Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев: цель достигнута

Теперь сторонам конфликта придется решить многие вопросы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз вчера выступил с жестким заявлением, которое может аукнуться на будущей международной политике куда сильнее, чем весь кавказский конфликт. Устами главы МИДа Франции Бернара Кушнера Евросоюз прямо назвал США одной из сторон в кавказском конфликте...

Вчера президент России Дмитрий Медведев официально заявил о прекращении военных действий. "Операция по принуждению грузинских властей к миру завершена. Агрессор наказан", - заявил он. Теперь на передний план выходят вопросы о статусе Южной Осетии и Абхазии, а также дальнейшей судьбе грузинского руководства. Под вопросом и будущее российско-американских отношений: Евросоюз официально признал США фактическим участником конфликта. Последствия этого признания могут быть самыми неожиданными.

Всем спасибо, все свободны

"Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы. В случае возникновения очагов сопротивления в Южной Осетии и иных агрессивных наступлений - принимать решения об уничтожении", - сказал Дмитрий Медведев на рабочей встрече в Кремле с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба ВС РФ Николаем Макаровым. Президент также распорядился наградить российских военнослужащих за действия в зоне конфликта.

Позднее Медведев на переговорах с президентом Франции Николя Саркози, взявшим на себя роль посредника между Россией и Грузией, объявил условия обсуждения окончательного урегулирования ситуации в Южной Осетии. Во-первых, это "возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации и частично демилитаризация этих воинских формирований", а, во-вторых, "подписание юридически обязательного документа о неприменении силы". При этом оба этих условия Грузия должна исполнить без всяких встречных инициатив, то есть только после выполнения этого ультиматума между Россией и Грузией могут начаться переговоры.

Грузин с границ уберут?

Каков будет теперь расклад в непризнанных республиках, пока не ясно. Возможно, что изменится состав миротворческого контингента, охраняющего буферные зоны между Грузией и Южной Осетией и Грузией и Абхазией. Ранее миротворческие силы состояли в равных долях из российских, грузинских и осетинских (абхазских) военно-служащих. Вчера же глава МИДа РФ Сергей Лавров потребовал вывести из смешанного состава грузин. "Их там быть не должно. Они опозорили звание миротворцев, совершили преступление - стреляли в своих товарищей, с которыми они несли службу в миротворческом контингенте", - заявил глава МИДа по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом.

Вполне реальным становится и окончательное юридическое отсоединение Южной Осетии и Абхазии от Грузии. Как уже ранее писал 'Телеграф', провозглашение новых независимых республик может произойти по "косовскому сценарию", благо теперь к причинам отсоединения по этническому признаку осетины могут добавить еще и геноцид.

Саакашвили раздора

Гораздо менее понятна судьба грузинского руководства, в частности, президента Михаила Саакашвили. Разумеется, что после того, как российская армия демонстративно "потопталась" в пригороде Тбилиси, свергнуть Саакашвили не составило бы труда, но искренне считать, что ему на смену придет более лояльный России лидер, по крайней мере, наивно. Вряд ли грузины прониклись большей симпатией к "большому соседу" после бомбардировок Гори, Поти и других городов.

Тем не менее, садиться за стол переговоров с нынешним главой Грузии россиянам тоже не с руки, свои же солдаты не поймут. Это, кстати, дал понять и Сергей Лавров, заявивший, что "Россия изменит подход к переговорам по ситуации в Грузии, поскольку нынешнему грузинскому руководству этой страны нельзя доверять". Глава МИДа РФ сообщил журналистам, что днем ранее в телефонном разговоре с главой Госдепартамента США Кондолизой Райс расставил все акценты: "Российская сторона не считает уход Саакашвили обязательным условием для прекращения военной операции в Южной Осетии". "Но для личного сведения американского руководства - мы исходим из того, что господин Саакашвили больше не может быть нашим партнером. И лучше всего было бы, если бы он ушел. Доктор Райс сочла возможным тут же обзвонить своих европейских коллег, заявляя, что мы решили свергнуть Саакашвили, и только после этого прекратим военную операцию, - пояснил Лавров. - Это безответственная линия. У России нет никаких планов "никого свергать, это вообще не в нашей политической культуре".

Глава МИДа РФ заявил, что преступления, совершенные грузинскими властями в Южной Осетии, заслуживают рассмотрения международным судом в Гааге. В выражениях, объясняющих необходимость создания трибунала для грузинского руководства, Лавров не стеснялся: "Михаил Саакашвили не только не раскаялся, но делает вид, что он прав. Он убивает наших граждан, мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей, сжигая в сарае загнанных туда девушек. И все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности".

Кушнер "сдал" американцев

Впрочем, насчет "фона из европейских флагов" Лавров несколько погорячился. Заняв сначала выжидательную позицию, Евросоюз (за исключением некоторых его членов) вчера выступил с жестким заявлением, которое может аукнуться на будущей международной политике куда сильнее, чем весь кавказский конфликт. Устами главы МИДа Франции Бернара Кушнера (Франция сейчас председательствует в ЕС) Евросоюз прямо назвал США одной из сторон в кавказском конфликте. "Центральную миссию в переговорном процессе будет выполнять Евросоюз, а не США. Именно Брюссель должен быть на передовой линии, так как Вашингтон является в определенном смысле одной из сторон конфликта", - цитируют Кушнера мировые информагентства. Учитывая, что до этого Вашингтон категорически отрицал свое какое бы то ни было участие в грузино-осетинском конфликте, подобное публичное заявление со стороны председателя ЕС и партнера по блоку НАТО беспрецедентно.

Кстати, возможно именно по причине чрезмерной откровенности Кушнера делегация США вчера заблокировала проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО, которое было запланировано в Брюсселе. "Это было сделано под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО якобы относительно правил процедуры", - сообщил агентству 'Интерфакс' постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По мнению Рогозина, "это говорит о том, что, видимо, американцам не хочется в присутствии своих коллег по альянсу выслушивать сложные вопросы российского постпреда о вовлеченности США в развитие трагических событий вокруг Южной Осетии".

Грузия выходит из СНГ

Грузия покидает состав Содружества независимых государств (СНГ), заявил вчера президент Грузии Михаил Саакашвили на митинге в центре Тбилиси.

__________________________________

Сергей Лавров: Почему действия России в Грузии были правильными ("The Financial Times", Великобритания)

Саакашвили: "Война в Грузии - это война за Запад" ("The Wall Street Journal", США)

Отважная маленькая Грузия? Нет, риторика "холодной войны" не пройдет ("The Guardian", Великобритания)