Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрис Пайдерс: США уже утюжили бы Грузию!

Известный публицист Юрис Пайдерс не видит разницы между Южной Осетией и Косово

Юрис Пайдерс: США уже утюжили бы Грузию! picture
Юрис Пайдерс: США уже утюжили бы Грузию! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Фактически у руководства России не оставалось выбора - в Южной Осетии расстреливали граждан РФ, и российское государство обязано было прийти к ним на помощь. Если бы в таком же положении оказались подданные США, причем намного меньшим количеством, американские десантники уже давно были бы сброшены на Цхинвали, а тяжелые бомбардировщики "утюжили" бы Грузию по полной программе"

"Фактически у руководства России не оставалось выбора - в Южной Осетии расстреливали граждан РФ, и российское государство обязано было прийти к ним на помощь. Если бы в таком же положении оказались подданные США, причем намного меньшим количеством, американские десантники уже давно были бы сброшены на Цхинвали, а тяжелые бомбардировщики "утюжили" бы Грузию по полной программе", - так реакцию России на события в Южной Осетии в интервью "Вести Сегодня" и "Радио Балтком" комментирует председатель Союза журналистов ЛР Юрис Пайдерс. Он, будучи любителем горного туризма, в свое время десятки раз бывал в Южной Осетии и об этом регионе знает не понаслышке.

- Г-н Пайдерс, на ваш взгляд, почему именно сейчас Саакашвили пошел ва-банк?

- Причина, на мой взгляд, очень проста: через 4 месяца, НАТО должно было решить вопрос о присоединении Грузии к плану партнерства - это фактически "дорожная карта" по вступлению в НАТО. В Брюсселе четко дали понять, что в НАТО не может быть принята страна, которая не контролирует свои территории. У Грузии, как известно, аж две территориальные проблемы - Абхазия и Южная Осетия. Руководство Грузии должно было в оставшееся до декабря время продемонстрировать свою способность взять все свои де-юре административные единицы под контроль. В качестве первого объекта вполне логично была выбрана Южная Осетии, как более слабый в военном отношении соперник.

Но Саакашвили не учел или не захотел учитывать две важные вещи. Во-первых, наличие миротворческих сил в зоне конфликта, которые действуют согласно подписанных в том числе и Грузией договоренностей. Миротворческие силы просто были обязаны вмешаться в вооруженное столкновение сторон. Во-вторых, обстрел города неминуемо приведет к гибели и ранениям мирных жителей. Мирные жители же в большинстве своем граждане РФ. Причем это не Россия им "подарила" гражданство, как пытаются у нас утверждать некоторые комментаторы, это сами жители де-факто независимой страны использовали свое законное право обратиться с просьбой предоставить гражданство России.

Это право имеют все граждане бывшего СССР, которые не получили или отказались от другого гражданства. Учитывая, что в начале 90-х осетины подверглись этническим чисткам, трудно было представить, что они захотят получить гражданство Грузии. Паспорта же граждан Южной Осетии никто в мире, в том числе и в России, юридически не признает. Таким образом, у осетин, если они хотели выехать за пределы республики, не было другого выхода, кроме как взять гражданство РФ. И реакция российского руководства совершенно естественна - отправить своих солдат, чтобы защитить женщин, детей и стариков. На месте России так бы поступила любая другая уважающая себя страна.

- МИД Латвии уже поспешил поддержать Грузию...

- Это еще одно яркое проявление двойных стандартов - и Латвией, и всем Евросоюзом. Извините, но почему провозглашение независимости одной автономии (республики Косово в составе Сербии) Брюссель и Рига поддерживают безоговорочно и сразу, а провозглашение другой (Южной Осетии) считают проявлением сепаратизма и даже... бандитизма?! Хотелось бы услышать от наших дипломатов конкретные пояснения: а в чем, собственно, разница между Косово и Южной Осетией? К тому же осетины - это один из разделенных народов и, стало быть, априори имеют право на самоопределение.

- А как это Саакашвили додумался начинать войну с Южной Осетией именно в день открытия Олимпийских игр?

- Возможно, какие-то политтехнологи посоветовали президенту Грузии начать атаку именно в этот день: мол, внимание всего мира будет приковано к Пекину, и кто там особо будет интересоваться событиями в далекой и неизвестной Южной Осетии. А пока мировое сообщество очухается, наши войска уже установят контроль над мятежной республикой.

"Вести Сегодня", N183.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

____________________________

Грузия не образец демократии, но отношение к ней бессовестное ("The Times", Великобритания)

Запад больше не может безучастно наблюдать за бесчинствами бандита-России ("The Guardian", Великобритания)

Как Грузия попала в расставленную врагами ловушку ("The Times", Великобритания)