Европейского Союза. Если НАТО все более превращается в товарищество между США и ЕС, то Турция также должна приспособить свою политику к новым складывающимся условиям. До этого момента Турецкая Республика действительно никогда не смотрела на свое членство ЕС с точки зрения безопасности и обороны, но теперь необходимо пересмотреть и этот подход.

Перевод - Александр Бакустин

_____________________________________

Раскол в рядах НАТО ("The International Herald Tribune", США)

НАТО: день, когда Россия выйдет из себя ("Les Echos", Франция)