Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему выигрывает Россия и проигрывает Латвия

Катализатором любого массового роста спортивных достижений является психологический настрой нации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните грузинский анекдот времен всеобщей разрухи? Приходит домой тбилисец, машинально щелкает выключателем и неожиданно зажигается свет. Он бросается в ванную, открывает кран - оттуда с хрипом вырывается струя воды. Хватает телефонную трубку - а в ней гудок, которого уже годами не слышал. Набирает номер друга и кричит: 'Беда, Гоги - русские опять пришли!'

Помните грузинский анекдот времен всеобщей разрухи? Приходит домой тбилисец, машинально щелкает выключателем и неожиданно зажигается свет. Он бросается в ванную, открывает кран - оттуда с хрипом вырывается струя воды. Хватает телефонную трубку - а в ней гудок, которого уже годами не слышал. Набирает номер друга и кричит: 'Беда, Гоги - русские опять пришли!'

1. Последнее время я вспоминаю эту злобную байку чуть ли не каждый раз, как смотрю спортивные передачи. Такого с незапамятных времен не бывало - наши советские, тьфу ты, оговорился - конечно же, россияне - кругом чемпионы.

Только что феерическая победа по хоккею, чуть раньше ни с того ни с сего завоевал кубок УЕФА 'Зенит', до того так же неожиданно выиграли европейское первенство обе баскетбольные сборные. Тем же путем пошли и сильнейшие баскетбольные клубы обоего пола. А что в теннисе творится, особенно в женском!

Я уж не говорю о таких малозаметных победах, как мужская Евролига по волейболу или женский чемпионат мира по ручному мячу.

Важно, что большинство из этих побед одержаны совершенно неожиданно и после длительного перерыва: в хоккее - 15 лет, в баскетболе - вообще 22.

Разумеется, каждая из них может быть случайной, но в совокупности они наводят на размышления о неких общих причинах. Эти размышления становятся еще более основательными, когда мы обращаем внимание на спортивный регресс всех прочих бывших советских республик - в том числе и нашей Латвии.

2. Сегодня трудно себе представить, что еще недавно латвийские футболисты попали на чемпионат Европы, а хоккеисты на равных играли с россиянами и даже выиграли в легендарном 2000 году. Самое простое и поверхностное объяснение - разные возможности.

Действительно, трудно двухмиллионной стране на равных сражаться со стапятидесятимиллионной. Но трудно - если всегда и во всем. А если иногда и кое в чем, то вполне реально, как в том роковом для России 2000-м.

Сумела же 50 лет назад чисто латышская команда баскетбольного СКА выиграть Кубок европейских чемпионов. Столь же свободная от варягов женская команда ТТТ побеждала всех подряд чуть ли не два десятилетия. А Кубок кубков по футболу у тбилисского 'Динамо'!

Почему нынешние поколения грузин и латышей в главных национальных видах спорта не могут и близко подойти к успехам отцов и дедушек с бабушками? Другое объяснение - финансовое. Большой спорт требует огромных денег. СССР эти деньги давал - в том числе и ТТТ, и СКА, и тбилисскому 'Динамо'. Россия в последние годы тоже не жалеет средств - у нее нефти много. А остальные республики куда беднее. Это уже теплее.

Конечно, в современном мире ни Латвия, ни Грузия не могут позволить себе иметь лучший в Европе клуб вроде баскетбольного ЦСКА. Но сборные финансируются достаточно. Премии за победу в маленьких государствах даже выше - побед-то кот наплакал, бюджет не разорится. А спортсменам никто не мешает зарабатывать бешеные бабки в клубных командах соседних стран.

3. Я думаю, что катализатором любого массового роста спортивных достижений является психологический настрой нации. В СССР профессиональный спорт, маскировавшийся тогда под любительский, являлся частью огромной пропагандистской машины. Спортсменов накачивали весьма профессионально, и они были запредельно мотивированы - особенно если на эту официальную мотивацию накладывался эффект невозможности выступать под флагом своего несуществующего государства. Отсюда феномен грузинского и армянского футбола, латвийского и литовского баскетбола.

Вот куда более свежий пример - прекрасное выступление сборной Украины на последнем чемпионате мира по футболу. На мой взгляд - прямое следствие оранжевой революции. Это, возможно, был хитрый политтехнологический фокус части украинской коррумпированной номенклатуры, сделанный на американские деньги. Но сами-то украинцы в тот момент всю эту кутерьму восприняли всерьез, поверили, что их государство имеет перспективу - и одно время выигрывали все подряд: от футбола до 'Евровидения'. Теперь поняли, что к чему - и все вернулось на круги свои.

4. И успехи российского спорта имеют несомненную политическую подоплеку. Навязшая в зубах пропагандистская фраза 'страна поднимается с колен' очень точно описывает ситуацию.

Мне часто приходится бывать в России. Все очень похоже на нас: коррупция, чиновное хамство и бюрократия, нищенский уровень жизни значительной части населения, стремительно растущие цены на все необходимое. Кое-что еще хуже - уровень сервиса, медицина, уличная преступность, сложности с посещением заграницы.

Я уж не говорю про такие элитарные вещи, как скука политической жизни и подавляющего большинства СМИ - будем считать, что рядовому жителю на это плевать. Но при этом практически каждый встречный убежден, что пик кризиса уже миновал, что страна движется вперед и такого бардака, как в 90-е, больше никогда не будет.

И одна из причин этого оптимизма - гнусная внешняя политика Эстонии и Грузии, старательно провоцирующих большого соседа и находящих, к сожалению, отклик у западных союзников. Дескать, все против нас и нашей страны, а мы им покажем - если не в Абхазии, то в хоккее.

И это настроение сказывается на спортсменах, пусть они давно миллионеры и вполне могли прожить и при прошлом, коленопреклоненном, состоянии родной державы.

5. В последней победе на чемпионате мира неизмерима роль Сергея Федорова. Напомню, что он совсем молодым нелегально покинул СССР, очевидно, с целью никогда не возвращаться. 18 лет он уклонялся от игр за сборную, как и многие его ровесники, не играл даже на Олимпиаде, а сейчас с блеском вернулся.

Весьма вероятно, что за этим решением не только патриотический порыв, но и практический расчет: из потерявшей цель тогдашней России следовало бежать, с идущей вперед нынешней надо дружить - а вдруг по окончании карьеры там жить покажется привлекательнее, чем в Штатах.

И Федоров не одинок - уже давно ни один российский спортсмен не отказывается от выступлений за сборную, как бы прочно он ни привык к заграничной жизни. Наоборот, главным кузнецом баскетбольных успехов России является натурализованный американец Холден.

А в женской сборной за единственное место, которое, по правилам, может занять бывший иностранец, сурово конкурируют аж три американки - все они уже получили российское гражданство.

А в Латвии все наоборот. Ровесники Федорова давно забросили играть за сборную - не потому что молодые сильнее, а потому что надоело. Ну, собрались, вспомнили молодость, рижское 'Динамо' и вздули Россию, как когда-то ЦСКА - но сколько можно?

Только что прочитал, что наша замечательная бегунья Елена Прокопчук, одна из сильнейших марафонок мира, отказалась ехать на Олимпиаду - в Пекине в августе, дескать, слишком жарко. Уверен, что ее российские конкурентки как-нибудь перетерпят, но пробегут.

6. Я смотрел финал по латвийскому каналу, комментатору помогали моложавые спортивные Айгарс Ципрус и Олег Сорокин. Оба сказали, что будут болеть за Россию. Я их понимаю.

Нам с вами никому ничего доказывать не надо - нас повсюду приняли и всюду любят. Поэтому нам нравится считать, что мы живем в условиях ужасного кризиса, что все рушится, вот-вот придет голодная смерть, а власти настолько вредоносны, что надо немедленно разогнать Сейм и повторять эту приятную процедуру ежемесячно - имеем право!

Однако за такой бодрый настрой приходится терпеть еще одно, уже реальное лишение - невозможность поболеть за своих.

Ничего, Россия, как всегда, выручит - будем болеть за нее. Скоро 'Евровидение' и чемпионат Европы по футболу. Я не знаю, кто такой Дима Билан, и, увы, хорошо знаю уровень игры российских футболистов. Но чем черт не шутит и где наша, точнее, ихняя не пропадала!

_______________________________________________

Взлет русских ("The Boston Globe", США)

Полный восторг России ("The Globe And Mail", Канада)

Драма в финале мечты: Россия вырвала золото у Канады ("Sport.pl", Польша)

Путин и НХЛ ("The New York Times", США)

Хоккей: Российские звезды НХЛ возвращаются домой ("The New York Times", США)