Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия разыграла косовскую карту

Подумал ли Саакашвили о последствиях, когда посылал войска в Южную Осетию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Небольшая область в далекой стране пытается добиться независимости. Далекая страна вводит свои войска, чтобы расправиться с повстанцами и восстановить свои, как она считает, законные границы. Однако некая большая могущественная сила решает, что использование войск этой далекой страной неприемлемо. Она начинает ее бомбить... Ситуация, конечно, напоминает то, что случилось в Грузии на прошлой неделе. Однако она как две капли воды похожа на события в Сербии в 1999 году

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Mamko, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Небольшая область в далекой стране пытается добиться независимости. Далекая страна вводит свои войска, чтобы расправиться с повстанцами и восстановить свои, как она считает, законные границы. Однако некая большая могущественная сила решает, что использование войск этой далекой страной неприемлемо. Она начинает ее бомбить - не только отколовшуюся область, но и столицу вместе с прочими населенными пунктами. Эта могущественная сила заставляет далекую страну отдать часть своей территории сепаратистам, которые таким образом добиваются желаемого - сами они никогда бы не справились с этой задачей.

Описанная ситуация, конечно, напоминает то, что случилось в Грузии на прошлой неделе. Однако в то же время она как две капли воды похожа на события в Сербии в 1999 году.

Армия освобождения Косово (ОАК) попыталась отделить Косово от Сербии, та в ответ ввела свои войска. НАТО, не озаботившись тем, чтобы получить одобрение ООН, начала бомбить Сербию и оккупировала не только Косово, но и территорию собственно Сербии. В то время Россия отчаянно протестовала против нарушения суверенитета независимой страны, который попрало 'мировое сообщество' или, как его называли сами сербы, 'фашистские агрессоры из НАТО'. Москва призывала НАТО прекратить бомбардировки, в ходе которых погибли тысячи мирных сербов. Конечно, сербские войска чинили насилие, но утверждения НАТО о 100 тысячах убитых косоваров или о футбольных стадионах, полных пленных, были просто абсурдными. Этой весной США и почти все страны ЕС признали независимость Косово, сделав, таким образом, легитимным изменение границ независимого государства, достигнутое путем насилия - их собственного насилия.

Я не собираюсь оправдывать действия России в Грузии, однако невозможно не увидеть, что американцы, британцы и прочие, стоят на позиции двойных стандартов. К тому же, признание Косово разрушило незыблемый принцип - нельзя менять границы государства с помощью применения силы. Россия не могла не заметить, что Запад охотно готов забыть основное положение Вестфальского соглашения 1648 года.

Между Грузией и Сербией есть и другое сходство. Через год после поражения в Косово сербы свергли Милошевича. Причин было несколько, и одна из главных - его неспособность прекратить гражданскую войну в Косово. Я бы назвал Милошевича 'демократическим диктатором' - он пришел к власти через избирательные участки, хоть и смухлевал на выборах. Президент Грузии тоже демократический лидер, победивший на выборах, но многие грузины теперь спрашивают себя - подумал ли он о последствиях, когда посылал войска в Южную Осетию?

Любой специалист по внешней политике сказал бы, что за этим гарантированно последует предельно жесткий ответ России. Теперь, когда грузинским войскам вход на территорию Осетии закрыт навсегда, готово ли международное сообщество признать ее независимость или вхождение в состав Российской Федерации? И если нет, то почему - разве ситуация в Косово хоть чем-то отличалась?

На это часто отвечают - 'там все было по-другому из-за поведения сербских военных'. Однако попробуйте выдвинуть этот довод как причину для изменения государственных границ в любом суде, и немедленно станете посмешищем. Признание Косово было безрассудным, очень плохо продуманным шагом, от которого мир не сможет оправиться еще не одно десятилетие.

Тим Маршалл - редактор международного отдела "Скай ньюс"

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Mamko

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

Саакашвили: "Война в Грузии - это война за Запад" ("The Wall Street Journal", США)

Запад должен разделить вину за конфликт в Грузии ("The Independent", Великобритания)

Столкновение в Грузии - урок для США о роли России ("The New York Times", США)