Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вопрос неграждан будет решен"

Владимир Владимирович в Риге все-таки побывал!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cпекулятивные попытки "довоевать" с Советским Союзом в лице современной России и русских жителей Латвии, Эстонии и Литвы в последнее время только нарастают. В этих условиях мы предоставляем трибуну добросовестным историкам, уделяем внимание разбору пропагандистских штампов, создаваемых апологетами альтернативных версий истории. Исследовательской работой по мере сил занимаюсь и я лично

У нашего собеседника необычная судьба. Володя Симиндей родился в 1975 году в Риге, в 1992 году поступил на историко-философский факультет Латвийского университета, а на следующий год семья переехала в Архангельск, где в 1997 году Владимир Владимирович с отличием окончил Поморский государственный университет имени Ломоносова. Карьеру политолога начал 10 лет назад. В 2000-2001 гг. - консультант представительства МИД России в Архангельске. В 2001-2005 гг. - атташе, третий секретарь посольства России в Латвии, в 2005-м досрочно получил дипломатический ранг второго секретаря 2 класса за победу в Румянцевском конкурсе на лучший информационно-справочный материал МИД РФ. Один из немногих российских дипломатов, свободно владеющих латышским.

С мая 2007 года - редактор отдела стран СНГ и Восточной Европы федерального еженедельника "Российские вести". Автор более 200 статей, докладов, комментариев по международной проблематике, отношениям России со странами Прибалтики, ЦВЕ и СНГ.

- Редкий российский дипломат после завершения своих служебных полномочий приезжает в Латвию в качестве гостя. Как вы себя чувствовали в новом амплуа?

- Все-таки Зилупе не Атлантический океан: многие способны при случае "переплыть". Конечно, если специально не выставляются визовые и прочие барьеры, как это было устроено с моим коллегой по газете Дмитрием Ермолаевым.

Если говорить о дипломатическом поприще, то, конечно, такое служение Отечеству по-прежнему овеяно ореолом элитарности и даже загадочности, но в современном мире "быстрой" информации и множества прямых контактов между людьми неспешность и своего рода замкнутость этой ответственной работы все чаще становится объектом критики.

Причем как простых людей, сталкивающихся с консульскими делами, так и высоких государственных деятелей, узнающих иногда о важных событиях в той или иной стране из телевизора или новостного интернет-агентства, а не от посла. В этой связи можно с уверенностью сказать, что "живой" журналистский опыт способен принести пользу дипломатической службе, а обстоятельность и профессионализм дипломата позволяют более точно и глубоко подать информацию в СМИ, сделать ее востребованной для экспертного сообщества. Поэтому я комфортно себя чувствую в новом качестве, в том числе и в Риге.

- Изменились ли, на ваш взгляд, Рига и рижане за последние три года?

- Не сказал бы, что рижане как-то особенно изменились, но отмечу рост опасений моих собеседников по поводу будущего из-за роста инфляции и прочих кризисных явлений в экономике, их озабоченность транспортными проблемами, а также появлением в Риге большого количества бескультурных евротуристов.

- Как бы вы оценили атмосферу на конференции Совета государств региона Балтийского моря - не сказывается ли на ней антироссийская истерия, развязанная в последние месяцы именно на севере и северо-востоке ЕС?

- С первого дня ощущалось определенное затишье в антироссийской риторике, сказалось и отсутствие на саммите в Риге премьер-министра России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, приближение масштабного мероприятия - ХII Петербургского международного экономического форума.

Следует учитывать и то, что непосредственными участниками мероприятия не были многие штатные критики Москвы из числа парламентариев и национал-популистов второго эшелона. Вот в этой атмосфере и проявилось желание если и не достичь каких-то прорывных договоренностей с Россией, то хотя бы не потерять то, что уже имеется или намечено, скажем, в сфере железнодорожного транзита, энергетики, газовых проектов. Так что лидеры ряда стран региона, известные своими выпадами в адрес России, на этот раз не упустили возможности "вдумчиво промолчать". Хотя, если бы представители прибрежных государств Балтийского моря подготовили совместную инициативу, скажем, по скорейшему снятию визовых барьеров с Россией и обратились с ней к другим странам ЕС, то рижский саммит СГБМ приобрел бы совсем другой вес.

- Ваша газета "Российские вести" уделяет большое внимание вопросам нашей общей памяти о войне и мире, вы участвовали в историческом сборнике Наталии Нарочницкой "Звенья". Удалось предпринять в ходе визита в Ригу что-то в этом направлении?

- Cпекулятивные попытки "довоевать" с Советским Союзом в лице современной России и русских жителей Латвии, Эстонии и Литвы в последнее время только нарастают. В этих условиях мы предоставляем трибуну добросовестным историкам, уделяем внимание разбору пропагандистских штампов, создаваемых апологетами альтернативных версий истории. Исследовательской работой по мере сил занимаюсь и я лично.

Будучи в Риге, мне удалось приобрести довольно большой массив книг на латышском языке, дающий представление о развитии современной латвийской историографии Второй мировой войны, новых трактовках различных страниц нашей общей истории и усилиях по их продвижению. У меня будет время внимательно с ними ознакомиться и, вероятно, отрецензировать, перевести наиболее интересные места и дать возможность российским историкам оценить научные и прочие изыскания латышских коллег.

- Ну и, конечно, сакраментальный вопрос: что Латвия в целом и русская ее община в частности может ждать от президентства Дмитрия Медведева?

- Надеюсь, что в ближайшее время будет решен вопрос о безвизовом въезде в Россию неграждан.

______________________________________________

Рига обойдется без Путина. Не прилетит голубчик ("Diena", Латвия)

Президент Латвии: 'Политические требования России все равно не будут учтены' ("Latvijas Avize", Латвия)

Энергетические мифы Латвии ("Diena", Латвия)

Президент Латвии вывел Путина из терпения ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

В Латвии выслеживают и вербуют высших должностных лиц ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)