Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операции против людей на Западе. ФСБ сохраняет готовность

ФСБ действовала при Путине более автономно, чем другие организации

Операции против людей на Западе. ФСБ сохраняет готовность picture
Операции против людей на Западе. ФСБ сохраняет готовность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская секретная служба считает, что в прошлом году ей удалось предотвратить покушение на жизнь Березовского. Эта предполагаемая попытка покушения на Березовского демонстрирует сохраняющуюся готовность ФСБ планировать операции против людей на Западе.

Особого продвижения нет

AP: Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил, что его первая после вступления в должность президента РФ встреча с президентом США Джорджем Бушем не принесла подвижек в преодолении глубоких разногласий между бывшими противниками в 'холодной войне'.

Россия, глубоко обеспокоенная наращиванием влияния США в бывших советских республиках и государствах-сателлитах, выступает резко против планов администрации Буша по размещению в Центральной Европе элементов противоракетной обороны и поддержки ею планов Грузии и Украины по вступлению в НАТО.

Медведев также сказал, что некоторые интересы двух стран совпадают. Однако в том, что касается разногласий, "особого продвижения нет".

Дмитрий Медведев: "Мы продолжаем обмен мнениями".

Медведев обещает сохранить преемственность в российской внешней политике с тех пор, как сменил Владимира Путина на посту президента, однако он склонен отставивать позицию России в менее конфронтационном духе, чем его предшественник. Некоторые российские аналитики подозревают, что, избрав своим преемником 42-летнего бывшего юриста и преподавателя права, а не более агрессивного политика, популярный в стране Путин попытался ослабить напряженность в отношениях с Западом, не уступая при этом по основным вопросам.

ФСБ сохраняет готовность

АР: В понедельник Медведев встретился с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, но их переговоры не принесли видимого продвижения в разрешении споров, нанесших большой ущерб двусторонним отношениям.

Дмитрий Медведев: "Встреча была долгожданной. Обсуждали проблемы, совместные проекты. Разговор был полезный".

Reuters: Между тем, согласно источникам в британских спецслужбах, слова которых привела в понедельник ВВС, российское государство причастно к убийству в Лондоне бывшего агента КГБ и критика Кремля Александра Литвиненко. Высокопоставленный представитель спецслужб, процитированный в эфире телепередачи ВВС Newsnight, заявил, что существуют "очень мощные указания на то, что эта акция была организована государством". Эти обвинения прозвучали в день встречи Брауна и Медведева на саммите лидеров G8 в Японии.

Переговоры двух лидеров были попыткой снизить уровень напряженности, возникшей после дела Литвиненко в 2006 г. Как сообщили источники в спецслужбах, ФСБ действовала при Путине более автономно, чем другие организации, которым поручается проведение разведывательных операций. В передаче Newsnight было также заявлено, что британская секретная служба считает, что в прошлом году ей удалось предотвратить покушение на жизнь Березовского.

Представитель спецслужб Великобритании: "Эта предполагаемая попытка [покушения на Березовского] демонстрирует сохраняющуюся готовность ФСБ планировать операции против людей на Западе".

"Интерфакс": Помощник президента РФ Сергей Приходько не стал комментировать сообщения Би-би-си о причастности российских спецслужб к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Сергей Приходько: "Мне не пристало давать комментарии на сообщения даже такой уважаемой информационной корпорации, как Би-би-си. Мы работаем на то, чтобы вывести российско-британские отношения из тупика. А подобные информационные утечки говорят о том, что в Великобритании не все настроены на конструктивный лад в отличие от премьер-министра Гордона Брауна, что показала вчерашняя встреча с ним президента РФ Дмитрия Медведева".

Без конкретных формулировок

РИА Новости: России и Японии не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи главы российского государства Дмитрия Медведева и премьера Японии Ясуо Фукуды.

По словам Приходько, Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы.

Сергей Приходько: "Традиционно японская сторона затронула тему работы над мирным договором, территориального размежевания. Президент подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы. Существенного продвижения в выходе на взаимоприемлемый вариант не удалось, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга ".

Медведев и Фукуда не обсуждали конкретных формулировок в части территориального размежевания. На встрече шла речь о готовности японской стороны принять с рабочим визитом (министра иностранных дел России) Лаврова в ближайшие месяцы. По мнению российской стороны, для конкретных решений по территориальной проблеме надо создать дружественную атмосферу, расширяя экономические и гуманитарные связи, сказал помощник главы российского государства. На встрече говорилось о заинтересованности японской стороны расширить сотрудничество в связи с открывающимися планами развития российского Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Ахмадинежад против G8

AFP: В своем письме в японскую газету, опубликованном во вторник, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг резкой критике лидеров Группы восьми и отверг призывы к Ирану о приостановлении работ по обогащению урана.

Ахмадинежад направил письмо в "Иомиури Симбун" в связи с проведением на северном японском острове Хоккайдо ежегодного саммита G8, в котором участвуют, в частности, президент США Джордж Буш и президент России Дмитрий Медведев. По словам Ахмадинежада, скорый конец мира, сформировавшегося вокруг Соединенных Штатов после Второй мировой войны, очевиден всем странам.

Махмуд Ахмадинежад: "Они (лидеры G8) могут воображать, что в состоянии поддерживать благопристойный вид и избавляться от собственных проблем, не обращая внимания на блага и достоинство других. Но подобное отношение неизменно вело к провалам, и создается такое впечатление, что они ускоряют свое движение к обрыву. Если их беспокоит будущее людей, то им нужно признать перемены и привести в порядок самих себя".

В своем письме он отверг недавнюю инициативу шести мировых держав, призванную прекратить противостояние из-за ядерной программы Ирана, которая вызвала опасения возможного регионального конфликта и подстегнула рост цен на нефть.

Важен сам прецедент

Reuters: Человека, назвавшего российскую милицию "быдлом" в интернет-посте, в понедельник приговорили к условному сроку за экстремистскую деятельность, что побуждает блоггеров предупреждать об опасности наступления на свободу слова в Интернете. В прошлом году Савва Терентьев, двадцативосьмилетний музыкант из Сыктывкара, написал в своем блоге, что для очистки рядов милиции следует дважды в день публично сжигать ее сотрудников на городской площади.

В понедельник Терентьев был осужден за "возбуждение ненависти либо вражды" на один год лишения свободы условно. Борцы за свободу слова считают, что этот приговор может стать опасным прецедентом с точки зрения свободы слова в Интернете, играющем в стране, где мейнстримовские СМИ относятся к власти с неизменным почтением, роль оживленного форума для политических дискуссий. В понедельник решение суда активно обсуждалось в российской блогосфере.

Блоггер Puffinus: "То, что Терентьев получил условный срок - не главное. Важен сам прецедент".

После начала судебного процесса Терентьев направил открытое письмо протеста президенту России Дмитрию Медведеву, заявляя о своей невиновности [Так в тексте. Речь идет об открытом письме в поддержку Терентьева, опубликованном в Интернете - прим. перев.]:

Из Открытого письма в поддержку Терентьева: "Отвечать за свои слова в сети Интернет бесспорно нужно, но... Савва Терентьев не призывал к разжиганию социальной розни против работников милиции".

Для большинства россиян главным источником информации, в том числе новостной, являются телеканалы и газеты, контролируемые государством или бизнесменами, связанными с Кремлем, а для оппозиционеров основной трибуной стали Интернет, радиоэфир и малотиражные периодические издания. Сам Медведев заявляет, что придает важнейшее значение свободе слова и процветанию гражданского общества, и государство должно проявлять осторожность в вопросе о контроле над Интернетом.

Дмитрий Медведев: "Слава Богу, мы живем в свободном обществе. Можно залезть в Интернет и получить вообще все, что заблагорассудится. В этом смысле проблемы информационной закрытости в России нет сегодня, не было вчера и не будет никогда в будущем"

AFP: Во вторник россияне отмечают День семьи, любви и верности, задуманный как православная альтернатива Дню Святого Валентина и элемент кампании за повышение рождаемости в стране. Запланированные торжества включают службы в православных церквях, награждение медалями людей, проживших в браке необычно долгий срок, и открытие металлической "скамьи примирения", где поссорившиеся супружеские пары могли бы улаживать свои разногласия.

Православные и националисты критически отзываются о растущем энтузиазме, с которым россияне относятся к Дню Святого Валентина 14 февраля, считая этот праздник неподобающим заимствованием у Запада.

Кирилл, митрополит Смоленский: "День Святого Валентина прославляет любовь. Но быть влюбленным - значит любить вечно и хранить верность".

В качестве даты праздника - 8 июля - выбрана 780-я годовщина смерти святых Петра и Февронии - супругов, подвергшихся преследованию за свою любовь друг к другу, и, согласно легенде, похороненных в одном гробу. Новый праздник получил поддержку властей: посвященные ему плакаты появились по всей стране, а оргкомитет по проведению Дня семьи возглавила супруга президента Дмитрия Медведева Светлана.

Торжества проходят на всем пространстве от Санкт-Петербурга до тихоокеанского порта Владивосток; только в столице, по данным Департамента семейной и молодежной политики правительства Москвы, запланировано до 40 праздничных мероприятий.