Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неприемный день в НАТО

Обзор еженедельников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский президент заявил, что принятие Украины с Грузией в НАТО это 'вопрос морали'. Но если та же Польша готова жертвовать экономическим процветанием ради непомерного апломба ее политиков, то Старая Европа порасчетливее молодых да горячих будет. Пафос, он не всех зимой греет, в отличие от российского газа

Цитата недели: "Сейчас, находясь в Госдуме, знаете, как в известном фильме: 16.00 - подвиг" Андрей Луговой ('Итоги')

"Откровенная неприязнь всегда подозрительна и выдает тайное родство душ" Уильям Хэзлитт ('Вокруг света')

"Женщины в Англии получили избирательное право сразу после нашей Гражданской войны" Владимир Мединский, депутат Госдумы ('Итоги')

'Если вы вышли на ринг, то опасно стоять в углу с опущенными руками' Алексей Пушков ('Аргументы и факты')

__________________________________

'Семейные ценности' политического клана Бушей раскрывает журнал 'Эхо планеты' в статье 'Кое-что о семейных традициях в геополитике'. 'Визит Джорджа Буша в Киев в известном смысле - продолжение семейной традиции, - пишет 'Эхо'. - 17 лет назад поездку по тому же маршруту совершил его отец, тогдашний президент США. По иронии судьбы миссии отца и сына оказались полярными.

Советский Союз в конце 90-х доживал последние дни, и здравомыслящие политики на Западе опасались хаотичного распада ядерного гиганта. Буш-старший, по выражению лондонской газеты The Daily Telegraph 'с беспрецедентной ясностью' поддержал усилия Михаила Горбачева создать 'обновленную федерацию республик'. За что украинские националисты прозвали тогда высокого американского гостя 'московским агитатором'. Их особо задели слова Буша-старшего о том, что Америка 'не поддержит самоубийственный курс, основанный на этнической ненависти.

А Буш-младший под занавес своего второго провального президентского срока, ознаменованного кровавым хаосом в Ираке, неразберихой в Афганистане и острейшим финансовым кризисом, решил приложить все усилия, чтобы оторвать Украину от ее исторического союзника - России, сделав необратимым движение Киева в сторону НАТО. Между тем, по последним данным социологических опросов, идею вступления в Североатлантический альянс поддерживают лишь от 20 до 25 процентов граждан Украины. И именно письмо руководителя Украины в штаб-квартиру НАТО в Брюссель с просьбой о присоединении их страны к ПДЧ стало причиной острого политического кризиса, который продолжается до сих пор'. 'Время, чтобы остановиться, оглядеться, задуматься, еще есть, - считает еженедельник. - Но его осталось не очень много'.

Оптимистической позиции по поводу вступления в НАТО Грузии и Украины придерживается еженедельная газета 'Наша Версия'. Статья с символическим названием - 'Мы их сделали!'.

'То, что произошло на минувшей неделе в Бухаресте, вполне потянет на триумф российской внешней политики, никак не меньше. Впервые за долгие годы Европа с Америкой не просто нас выслушали или даже - страшно сказать! - услышали, но и выполнили все наши требования, фактически прогнувшись под нас, под Россию. Да еще и все хором, да еще на уровне НАТО. Нынче они в мире повлиятельнее, чем ООН, где у нас еще имеются кое-какие сторонники и даже право вето.

А сколько было обещаний, сколько взаимных признаний в любви и дружбе, в неразрывности общей евро-атлантической судьбы! Как пестовали Грузию с Украиной, как нашептывали им на ушко: грядет, мол, единенья час. Ну и толку, что Россия противится, прогнем, не впервой. А тут такой облом! Пшик. Конечно, мы не выиграли войну. Это было даже не глобальное сражение, не Сталинград и не Курская дуга. Просто мы впервые выиграли вообще, за всю новейшую историю. Продемонстрировав скорее не силу, а известную ловкость рук. Нехарактерную, я бы сказал, для нас ловкость. Мы ведь все больше или терпим до посинения, или хвать дубину - и раззудись, плечо!

Боже, какие лица были у Ющенко и Качинського! А какую пафосную речугу толкнул накануне польский президент: мол, принятие Украины с Грузией в НАТО неизбежно, ибо для альянса это 'вопрос морали'. Да какая там мораль, уважаемый, когда цены на энергоносители стремятся в космические выси, в два счета пробивая все мыслимые биржевые 'потолки'. Но если та же Польша готова жертвовать экономическим процветанием ради непомерного апломба ее политиков, то Старая Европа порасчетливее молодых да горячих будет. Пафос, он не всех зимой греет, в отличие от российского газа. К тому же, если Америке от пребывания в НАТО 'молодых демократий' прямая выгода - разделяй и властвуй! - то Европе от интеграции Киева с Тбилиси толку мало, хлопоты одни. И вот вам результат: победил суровый прагматизм. А еще наша внешнеполитическая линия. Такая вот приятная неожиданность'. ('Мы их сделали!', 'Наша Версия').

Журнал 'Итоги' также считает итоги Бухарестского саммита успехом внешней политики России. 'Военный блок НАТО остановлен у границ СНГ', гласит заголовок главной статьи номера.

'Саммит НАТО вполне мог претендовать на лавры наиболее закрученного по сюжету: предполагалось, что альянс сделает решающий рывок на Восток, перейдя границы СНГ. В итоге оказалось, что альянс как четко выстроенная военная структура, соблюдающая субординацию, себя изжила. Бросок на Восток не удался, и именно лидеру России следует записать в актив отказ альянса начать процедуру присоединения к НАТО Украины и Грузии. Натовская вертикаль дала сбой. На смену ей пришли "горизонтальные" контакты между такими центрами силы, как Россия, США и ведущие страны Европы'.

'Джордж Буш собирался вписать в историю саммит в Бухаресте, двинув НАТО через границы СНГ. И встретил жесткий отпор со стороны союзных Германии и Франции, которые посчитали, что договоренности с Россией в области экономики и безопасности важнее сомнительных преимуществ от вступления в альянс Грузии и Украины. Им, впрочем, пообещали членство (в противном случае Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили грозили со скандалом покинуть саммит), но когда-нибудь попозже. Президент Украины был столь расстроен потерей лица, что тут же уволил украинских послов в России и Германии. С Македонией же, давно являющейся участником Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), история и вовсе грустная. Республику не примут в НАТО до тех пор, пока она не сменит название. Причиной тому - давний спор с Грецией по "македонскому вопросу". В общем, бросок на Восток при таком раздрае в рядах не актуален'. ('Военный блок НАТО остановлен у границ СНГ', 'Итоги').

'В Кремле до самого последнего момента нагнетали интригу: приедет или нет в Бухарест российский лидер. В последний раз мероприятие подобного рода он посещал около шести лет назад, когда в местечке Праттика-ди-Маре под Римом был учрежден Совет Россия - НАТО. После известной путинской мюнхенской речи казалось, что отношения между Москвой и ее западными партнерами стали напоминать времена холодной войны.

В феврале этого года на пресс-конференции в Кремле Владимир Путин еще подбросил дров в топку разногласий, дав понять, что Россия нацелит ракеты не только на будущие объекты ПРО США в Восточной Европе, но и на Украину, если там появятся военные базы НАТО.

При таком раскладе мало кто верил, что российский лидер отправится на саммит. Тем более что Джордж Буш публично ни на йоту не изменил своей позиции по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии. Мало того, в явно демонстративных целях совершив перед Румынией вояж в Киев, Буш категорично заявил: "Никакого торга здесь быть не должно. Точка". Торг, впрочем, оказался уместен'.

'Конечно, сложись в НАТО действительно консолидированная антироссийская позиция, то можно не сомневаться: Путина в Бухаресте бы не было. Москва умело воспользовалась тем, что Германия, Франция и ряд других стран альянса с экономической точки зрения не заинтересованы в обострении отношений с Москвой. Впрочем, за подобную лояльность со стороны Берлина и Парижа (как тут не вспомнить тройственный союз против войны в Ираке) Москве пришлось поторговаться. В Бухаресте, например, договорились об упрощенном порядке транзита через территорию России грузов невоенного характера для сил НАТО в Афганистане.

Для решения украинской и грузинской проблемы были аргументы и вполне объективного характера. Грузия просто не соответствует по формальным критериям членству в альянсе - положительное решение по ее поводу невозможно из-за замороженных на территории республики конфликтов. Что касается Украины, то по формальным критериям она куда ближе к вхождению в НАТО. Но имеется другая загвоздка - против этого выступает большинство населения, и апеллировать к воле народа, как в случае с Грузией, невозможно'.

'Тем не менее, сама по себе идея дальнейшего расширения Североатлантического альянса не похоронена. Просто после Бухареста стало ясно, что ее следует адаптировать к изменившимся реалиям. И в первую очередь учитывать интересы России как основного стратегического партнера западного блока. Новые дипломатические баталии и "мюнхенские" речи еще предстоят. Разногласий хватает', - пишет журнал 'Итоги'.

Этой же теме посвятила несколько страниц своего выпуска газета 'Аргументы и факты'. По мнению 'АиФ', России 'пока удалось отбиться' от расширения НАТО, хотя главные бои еще впереди. 'Что стоит за маниакальной потребностью Буша втягивать кого попало в НАТО? - пишет еженедельник в статье Театр двух актеров'. - Для начала надо принять во внимание, что этот альянс не является для Буша 'североатлантическим', каким он продолжает оставаться в умах части европейцев. Поэтому его не смущает, что Украина и Грузия не являются северными странами и не имеют никакого касательства к Атлантическому океану. Альянс был создан для военной защиты западной цивилизации от угрозы агрессии со стороны соцлагеря во главе с СССР. Но США, как главная сила НАТО, постепенно подменили эту цель задачами американского глобализма, мечтающего об уничтожении всех цивилизаций и создании однополярного мира'.

Мечты об однополярном мире несбыточны. Поэтому России и США придется еще не раз договариваться о принципах дальнейшего сосуществования. Альтернативы нет. Еще 9 лет назад Виктор Черномырдин пресек предложение Геннадия Зюганова объявить войну НАТО сильным, но запутанным афоризмом: 'Умный нашелся! Войну ему объявить! Лаптями! Его! Тоже! И это! Сразу как это все! А что он знает вообще! И кто он такой! Еще куда-то и лезет, я извиняюсь'.

_______________________________

ИноСМИ.Ru: Как шутят политики

ИноСМИ.Ru: 'Катынь' в России никому не интересна?