Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев? Путин? - Мир пытается угадать настоящего хозяина Москвы

'Кто вы, господин президент?' - вопрос, несколькими годами ранее адресованный Путину, журналисты задают теперь уже Медведеву

Медведев? Путин? - Мир пытается угадать настоящего хозяина Москвы picture
Медведев? Путин? - Мир пытается угадать настоящего хозяина Москвы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Кто вы, господин президент?' - вопрос, несколькими годами ранее адресованный Путину, журналисты задают теперь уже Медведеву. Про своеобразное российское двоевластие пока никто не может определенно высказаться, поговаривают, что на выходных украинский президент Виктор Ющенко по привычке назвал Медведева Владимиром Владимировичем

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

'Кто вы, господин президент?' - вопрос, несколькими годами ранее адресованный Путину, журналисты задают теперь уже Медведеву. Первый выход президента на международную арену напомнил одновременно времена Советского Союза и ельцинской России.

Своей международной премьерой на прошлой неделе Дмитрий Медведев вызвал больше вопросов, чем дал ответов. Новый российский президент во время первого западного визита в Берлин взял необычно миролюбивый тон, говорил о свободе СМИ и соблюдении прав человека. И даже, в отличие от Владимира Путина, тема судьбы бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского не оказалась запретной, Медведев не исключил возможности амнистии. Но через день на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на неофициальной встрече руководителей стран СНГ мир мог наблюдать образ 'московского царя' советских времен.

Медведев едва скрываемыми намеками угрожал желающим в НАТО Грузии и Украине, а в субботу критиковал стремление США к мировому господству. Новый российский президент представил образ сильной и неизбежно присутствующей в делах мировой политики России, часто напоминая своими высказываниями советские времена. Тогда какое же истинное лицо Кремля, и кто вообще хозяин России - гадает международное медиасообщество. По крайней мере, на встрече в Санкт-Петербурге в конце недели явно ощущалось отсутствие Путина, бывший президент, нынешний премьер-министр чуть ли не демонстративно остался в Москве.

Так с кем нужно вести переговоры в России? На вопрос не дает ответа привычный тест советологов, наблюдающих, кто и сколь часто появляется в находящихся под контролем государства СМИ. В прошедшее между инаугурацией Медведева и вступлением Путина на должность премьера время публичные выступления двух политиков отличались особенностью: Медведев выступал чаще, но Путин господствовал в новостях.

Россия в четверг 12-го июня празднует 'независимость', и введенный Борисом Ельциным праздник многие считают важным для определения, сколько и как президент и премьер будут выступать. Про своеобразное российское двоевластие пока никто не может определенно высказаться, поговаривают, что на выходных украинский президент Виктор Ющенко по привычке назвал Медведева Владимиром Владимировичем. Но Ющенко и так в тяжелом положении: по последним соцопросам 70% украинцев не одобряют его президентской деятельности.

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

Владимир... то есть Дмитрий ("The International Herald Tribune", США)

Хозяин и Медведев ("The Atlantic Monthly", США)

Медведь выходит на арену ("The Economist", Великобритания)

Новый лидер и длинная тень Путина ("The Independent", Великобритания)