Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиционная Партия Регионов протестует против украинизации национальных школ

На Украине меньшинства лишают обучения на родном языке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия Регионов (ПР) выразила решительный протест против украинизации национальных школ. По мнению самой большой оппозиционной партии, ни в одной демократической стране нет примеров того, что происходит с языковым вопросом на Украине...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Партия Регионов (ПР) выразила решительный протест против украинизации национальных школ. По мнению самой большой оппозиционной партии, ни в одной демократической стране нет примеров того, что происходит с языковым вопросом на Украине.

В деле украинизации национальных школ от имени ПР впервые выступающий Иван Попеску, депутат и эксперт по нацменьшинствам, заявил: 'Распоряжение украинского министра образования, которое предписывает переход в течение трех лет в национальных школах на украинский язык, как широкое общественное мнение, так и ПР считают совсем необдуманным и совершенно провокационны'. Об этом пишет в среду со ссылкой на пресс-службу ПР украинское интернет-издание liga.net.

Иван Попеску, румын по национальности, который представляет также и мнение румынского меньшинства западноукраинской Черновицкой области, сказал: 'В своем избирательном округе он встречался со многими директорами румыноговорящих школ, и среди них содержание украинизирующего министерского распоряжения и способ его выполнения глубоко возмущает даже тех, кто и сейчас представляет находящиеся при власти 'оранжевые' политические силы в местных советах'.

Попеску считает, что приказом N461 нынешняя своевольничающая власть лишает украинские нацменьшинства права обучения на родном языке. И добавил, что на Украине действительно происходит сокращение прав и свобод, гарантированных конституцией. По его высказываниям, регионалы считают распоряжение министра образования нарушением конституции, поэтому 53 парламентских представителя партии обратились к министру с требованием упразднить приказ. Если этого не произойдет, то фракция ПР будет инициировать в парламенте его отставку - предупредил Попеску.

Депутат рассказал, что, независимо от национальности, на местах начнут собирать подписи от родителей, педагогов и директоров школ, чтобы выяснить, кто будет готов отстаивать в действительности европейские ценности, и кто будет поддерживать дикий национализм.

Выступление опирающейся в основном на русскоязычную избирательную базу Партии Регионов может создать прецедент, так как до сих пор против спорного приказа министра образования протестовали только закарпатские венгры.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

______________________________________________

Кровавая баня для России ("Молодая гвардия", Россия)