Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия осталась одна и потерпела поражение

Запад уступает Грузию старому хозяину - но при этом теряет не только кавказское государство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы убили столько, сколько могли. Но где же наши друзья? Вопрос грузинского рядового останется уже навсегда без ответа. Запад уступает Грузию старому хозяину - но при этом теряет не только кавказское государство. Запад под знаменем пары НАТО-ЕС не имеет ни желания, ни способности защитить маленького друга. Ошибка и в том, что в Тбилиси вместо учебников по истории читали газеты

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

'Мы убили столько, сколько могли. Но где же наши друзья?' (Оставим на совести журналиста отсутствие морального контекста, но если такие слова и такая цитата имели место, то это повод для разбирательства - прим. пер.). Процитированный в 'The International Herald Tribune' вопрос грузинского рядового останется уже навсегда без ответа. Союзники оставили их одних. Запад уступает Грузию старому хозяину - но при этом теряет не только кавказское государство.

Уже в пятницу, накануне русского вмешательства, было ясно, что Москва заманила прозападное грузинское руководство в западню. Президент Саакашвили думал, наверное, что при доброжелательном молчании наблюдающего за Олимпиадой мира он вновь займет контролируемые сепаратистами территории. Это его первая ошибка. В реальности - предположительно не без деятельного участия российских спецслужб - для большого соседа бои начались в самый благоприятный момент.

Игры в Пекине в действительности маскируют ввод российской армии. А для триумфального наступления времени у них будет достаточно: до конца осени еще далеко, когда разделяющие две страны горы станут непроходимыми. Конечно, прибывающие на самолетах и кораблях с красными звездами десантники и тогда бы заняли Грузию, но Путин не генеральный секретарь ЦК, только 'премьер-министр', - а так будут тягостны слишком большие потери.

Саакашвили наверняка рассчитывал и на то, что если все же не удастся блицкриг, то большие и сильные друзья его защитят. Это вторая ошибка. Запад под знаменем пары НАТО-ЕС не имеет ни желания, ни способности защитить маленького друга. Ошибка и в том, что в Тбилиси вместо учебников по истории читали газеты. После боснийского и косовского вмешательства, войн в заливе и Афганистана поверили, вероятно, в то, что в мировой политике 'друзья' Соединенных Штатов только побеждают.

Зря верили. В Будапеште, в октябре 1956-ого вновь стало ясно, что в реальной политике до тех пор есть друзья, пока враг не так силен. Казалось, Америка после распада Советского Союза и полного ослабления Москвы была самой сильной. Но с тех пор на руинах Красной Армии начали строиться новые, все более устрашающие вооруженные силы, в то время как у США боеспособных подразделений не хватает даже на Ирак и Афганистан. О Евросоюзе и европейских военных группировках давайте не будем говорить. Лучше для всех, если промолчим о собственной беспомощности.

Русско-грузинская война скоро закончится полным поражением последних. Но этот конец будет только началом: мы являемся свидетелями первого дня нового, многополярного миропорядка. Запад ничего не сделал для Грузии. Конечно, если верить вице-президенту Чейни, русское вмешательство не останется без ответа, и Брюссель пообещал 1 миллион евро... Путин и Медведев, наверное, улыбнутся. Как и китайские руководители.

Если Америка или Европа хотела бы спасти Грузию, то спасала бы. Не нужно было бы воевать. Только послали бы несколько тысяч западных солдат - были б миротворцами или даже 'советниками'. А если еще и послать пару кораблей и самолетов для проведения учений, то русские поняли бы намек. Они еще не настолько сильны. Южную Осетию и Абхазию, наверное, надо было бы им передать, но Грузия сохранила бы независимость.

Но Запад не сделал и этого. А это наглядный пример для других прозападных правительств: мы не рискуем из-за живущих на границах сфер влияния друзей. Передадим их России или Китаю. Кто же будет следующим: Украина или Тайвань?

(Левая венгерская пресса все же несколько доброжелательней - прим. пер.)

__________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________

Саакашвили в роли заурядного провокатора ("ИноСМИ", Россия)

Буш упрекает Россию? Путин, должно быть, смеется до упаду ("The Guardian", Великобритания)

Подумал ли Саакашвили о последствиях, посылая войска в Южную Осетию? ("Sky News", Великобритания)