Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тбилиси соблазняет Сухуми

Михаил Саакашвили предложил непризнанной республике широкую автономию и пост вице-президента

Тбилиси соблазняет Сухуми picture
Тбилиси соблазняет Сухуми picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили твердо решил довести свою страну до членства в НАТО. Ради этой цели он согласен на беспрецедентные уступки в отношениях с непризнанными республиками - Южной Осетией и Абхазией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили твердо решил довести свою страну до членства в НАТО. Ради этой цели он согласен на беспрецедентные уступки в отношениях с непризнанными республиками - Южной Осетией и Абхазией. Последней была предложена неограниченная автономия, присутствие абхазских представителей во всех органах центральной власти, а для лидера Абхазии специально будет создан пост вице-президента Грузии. Абхазцы, однако, ни на какие уступки идти не собираются, по-прежнему считая себя независимым государством.

Имитация бурной деятельности

Напомним, что на последнем саммите НАТО, прошедшем в начале апреля в Бухаресте, Грузии и Украине было отказано в начале процедуры интеграции в состав Североатлантического альянса. В качестве причин отказа для Грузии указывалось, что на территории страны существуют неурегулированные военные конфликты. При этом к вопросу о возможном присоединении кавказской республики к НАТО страны - члены альянса пообещали вернуться уже к декабрю этого года.

Разумеется, урегулировать многолетние территориальные проблемы с Южной Осетией и Абхазией за такой короткий срок просто невозможно. Да и вряд ли президент Грузии Михаил Саакашвили вообще хочет идти на уступки в отношениях с двумя непризнанными республиками. Однако привести Грузию в НАТО для Саакашвили вопрос политической чести, а посему к концу года ему будет необходимо отчитаться перед "натовскими друзьями" о проделанной работе по разрешению конфликтов. И даже если переговоры с абхазцами и осетинами завершатся ничем (а так, скорее всего, и будет), Михаил Саакашвили сможет заявить лидерам НАТО, мол, он сделал все, что мог.

Самая широка автономия, но в границах Грузии

Так, выступая перед членами правительства, Михаил Саакашвили заявил, что готов предоставить Абхазии неограниченную автономию. По словам президента, абхазские представители будут присутствовать во всех органах центральной власти и иметь право вето на любые решения, которые будут касаться Конституции Абхазии. Кроме этого Саакашвили предложил пост вице-президента Грузии главе Абхазии. По его словам, все это даст "внутренние и международные гарантии широкой автономии Абхазии в составе Грузии".

Грузинский лидер также отметил, что "Тбилиси предлагает де-факто властям Сухуми совместно обсудить и решить вопрос о создании одной свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах Абхазии". "Мы могли бы совместно с абхазцами создать единое таможенное пространство в рамках международно признанных границ Грузии, но с максимально полной автономией этой службы в Абхазском регионе", - заявил он.

Абхазцы остаются непреклонными

На щедрое предложение Саакашвили Сухуми, как и ожидалось, ответил категорическим отказом. "В Грузии могут обсуждать любые вопросы. Позиция Абхазии неоднократно озвучивалась. Мы не собираемся никогда обсуждать вопрос даже самой широкой автономии, этого не может быть", - категорично заявил вчера глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба.

"Когда-нибудь мы должны будем продолжить переговорный процесс об установлении добрососедских межгосударственных отношений, я подчеркиваю - межгосударственных. Но это станет возможным, когда Грузия выполнит взятые на себя в ходе переговорного процесса обязательства. В первую очередь - вывод войск из Кодорского ущелья Абхазии", - добавил министр.

_____________________

Русские присоединили черноморские курорты Грузии к Краснодарскому краю ("Georgian Times", Грузия)

Российско-грузинский спор ("The Wall Street Journal", США)