Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нам, мусульманам, действительно приходится держаться тихо

Если вы исповедуете ислам, сколь угодно умеренного толка, то вам ясно, что времена изменились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый раз, когда разговор заходит о терактах 7 июля, 11 сентября, о террористах, об Осаме, люди теряют разум и на его место заступают предрассудки и стереотипы. Многие люди пылают гневом из-за произошедшего и происходящего (и их вполне можно понять), но до такой степени, что пропускают мимо ушей тот довод, что не каждый мусульманин является террористом, нелегальным иммигрантом или безграмотным крестьянином, которого зачем-то надо 'уважать'. Конечно, гораздо проще валить все в одну кучу

Сегодня вечером, накануне третьей годовщины взрывов 7 июля, программа Dispatches (идет по телеканалу Channel 4, показывает документальные сериалы - прим. пер.) вновь обращается к одной из своих любимых тем, а именно к мусульманам. Фильм называется 'Пусть с мусульманами этого не случится'; речь в нем идет о том, какие перемены произошли в жизни мусульманских семей, проживающих в Великобритании. Рассказываются страшные истории о зверском, по-расистски жестоком отношении к мусульманам, но не со стороны экстремистов, а со стороны обычных, законопослушных граждан. Такие истории редко появляются в печати.

Сейчас целая уйма народу начнет возмущаться. На сайтах всех оттенков политического спектра появятся комментарии о том, как лицемерно заострять внимание на так называемых проблемах мусульман, появятся вопросы о том, какое право 'они' имеют изображать из себя невинных жертв, в то время как 'они' сами первые на нас напали.

Каждый раз, когда разговор заходит о терактах 7 июля, 11 сентября, о террористах, об Осаме, люди теряют разум и на его место заступают предрассудки и стереотипы. Многие люди пылают гневом из-за произошедшего и происходящего (и их вполне можно понять), но до такой степени, что пропускают мимо ушей тот довод, что не каждый мусульманин является террористом, нелегальным иммигрантом или безграмотным крестьянином, которого зачем-то надо 'уважать'. Конечно, гораздо проще валить все в одну кучу.

На прошлой неделе известный журналист Питер Оборн (Peter Oborne), придерживающийся правых взглядов (именно он стоит за программой Dispatches), в двух своих статьях (одна опубликована в Daily Mail, другая в Independent) высказался против исламофобии и обвинил СМИ в публикации абсурдных сюжетов о мусульманах. Так, на прошлой неделе не где-нибудь, а в Daily Mail появилась статья о том, что некое полицейское объявление, на котором был изображен щенок, вызвало 'возмущение' среди местных мусульман - якобы собаки с их точки зрения являются чем-то возмутительным.

Я сама мусульманка. Поверьте, нет у нас никаких проблем с изображениями щенков.

Оборн пишет: 'Всем нам нужно стыдиться того, как мы относимся к мусульманам: журналистам, политикам, простым гражданам. Мы забываем о терпимости, о правилах приличия, о справедливости в отношении к ним, хотя сами хвастаемся, называя все эти добродетели типично британскими'.

Оборн смел. Ясно, что многие из любителей повыкрикивать лозунги 'чемодан-вокзал-вали откуда приехал' сразу запишут его в какие-нибудь 'сочувствующие'.

Многое из того, что говорит Оборн, верно. Если вы исповедуете ислам, сколь угодно умеренного толка, то вам ясно, что времена изменились - для этого не нужно быть жертвой нападения исламофобов. Иногда решающим оказывается какой-нибудь малозаметный фактор, например, моей матери (она носит хиджаб) как-то пришлось объяснять коллегам по работе, зачем это она обматывает голову шарфом. Иногда же дело принимает куда более серьезный оборот. Пожалуй, у каждого мусульманина в запасе имеется хотя бы одна история о том, как миграционная служба часами задерживала его при вылете или прилете в США - без объяснений, просто потому, что его имя звучит на арабский лад, или из-за выраженной ближневосточной или азиатской внешности.

Мой старший брат - зубной техник - как-то сказал мне, что для нас, мусульман, лучше всего 'держаться тихо и не привлекать к себе лишнего внимания'. Даже свободно мыслящие и образованные мусульмане страдают из-за того ложного образа, который сложился вокруг нас в последнее время - главным образом из-за фактора страха. Мои тревоги сводятся вот к чему: если человек узнает, что я - мусульманка, не станет ли он относиться ко мне по-иному только из-за этого?

Каждый год в месяц рамадан я соблюдаю пост, но об этом, кажется, из всех моих коллег знал только один человек (во всяком случае, до настоящего момента). Я не кричу об этом на каждом углу - это предотвращает лишние вопросы, удивленные взгляды, да и общее ощущение чуждости, инакости.

Такие вещи, как статья Оборна и завтрашняя передача по Dispatches, могут расстроить людей, полагающих, что не нужно сочувствовать мусульманам. Но мусульмане и не просят сочувствия. Мы просим понять нас, просим осознать тот факт, что наше имя погубили немногие отщепенцы - и что по большей части мы такие же, как вы.

__________________________________________________

Парадоксальная слабость ислама ("The International Herald Tribune", США)

Почему ислам является главным фактором гражданской войны в Ираке ("Christian Science Monitor", США)

Европа в долгу у исламского мира? Точка зрения скептика ("The International Herald Tribune", США)