Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой Брат не спит. За каким чертом им это нужно?

Большой Брат не спит. За каким чертом им это нужно? picture
Большой Брат не спит. За каким чертом им это нужно? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Inosmi.ru - это государственный портал, публикующий переводы текстов из зарубежной прессы, касающихся, как правило, России или международных отношений. Он действует под надзором Роспечати - Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Inosmi.ru - это государственный портал, публикующий переводы текстов из зарубежной прессы, касающихся, как правило, России или международных отношений. Он действует под надзором Роспечати (Rozpechat) - Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Русские переводят тексты из самых разных изданий. Их интересует и New York Times и Rzeczpospolita и Vanity Fair. С некоторых пор они следят и за Salon24, о чем некоторые блоггеры уже информировали. Итак, я зашел туда из любопытства - не попали ли в российскую Сеть и мои тексты (признаюсь, мною руководило тщеславие). И, действительно: http://www.inosmi.ru/translation/240916.html, перевод отсюда, http://www.inosmi.ru/translation/240835.html, перевод отсюда.

В запасниках inosmi.ru текстов из S24 гораздо больше. В настоящее время там продвигают пост Makroman'a. Его перевели вместе с комментариями (sic!)

Размах проекта Роспечати вызывает восхищение. Я даже не могу найти аналога для inosmi.ru. Это не еженедельник Forum. Это Forum, умноженный на тысячу. Однако вместе с тем нельзя избежать вопроса: за каким чертом им это нужно? Трудно поверить в то, что цель кремлевской службы - только предоставлять информацию гражданам. Несомненно, некоторые тексты (взять хотя бы мои) используются для того, чтобы показать, сколь негативно отношение польского общественного мнения к России.

Так что же - нам следить за тем, что мы пишем, зная, что ничто не останется без внимания наших восточных соседей? Может, мы не должны давать им повода для раскручивания пропагандистской машины? В 2005 г. inosmi.ru использовал антиукраинский пост с форума 'Тыгодника повшехного', представив его как официальный текст польского издания.

Я не удивлюсь, если когда-нибудь текст блоггера из Salon24 вызовет дипломатическую бурю. Однако мы не можем позволить, чтобы опасения перед Большим Братом вселяли в нас страх. Наоборот - если мы знаем, что русские нас читают, то давайте писать именно то, что мы хотим им сказать.

Источник: Дневник ИноМодератора

_________________________________________

А.Логутков: Заглядывая в чужое зеркало (BBCRussian.com, Великобритания)

Я.Огнев: "Читатель ИноСМИ - человек иносмифицированный" (BBCRussian.com, Великобритания)

Я.Огнев: Премия Рунета - заслуга наших читателей! ("Российские Вести", Россия)

Я.Огнев: В каком-то смысле ИноСМИ - как 'голый король' ("РИА Новости", Россия)