Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А ведь русские, оказывается, такие же люди...

В нашем обществе укоренился негативный стереотип о русских как о помехе в жизни страны...

А ведь русские, оказывается, такие же люди... picture
А ведь русские, оказывается, такие же люди... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия стремится быть похожей на крупные державы, но правительство не задумывается о том, что один из главных шагов в сторону современного государства - это терпимость к меньшинствам: религиозным, политическим и национальным. А ведь русские - такие же люди, как мы, латыши...

Наблюдая за копошением нашего правительства над злополучными языковыми поправками к Закону о высшем образовании, невольно вспоминаешь притчу о Вавилонской башне. Откуда вдруг такое маниакальное упорство в выдавливании русского языка из высшего образования?

"Приятно встретить итальянца или китайца, которые свободно говорят по-латышски и стараются войти в латышскую культуру", - пишет 12-классница Сабине в сочинении на конкурс, организованный елгавской Новой газетой в поддержку интеграции. Так, может быть, для нее стараются наши уважаемые политики, исключая любую возможность для того же китайца, приехавшего в Латвию, заговорить на русском языке? Да нет, сколько их тут у нас, иностранных студентов? Дай бог, полсотни наберется. В то же время создается впечатление, что латышские дети намеренно лишаются любой возможности познать язык, а с ним и культуру народа, живущего бок о бок, и интегрироваться в современное общество. Пусть лучше и дальше пребывают в уверенности, что "игра на гармони, танцы, щемящие душу романсы, даже семечки - вот то, что веками формировало русскую душу..." (из сочинения Руте). И не важно, что 12-классница Илзе пишет, что "Латвия напоминает протертый мешок, из которого мы, латыши, высыпаемся, как горошины, - лишь бы уехать подальше от бесполезной торбы, на которую некоторые политики еще пытаются наложить заплатки", а ее одноклассник Валт сожалеет, что его общение с русскими ограниченно, "так как я по-русски не разговариваю и не понимаю".

Только напрасно политики надеются, что смогут так легко одурачить собственный народ - дети уже разобрались, кто мешает им жить в согласии.

"Мои родители разрешали мне играть с русскими детьми, хотя я слышала, что особенно в последние годы некоторые родители из-за различных предрассудков не разрешают своим детям дружить с русскими. По-моему, мой детский опыт сформировал у меня положительное впечатление о русском народе в целом, так как о детских играх и друзьях у меня остались самые светлые воспоминания", - пишет Сабине.

"Латвия стремится быть похожей на крупные державы, но правительство не задумывается о том, что один из главных шагов в сторону современного государства - это терпимость к меньшинствам: религиозным, политическим и национальным. А ведь русские - такие же люди, как мы, латыши", - с удивлением замечает Винета.

Прислушайтесь, господа политики, к словам латышки Марты из Елгавы: "В нашем обществе укоренился негативный стереотип о русских как о помехе в жизни страны... Если однажды закончится эта враждебная игра между проживающими в Латвии русскими и латышами, тогда и жить, и даже думать будет легче".

________________________________________

Глава латвийской спецслужбы: 'То, как мы справились с защитниками русских школ, войдет в учебники истории' ("Diena", Латвия)

Прибалтийские государства ожидает 'ответный удар' со стороны русскоязычных меньшинств ("The Independent", Великобритания)

Русскому языку в Латвии ничего не угрожает! ("Вести Сегодня", Латвия)