Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на нефть и газ под угрозой

С Мартином Вольфом, самым авторитетным из обозревателей The Financial Times, о грузинском кризисе беседует Эдоардо Сегантини

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины, вызвавшие агрессию России - это причины политико-стратегические. Желание наказать Запад за Косово. Решимость установить власть Москвы в ее исторических имперских границах. Жесткий сигнал НАТО не подходить слишком близко к ее домашним границам

Цены на углеводороды до небес, растущая инфляция, а теперь еще и война в Грузии угрожают кошелькам потребителей. Об этом мы говорим с самым известным из анатиликов Financial Times Мартином Вольфом (Martin Wolf), который связывает свои стратегические сценарии и ежедневные переживания простых потребителей.

- Война, по Вашему мнению, будет способствовать росту цен на нефть и газ?

- Есть возможность немедленного эффекта на психологическом уровне: рост неуверенности рынков как следствие приведет к увеличению стоимости барреля нефти в ближайшее время.

- А в действительности?

- В случае если США будут вынуждены урезать импорт сырой нефти и газа, это может привести к очень серьезному кризису в отношениях. Он даст мощный толчок ценам, нанося травматический удар по кошелькам потребителей.

- Вы считаете такой сценарий возможным?

- Не думаю, в случае, если отвод грузинских войск из Осетии положит конец войне и не произойдет эскалации конфликта. Если он закончится быстро, то удар, нанесенный кризисом в Грузии по ценам на топливо, останется ограниченным.

- Существует ли иной сценарий событий?

- Есть три вероятных сценария, весьма тревожных, но не сиюминутных. Первый - это жесткий ответ западных дипломатий. Второй - это распространение конфликта, целью которого будет смена правительства Грузии. Третья гипотеза заключается в том, что Россия спровоцирует отделение Осетии, а это ускорит вступление Грузии в НАТО. Следствием чего станут российские контраргументы в виде роста цен на энергоносители.

- А как, по Вашему мнению, отреагируют на это финансовые рынки?

- В конце прошлой недели мы стали свидетелями возврата доверия к доллару: и эта тенденция могла бы сохраниться. Тем не менее, сейчас речь идет о шоковой ситуации на рынке, связанной с одним из важнейших стратегических регионов.

- В отличие от других обозревателей, Вы утверждаете, что причины, вызвавшие российскую агрессию, мало связаны с нефтью.

- Да, это причины политико-стратегические. Желание наказать Запад за Косово. Решимость установить власть Москвы в ее исторических имперских границах. Жесткий сигнал НАТО не подходить слишком близко к ее домашним границам.

- Такие итальянские нефтяные компании как Eni имеют тесные деловые связи с российским энергетическим гигантом 'Газпром'. Этим отношениям что-либо угрожает?

- Отношение Москвы к нефтяным компаниям зависит от отношений с правительствами. Британское и американское правительство считаются недружественными. Вот у Shell и BР в России большие проблемы. Напротив, отношения с такими 'дружественными' правительствами, как итальянское, останутся хорошими. Только в случае изменения отношения премьера Берлускони к другу Путину, что я считаю невероятным. С этой точки зрения итальянские потребители могут быть достаточно спокойны.

- Сейчас, когда новости из России и Китая вышли на первые полосы всех СМИ, как Вы можете сравнить олимпийский Китай и Россию с ее танками?

- Это две страны антипода, два мира. Россия - страна-рантье, живущая за счет ренты от продажи полезных ископаемых, неспособная создать конкурентоспособную экономику и привлечь зарубежные инвестиции. Парадоксально, но только шок от снижения цен на энергоресурсы сможет спасти ее от упадка, запустив процессы реформ, в ином случае непредставимых.

- А Китай?

- Он тоже далек от истинной демократии. Но он смог создать механизмы роста экономики. Для их развития ему жизненно необходимы открытые рынки, мирная обстановка внутри страны и добрососедство с другими странами.

Перевод: Елена Коваленко

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________________

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

Удар России демонстрирует силу трубопровода ("The Washington Post", США)

Китай и Россия устроили себе 'смотрины' ("The Washington Post", США)