Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Школа Грузии

Независимая реплика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто бы ни стал врагом России, тот автоматически становится союзником Латвии. В свое время мы поддерживали чеченцев, что бы они ни делали. Как только должностные лица Украины и Грузии начали неприятную для России риторику и действия, то утратили актуальность масштабы коррупции, дефицит законности и демократии в этих странах. Напротив, это всегда замечается в дружественных России государствах - в Молдове, Армении, Белоруссии и др....

Благодаря войне в Грузии народ мобилизовался против внешнего врага, и на миг забылся недавний политический кризис в собственном доме. Однако эксплуатация излишней увлеченности грузинской войной во внутренней политике может быть пластырем на опухоли, а не лекарством для ее уменьшения.

Враг моего врага - мой союзник

Кто бы ни стал врагом России, тот автоматически становится союзником Латвии. В свое время мы поддерживали чеченцев, что бы они ни делали. Как только должностные лица Украины и Грузии начали неприятную для России риторику и действия, то утратили актуальность масштабы коррупции, дефицит законности и демократии в этих странах. Напротив, это всегда замечается в дружественных России государствах - в Молдове, Армении, Белоруссии и др.

Меня беспокоит, что такие серьезные вещи оцениваются так примитивно - с Россией или против нее. Есть ведь методы оценки качества демократии, есть также и моральные критерии.

Преступления против человечности

В то время, когда народы Европы радуются доставке обвиняемого в преступлениях против человечества Радована Караджича в Гаагский трибунал, на окраине Европы совершаются новые преступления против человечества. Производятся этнические чистки, ссылаясь при этом на самооборону, восстановление конституционного порядка и территориальную целостность.

Меня тоже заботит суверенитет Грузии, заботит также безнаказанная агрессия России, но для меня неприемлемо, что безнаказанны и совершенные Грузией преступления против человечности. Какими бы ни были мотивы, недопустимо, когда вооруженные силы бомбят жилые дома, больницы, школы и детские сады. Слишком много пропаганды, однако, какой бы ни была интерпретация, трудно скрыть факты: разрушенный Цхинвали, стертые с лица земли осетинские села, целенаправленно убитые дети, женщины и старики. Не осуждая это, мы принимаем и то, что таким образом можно решать проблемы и в Латвии.

Можно начать с Косово, но это уже слишком часто разыгрываемая карта. У меня в памяти другой пример - еще недавно мы ужасались действиям китайских властей в Тибете. Тогда, в отличие от Грузии, не акцентировалась территориальная целостность Китая.

Где же защитники права нации на самоопределение? Неужели забыли - если бы мир так пунктуально соблюдал территориальную целостность, то латвийское государство никогда не было бы восстановлено. Почему в этом праве отказывается вовлеченным в конфликт с Грузией абхазам и осетинам? Только потому, что их поддерживает Россия? А если бы за самоопределение выступили, к примеру, татары, ингуши, буряты? Мы снова говорили бы другое? Не слишком ли тяжело жить с такими переменчивыми принципами?

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________________

Грузия, Осетия, Латвия - есть ли аналогии? ("Час", Латвия)

Миф о грузинском добре и русском зле ("iDNES.cz", Чехия)

В Грузии воевала другая армия ("Бизнес&Балтия", Латвия)