Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Прозак" - секретное оружие морпехов

Наркотики на войне. В Ираке их принимает 17% солдат. Во Вьетнаме мужество придавали себе героином. Древним римлянам хватало вина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У каждой войны - свои наркотики. Иракская война представляется конфликтом, где доминируют антидепрессанты и транквилизаторы. В 1973 году Пентагон оценивал, что 35 процентов солдат попробовали героин (20 процентов из них стали наркоманами), а 50 процентов принимали марихуану и опий. Эти данные частично объясняют тяжелое возвращение многих ветеранов войны к нормальной жизни

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

У каждой войны - свои наркотики. Иракская война представляется конфликтом, где доминируют антидепрессанты и транквилизаторы, предписанные военными врачами солдатам, у которых возникли расстройства во время 12 или 15 месяцев их службы. Еженедельник "Time" посвятил обложку теме, которая становится почти ритуальной каждый раз, когда США втягиваются в затяжную войну. В статье "America's Medicated Army" Марк Томпсон (Mark Thompson) рассказывает о широком распространении в 2007 году таких лекарств, как "Prozac", "Zoloft" и "Ambien", и это относится, по меньшей мере, к 20 000 из 200 000 военнослужащих ежегодно находящихся в Ираке и Афганистане. В частности, прием наркотиков распространен среди подразделений, находящихся на передовой и участвующих в вызывающих стресс операциях против партизан, ведя бои от дома к дому, где за каждой дверью, за каждым предметом и на каждой улице может таиться смертельная опасность.

Стресс и самоубийства

Согласно "Time", 12 процентов участников боевых подразделений в Ираке и 17 процентов в Афганистане получили медицинские предписания для получения успокоительных, антидепрессантов, снотворных. Эти данные, скорее всего, занижены, а военные источники подтверждают, что, в среднем, 20-30 процентов военнослужащих на передовых позициях страдает от стресса после боя, а из 115 американских военнослужащих-самоубийц в прошлом году 36 находились в зоне боевых действий, и 40 процентов из них принимало психотропные препараты. В действительности, применение веществ, способных компенсировать стресс, напряжение и страх у военнослужащих, старо как сама война. Вино широко использовалось как средство, вызывающее эйфорию и снижающее боль, греческими гоплитами и римскими легионерами. Арабские армии, захватившие Южную Европу, широко использовали гашиш, вещество, которое, как и вино, нужно употреблять умеренно, потому что злоупотреблением им вызывало противоположный эффект - оцепенение и изнеможение.

Алкогольные средства

В позднем средневековье появились крепкие алкогольные напитки, и Джордж Вашингтон приказал раздавать большие дозы рома солдатам в битве при Велли Фордж (Valley Forge). Во второй половине XIX века, когда артиллерия и скорострельное оружие истребили десятки тысяч солдат, появились и первые наркотические вещества промышленного производства. Война за независимость в США оставила в наследство 45 000 наркоманов-морфинистов. Первая мировая война стала последней, в которой среди солдат, приговоренных к отчаянным броскам со штыками на проволочные заграждения и пулеметы, безраздельно преобладал алкоголь. Миллионы солдат на всех фронтах погибли, накачанные водкой, граппой, вином, виски, ромом и коньяком, почти всегда скверного качества, но повышенной крепости.

Амфетамины

В рационах итальянских военнослужащих появился "кордиал" (cordiale), бренди, который еще десять лет назад входил в "Рацион К", паек, выдаваемый солдатам в военных операциях.

В войне 1939-45 годов алкоголь не исчез, как доказывают "ромовые" штурмовые броски новозеландцев в Северной Африке, водка, опьяняющая сталинские войска, миллионами обрекаемые на смерть под Москвой и в Сталинграде, или сливовица, которая сопровождала войска Тито в атаках против армий оси 'Берлин-Рим', таких как в массовые убийства итальянцев в Истрии и Далматии. Но алкоголь уступил главную роль амфетаминам (таким как "Первитин", раздаваемый немецким парашютистам, которые осадили бельгийские форты в мае 1940 года). Их принимали все воюющие стороны, включая итальянцев, использующих таблетки 'Симпамина' для борьбы с усталостью. Согласно книге "Военные наркотики", написанной в 1997 году тремя итальянскими врачами, только британцы раздали своим солдатам 70 миллионов таблеток амфетаминов, а Япония после войны была практически заполнена остатками этих веществ из военных запасов, которые привели к появлению миллионов наркоманов. Амфетамины были широко распространены среди американцев в Корее, а во Вьетнаме, в последней войне, в которой участвовали призывники, появились и другие наркотики.

В 1973 году Пентагон оценивал, что 35 процентов солдат, согласно внутреннему отчету, попробовали героин (20 процентов из них стали наркоманами), а 50 процентов принимали марихуану и опий. Эти данные частично объясняют тяжелое возвращение многих ветеранов войны к нормальной жизни. С окончанием всеобщего воинского призыва в последние годы проблема упростилась, но чтобы пережить все ужасы асимметричной войны против террористов, солдатам-профессионалам также иногда требуется фармакологическая поддержка.

_______________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_______________________________________

Ирак: в чем причины неудач ("The Times", Великобритания)

Где же был план? ("The New York Times", США)

Готов ли Запад еще десять лет вкладывать в это дело свои деньги и свою кровь? ("The New York Times", США)