Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Правительство президента В.Путина ведет ожесточенные споры с лидерами бывших советских республик по поводу интерпретации событий XX века, обвиняя их в стремлении переписать историю и изобразить Москву в качестве преступника" (CBS News, 02.04).

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Путин знает, где надо подстелить соломки: возглавив "Единую Россию", он подстраховался на случай конфликта с Медведевым

"Путин получит серьезный инструмент для возбуждения процедуры импичмента против президента, если тот вдруг проявит строптивость" (DeutschlandRadio, 15.04).

"В советской однопартийной системе глава партии обладал большим влиянием, чем глава государства. Так и Путин, опираясь на "ЕдРо", держит реальную власть в своих руках. Существуют опасения, что это возврат к диктатуре советского образца" (NTV, 16.04).

"Элита переориентировалась на Медведева. Преемник попытается ослабить влияние Путина, когда в обществе начнет усиливаться критика экс-президента, и тогда его не спасет даже пост в "ЕдРо" (ARD, 16.04).

Путин вставляет осетино-абхазские палки в колеса натовской машины-демократизатора, победоносно ползущей на восток

"Новую холодную войну в старом смысле этого слова невозможно себе даже вообразить. Но видите ли: никогда ведь не знаешь, что ждет нас в будущем. Россия все еще не стала демократической страной, и только представьте - чисто гипотетически, я ничего конкретного не предсказываю, но это не невозможно - так вот, представьте, что через 10 лет в России придет к власти некий экстремист-националист. Да хотя бы г-н Жириновский, уже не раз позволявший себе весьма дикие выпады" (М.Рифкинд, бывший британский министр, Al Jazeera, 21.04).

"Кремль цинично использует абхазских и осетинских сепаратистов, чтобы помешать НАТО принять в свои ряды Грузию" (ВВС, 18.04).

"Провокаторский крик" псевдоисториков от политики нацелен на изоляцию России

"Правительство президента В.Путина ведет ожесточенные споры с лидерами бывших советских республик по поводу интерпретации событий XX века, обвиняя их в стремлении переписать историю и изобразить Москву в качестве преступника" (CBS News, 02.04).

"Депортацией латышей уже занимался Европейский суд по правам человека. Однако в прошлом году он отклонил иски организаций репрессированных вроде "Детей Сибири" о какой бы то ни было компенсации со стороны России. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит, гласил вердикт" (ARD, 25.03).

ВЛАСТЬ

Теплые встречи президентов не устранили противоречий

"На закате своих президентских сроков Буш и Путин встретились в надежде подвести итог восьмилетним отношениям и подготовить "почву" для более тесного сотрудничества между их преемниками. Однако список противоречий между странами слишком внушителен" (CBC, 05.04).

Визит Путина - символ усиления позиций России в Ливии

"Соперничество между Россией и США, с одной стороны, и с Евросоюзом - с другой, толкает Москву к развитию тех положительных изменений, которые наметились в отношениях между Ливией и Россией, особенно в области поставок вооружений" (Aljazeera, 17.04).

"Россия и США переживают период смены власти. Однако президент Путин и дальше будет играть важную роль во внешней политике России, а вот президент Буш вряд ли сможет занять сходную позицию при новом руководстве США" (Aljazeera, 17.04).

Россия подарила корейским детям новую мечту

"Самое важное, что я смогла подарить нашим детям мечту, и теперь они понимают, что эта мечта вполне осуществима" (Ли Соен, Arirang News, 21.04).

"Я буду космонавтом: очень хочу повстречаться с инопланетянами" (ученик средней школы, SBS News, 21.04).

В.Путин - С.Берлускони: друзья не уходят

"Берлускони радушно принимал Путина на своей вилле. Неформальный характер встречи позволяет говорить о том, насколько личностный характер носят отношения двух лидеров" (ABC News, 17.04)."Отношения между Россией и Италией после выборов будут развиваться во многих направлениях еще интенсивнее" (Rai24, 18.04).

ЭКОНОМИКА

Британский бизнес все спокойнее воспринимает давление со стороны российских властей

"Многие считают, что претензии к Заславскому политически мотивированы - британскую компанию выдавливают из России" (Р.Уингфилд-Хайес, корреспондент, ВВС, 20.03).

"Россия, несмотря ни на что, остается весьма привлекательной для иностранных инвесторов. В конце концов, Росприроднадзор предъявляет одинаковые претензии, как к британским, так и к российским компаниям" (Н.Купер, директор Российско-британской торговой палаты, ВВС, 19.03).

"Газпром" укрепляет южный плацдарм для наступления на Европу

"Европа и США в попытке избежать энергетической зависимости от России пытаются диверсифицировать свой импорт. В ответ на эти шаги Россия укрепляет отношения с поставщиками природных ресурсов - странами Центральной Азии и Персидского залива. Считается, что и нынешний визит В.Путина в Ливию направлен на то, чтобы осадить Европу и США, стремящихся дистанцироваться от России в области энергетики" (NHK, 18.04).

Русским в Китае жить, однако, хорошо

"В городе Суйфэнхэ уже появился русский квартал. Местные власти планируют построить еще 30 высоток для мигрантов из России. Стоимость жилья составит 400 долл. за квадратный метр. Это в 8 раз дешевле, чем во Владивостоке" (CCTV-4, 31.03).

Россия всерьез взялась следить за своими крабами

"Российская экономика показывает значительный рост, растет и бюджет, выделяемый на охрану границ - для борьбы с браконьерством теперь используются наблюдение с воздуха и скоростные катера. Глава российского агентства по рыболовству Андрей Крайний подчеркнул, что последние меры его ведомства не направлены на ограничение экспорта, осуществляемого при соблюдении всех норм, однако отметил возможность того, что с усилением контроля в этой области произойдет подорожание морепродуктов, поставляемых в Японию" (NHK, 28.03).

ОБЩЕСТВО

Провалившийся скандал вокруг гибели российских журналистов

"Два журналиста, освещавших события на Кавказе, были убиты в России в течение одних суток. Есть основания предполагать, что убийства связаны с их профессиональной деятельностью. Незадолго до гибели И.Шурпаев в блоге ссылался на некий конфликт в дагестанских СМИ" (France 24, 21.03,RFI, 21.03, TF-1, 22.03).

Россия богата бедными и бедна богатыми

"С 2000 года средний уровень доходов граждан России вырос на 10%. Однако количество людей, живущих за гранью прожиточного минимума, уменьшилось совсем незначительно, просто богатые стали еще богаче" (CCTV-4, 27.04).

Признак деградации по-китайски - сменить коммунизм на религиозный фанатизм

"Группа из 30 человек скрылась в подземной пещере в ожидании грядущего конца света. Местным жителям уже надоела шумиха вокруг этого события. Власти, несмотря на несколько летальных случаев среди затворников, по-прежнему надеются разрешить ситуацию путем переговоров" (CCTV-4, 27.03).

Движение "Наши": удел юных карьеристов

"Прошлым летом во время съезда "Наших" на Селигере Д.Медведев купил футболку Шаповаловой с надписью "Министр здравоохранения рекомендует: этот продукт полезен для вашего здоровья" (TV5, 28.03).

"К проблеме демографии "Наши" подошли творчески. Так, на Селигере были установлены палатки для уединения молодых пар, а в Москве, в рамках борьбы с абортами, создано "кладбище нерожденных детей" (TV5, 28.03).

КУЛЬТУРА

Европа теряет интерес к Олимпийским играм, где правят бал НЕевропейцы

"Пока это туристическая поездка, но ясно, что дело выгодное и мы будем подключаться к процессу: Экология? Ну, это не находится в нашей компетенции" (Член французской делегации, France 2, 21.04).

"Эти игры очень политизированы и привязаны к экономике. Россия решила взять реванш за бойкот 1980 г." (France 2, 21.04).

Три чуда света из России: субъективная версия Би-би-си

"Московское метро, величайшая подземка мира. Его строительство должно было показать превосходство СССР в области техники и искусства и одновременно обессмертить имя Ленина... Соловецкий монастырь - русский микрокосм. Он олицетворяет собой душу страны, ее темные стороны и ее славу. Стены монастыря не раз защищали от иностранных захватчиков, в том числе англичан. И здесь же зародился ГУЛАГ" (Д.Крикшенк, режиссер, ВВС, 10.04).

СССР - самый дорогой бренд новой России

"Это сколько же было потрачено сил маркетинговых служб и политической пропаганды, чтобы советская эпоха стала раскрученным, хорошо продающимся брендом?" (TF-1, 29.03).

Старенькая ослица придала образу Мариинского театра больше человечности и теплоты

"На прощальном банкете ослица получила торт из морковки. "Жаль, что Моника так рано покидает сцену, но, как известно, балерины тоже рано уходят на пенсию, - сказала прима театра Анастасия Колегова. - Надеемся, однако, что Моника поделится своим опытом с новой актрисой Алиной" (ВВС, 25.03).

СТЕРЕОТИПЫ

Россиян рождается все больше, но этого мало

"Для повышения средней продолжительности жизни до 75 лет потребуется ввести дополнительные ограничения на потребление алкоголя и табака, предпринять другие непопулярные меры, требующие денег и политической воли" (Е.Андреев, сотрудник Института демографических исследований им. Макса Планка, CBS News, 05.04).

Секс-рабыни - важнейшая статья теневого экспорта из России

"В ходе полицейской спецоперации освобождены из сексуального рабства около 400 нелегально проживающих в Испании россиянок. Во главе группировок стояли испано-российские пары законных супругов или сожителей. По данным следствия, в Россию преступники нелегально переправили более 2 млн евро" (ВВС, 08.04).

"Красивые девушки - одно из главных богатств России. Увы, им часто пользуется мафия, превращая в секс-рабынь и отправляя на экспорт в Европу или на Ближний Восток" (CCTV-4, 11.04).

Кому на Руси жить хорошо? Наблюдения французской коровы

"Чем больше я здесь живу, тем меньше чувствую себя коровой. Я уже почти совсем очеловечилась" (France 5, 22.03).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Два громких убийства журналистов в России за сутки (Германия, ARD, ZDF, новостной сюжет, репортаж, 21-22.03)

Пензенские затворники в пещере (Великобритания, ВВС, Sky News, новостные сюжеты, 01.04, 09.04)

Участие В.Путина в заседании Совета Россия - НАТО (Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, комментарии, 04.04; Германия, ARD, ZDF, DW-TV, новостной сюжет, репортаж, комментарий, 04.04)

Встреча В.Путина и Дж.Буша в Сочи (Германия, ARD, DW-TV, новостной сюжет, репортаж, 06.04)

В.Путин избран лидером "Единой России" (США, CNN, репортаж, 15.04; Германия, ARD, ZDF, DW-TV, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, комментарий, репортаж, 15.04; Франция, France2, репортаж, 15.04)

В.Путин отрицает женитьбу на А.Кабаевой (США, CNN, репортаж, 18.04)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Два громких убийства журналистов в России за сутки (США, CNN, репортаж, 21.03; Германия, ARD, новостной сюжет, репортаж, 21.03)

Участие В.Путина в заседании Совета Россия - НАТО (США, NPR, репортаж, 04.04; Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, комментарии, ВВС, 04.04)

Встреча В.Путина и Дж.Буша в Сочи (США, CBS News, репортаж, 06.04; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 06.04; Франция, TF1, репортаж, 06.04; Китай, CCTV-4, новостной сюжет, 6.04)

В.Путин избран лидером "Единой России" (США, ABC News, репортаж, 15.04; Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, комментарии, 15.04; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 15.04)

Обострение отношений между РФ и Грузией (США, ABC News, репортаж, 21.04)