Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний парад

Если шляпа - барометр вольнодумства, то мундир - индикатор агрессивного консерватизма. А уж военный парад - его апофеоз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Божественно! Пусть непосвященные ломают голову над смыслом ответа - нет в нем никакого смысла. Он в слитности и мощи голосов! Думаю, ритуал парадов еще дороже человеческому сердцу, чем религиозные ритуалы. И древнее их. В религиозных церемониях мы подчеркиваем свое смирение перед мощью Бога, слабость и покорность. На парадах мы демонстрируем свою мощь!

В мае на Красную площадь снова выведут боевую технику. Все возвращается на круги своя. Как сейчас помню: на трибуне мавзолея генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, члены Политбюро, маршалы, генералы, иностранные гости. Горбачев хорошо смотрится в шляпе, до него ее привычно и естественно носил только Берия, но тот генсеком не стал, его расстреляли раньше. А ведь вполне возможно, что перестройка началась (а СССР распался) лишь потому, что Горбачев носил шляпу!

Она издавна - символ вольнодумства, еще со времен пушкинского боливара. Вот и Хрущев носил чуждый головной убор - он как-никак был реформатором. Вальяжный Брежнев им не был, но шляпу ценил, что вполне естественно для такого бабника и гуляки. Даже Андропов, самый опасный волк из стаи Политбюро, подпал под ее очарование!

Почему же шляпа воспринималась как некий вызов, фрондерство? Дело вот в чем. Свой любимый мещанский котелок основатель красной империи Ильич I сменил на кепку уже в зрелом возрасте, в 47 лет. Принял это важное решение вождь в известном поезде, который недалекие немцы пропустили через свою территорию. Два опломбированных вагона профессиональных революционеров. Или три? Мало того, им выделили крупные средства на подрыв России. Господи, да она и так всегда готова взорваться!

После прозябания в Париже и Швейцарии вождь возвращался на родину. Он понимал, что если уже где-то и возможен социальный эксперимент, то лишь в России. Причем в полном противоречии с теорией Маркса. Но теории волновали гениального практика в последнюю очередь; он мог сменить точку зрения мгновенно, лишь бы для пользы дела. И что вы думаете? Он оказался прав! Советы к Марксу отношение имеют весьма отдаленное, разве что в смысле зверской жестокости, а так это самородное творчество русского гения.

И вот, проезжая через Финляндию (он любил ездить на паровозе по Финляндии), почувствовал наш прагматик, литератор, художник слова и дела, в чем выйти к взбесившемуся народу - в кепке! Шляпу ни народ, ни вождь не любили. Ее носили представители интеллигентского круга, к которому принадлежали его отец, преподаватели, преуспевшие сверстники, в который он сам рвался, но так и не смог попасть. И поэтому ненавидел. А ненавидеть он умел! Если разобраться, то он никогда никого и ничего, кроме хорошей еды, не любил. Ульянов, по прозвищу Ленин, был непревзойденным мастером ненависти. Гроссмейстером. Чемпионом мира! Даже родной России, которую он тоже ненавидел, у жителей которой ненависть ко всем в крови, он сумел дать показательный урок. Конечно - кровавый. Но и этого мало, он сумел заразить бешенством чуть ли не половину планеты!

Взяв власть, он отвел душу и выслал к чертовой матери всех этих профессоров, философов и прочую образованную шваль. На пароход - и под зад коленом! Корабль, увезший талантливых людей, вошел в историю под названием 'философский пароход'. Философам еще повезло, они попали на редкий у вождя припадок добродушия и юмора. Спасибо, что не расстрелял, как вот Николая Гумилева. Не любил Ильич умных людей и не жалел ругательств в их адрес: интеллигент паршивый или г... например. С тех пор шляпа не в чести.

Но и кепка вождя, рассчитанная разве что на идиотов, оказалась лишь началом мрачной эпохи буденовок, пилоток, военных фуражек, френчей и шинелей. Вся страна следовала этой моде. А ведь чем больше в обществе вес мундиров, тем оно архаичнее. И опаснее. Если шляпа - барометр вольнодумства, то мундир - индикатор агрессивного консерватизма. А уж военный парад - его апофеоз. Пора и нам оставить шляпы в покое и посмотреть на это прекрасное зрелище. Пришло время!

Линейные отметили дистанцию, прогромыхал сводный оркестр, и шестая часть суши замерла у телевизоров в предвкушении торжественного холодка в груди от чувства гордости за свою великую родину. Министр обороны СССР, генерал армии Дмитрий Язов принимает военный парад. Под громыхание военного оркестра он объезжает четкие коробки батальонов и гулко взревывает: 'Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас...' И через три секунды в ответ гремит членораздельное, но непонятное: 'Здра... жла... тарищь... р-р-ррал!'

Божественно! Пусть непосвященные ломают голову над смыслом ответа - нет в нем никакого смысла. Он в слитности и мощи голосов! Думаю, ритуал парадов еще дороже человеческому сердцу, чем религиозные ритуалы. И древнее их. В религиозных церемониях мы подчеркиваем свое смирение перед мощью Бога, слабость и покорность. На парадах мы демонстрируем свою мощь!

Вот матерый Язов поздравляет очередной батальон - и микрофоны заклинивает могучим, троекратным ура! Красную площадь затянуло дымом выхлопов громадных транспортеров, тяжелые танки высекают искры из брусчатки, мягко катятся, кивая длинными стволами, орудия, а за ними - зеленые джипы с десантниками в тельняшках и беретах набекрень. Их руки сжимают автоматы Калашникова - вот он, истинный сим┐вол социализма, а не дурацкие серп с молотом. Когда уже переименуют Ижевск в честь великого изобретателя и возведут там грандиозный мемориал в виде автоматов, размером с Эйфелеву башню, составленных в пирамиду? Пусть Саддам Хусейн перевернется в гробу от зависти!

Мавзолей, похожий на зиккурат, скрывает хрустальный гроб с телом вечно живого вождя. Зиккурат в центре современного города, столицы как будто цивилизованной страны - в конце XX века! На его вершине стоит последний вождь. С высоты ритуальной гробницы он любуется зрелищем: внизу печатает шаг и рычит моторами военная красота социализма.

Социализм невозможен без таких красот. Посмотрите на праздники в Китае, Северной Корее, на Кубе, там все еще нагляднее: после танков и ракет - узоры из десятков тысяч послушных тел. Это уже не люди, человеческий материал, как любили выражаться одно время. Берия говорил еще проще: лагерная пыль. Пластичность материала радует вождей, а народ в экстазе от величия руководителей. Эта радостная пластичность коробила меня и внушала неясную тревогу еще во время московской Олимпиады, когда тысячи людей на стадионах изображали динамичные живописные картины - помните слезинку олимпийского Мишки?

Знал ли Горбачев, что этот парад - последний? Через год начнется путч, Язов войдет в состав ГКЧП, он и сейчас, принимая парад, думает об этом - какими обручами скрепить распадающуюся страну. Он снова выведет танки на улицы Москвы и чуть не скомандует 'Огонь!'. Команда не прозвучала, но уродливый корабль, запущенный кремлевским мечтателем в затхлое пространство примитивных социальных теорий, недолго продержался на орбите истории и обрушился, оставляя кровавый след и обломки. Казалось, рождается новая Россия, но надежды оказались тщетными, круг замыкается. Увы, дело оказалось не в социализме...

Ну что ж, нет так нет, вернемся к теме. Что касается парадов, то их не было всего три года. Затем на площадь каждый год выводили пеших воинов и вывозили ветеранов, а сейчас промеряют проходы для тяжелой техники. Есть проблемы: новые Иверские ворота перекрыли традиционный маршрут, а мимо Александровского сада - усмешка истории - ракетным комплексам мешает проехать памятник кровавому маршалу Жукову. Но проедут. Танки будут точно.

Так что готовьтесь. И сводный оркестр будет, и холодок в груди. Что касается зиккурата - его трибуна (а может быть, и не только она) тоже пригодится, выросли новые вожди. Относительно же шляп и вольнодумства... Вы часто видели Путина или Медведева в шляпе?

Комментарии читателей "Зеркала недели":

Анатолий, 26.04.2008 11:05

Уважал газету за солидность и взвешенность. После статьи этого озлобленного идиота читать не буду. Пока.

Colonel, 26.04.2008 12:26

Хорошая статья. И автор интересно пишет. Особенно вывод: "От┐носительно же шляп и вольнодумст┐ва... Вы часто видели Путина или Медведева в шляпе?" Все правильно. В том то и ценность демократии: хочу - читаю, хочу - нет, но имею возможность выбирать!!! А не хлопать в ладоши только потому, что есть мнение.

Олег, 26.04.2008 14:36

За автором этой статьи наблюдаю уже некоторое время, выводы неутешительные (для него)- примитивен, недалек, словом - озлобленный, закомплексованный неудачник - вечный, безнадежный аутсайдер. Отсюда его оголтелость. Пускай пузырьки попускает. А читать надо, и запоминать фамилии.

Gogi, 26.04.2008 18:02

Олегу. А Вы часом господин хороший, не стукачек ли фсбэшный? И прав-таки Колонел - имею возможность выбирать. А звериную украинофобию читайте, смотрите, хоть залейся - телеканалы, газеты, журналы. И в Украине свои, доморощенные есть. И немало... Продолжайте читать "взвешенного" Леонтьева, смотреть Соловьева.

Ветеран, 27.04.2008 11:56

Прочитал статью, прочитал комментарии, перечитал статью. Звериная русофобия отсутствует. Просто некоторые народы черные, некоторые узкоглазые, а некоторые не могут жить без фюрера на трибуне. И это, как говорил Остап Бендер: "медицинский факт".

омелько Попiл, 27.04.2008 22:40

Не надо есть много острого, особенно на ночь. Не то есть опасность захлебнуться в собственном : Чего это вдруг безмозглому : вздумалось копаться в истории? И чего гавкать на СССР и Китай? Сравни Киев, доведенный нашими самостийниками до состояния большого мусорника, с суперсовременными Москвой, Санкт-Петербургом, Пекином и Шанхаем! Сходи в любой магазин и прикинь, сколько и каких там товаров китайского, российского и украинского производства. А потом тявкай! И эта фашистская шавка еще смеет подымать свой визгливый вой против маршала Жукова? Позор не только автору (всякой мрази, к несчастью, в Украине еще предостаточно). Позор, прежде всего, редакции ЗН, которая в канун Дня Победы осквернила страницы своей газеты подобной мерзостью.

Патриот, 27.04.2008 23:50

Правильно, Омелько! А мы чем хуже? Надо и на Крещатик танки вывести, сразу в городе чище станет. Как в этой... в суперсовременной Шанхае. И ракеты мы сдуру порезали. И маршалов у нас приличных нет. Да и мавзолей не помешал бы. Кого бы только туда положить?

Вождь, 28.04.2008 22:31

"Свой любимый мещанский котелок основатель красной империи Ильич I сменил на кепку уже в зрелом возрасте, в 47 лет" - интересно где автор вычитал про красную империю ( я имею ввиду официальные документы, а не выдумки буржуазных историков, работающих на олигархов). Или его главная цель при написании статьи - очернить первое социалистическое государство в мире. И при чем тут шляпы, какой-то идеализм, а, можем быть, маразм.

______________________

Российские солдаты тренируются перед парадом ("Wirtualna Polska", Польша)

Российская армия борется с избыточным весом ("The Times", Великобритания)