Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент: Россия агрессивна

Лех Качиньский не видит никакой вины грузин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агрессор, то есть Россия, демократии не признает, у нее также огромные трудности с признанием суверенности более слабых соседей. Есть связь между ситуацией Грузии и ситуацией Польши, если не сегодня, то через пару десятков лет...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Польские СМИ о конфликте в Южной Осетии

Dziennik: Президент: Россия агрессивна

- Агрессор, то есть Россия, демократии не признает, у нее также огромные трудности с признанием суверенности более слабых соседей. Есть связь между ситуацией Грузии и ситуацией Польши, если не сегодня, то через пару десятков лет, - утверждает президент. Лех Качиньский также критикует президента Франции за его миротворческую миссию.

- Вы не считаете, что могло быть так, что президент Саакашвили спровоцировал этот конфликт для своих внутренних целей? Его рейтинг падает, - спрашивает Леха Качиньского 'Newsweek'.

- Нынешние власти России способны рассуждать об агрессивных планах государств, которые еще меньше, чем Грузия, - убеждает президент.

- Мы просто спрашиваем, не замечаете ли вы в конфликте также и вину грузин? - допытываются журналисты.

- Вина за конфликт лежит на России, это она агрессор, - с полной убежденностью говорит президент.

Париж слишком хозяйничает!

Лех Качиньский критикует также грузинскую поездку президента Франции Николя Саркози, который был посредником в переговорах между Москвой и Тбилиси.

- Я считаю, что эта миссия должна была обсуждаться в более широком кругу, по крайней мере, с заинтересованными странами: Польша, Литва, Латвия, Эстония. А она, в сущности, обсуждалась только в Москве, - говорит президент. - В принятых условиях не были учтены проблемы интегральности Грузии. Сегодня это упущение мстит за себя. Еще раз оказалось, что о том, что происходит в ЕС, решают Париж и Берлин, иногда также Лондон. Нельзя соглашаться на это.

У премьера Туска нет собственной внешней политики

Президент также оскорблен высказываниями премьера, который критикует его выступление в Тбилиси.

- У меня трудности с ответом на вопрос, каковы цели внешней политики правительства. Я просто не знаю этого. Не понимаю, почему уничтожаются так долго создаваемые очень хорошие отношения на Востоке. Если во время нашествия на Грузию премьер заботится о хороших отношениях с Россией, меня это огорчает, - сказал Лех Качиньский в интервью для 'Newsweek'.

О России: 'С бандитами нельзя говорить светским языком'

В том же номере еженедельник помещает беседу с советологом, профессором Павлом Вечоркевичем. Он хвалит президента за выступление в Тбилиси.

- Выступление Леха Качиньского в Тбилиси было великолепно. Он сказал то, что нужно было сказать. Нельзя с бандитами говорить светским языком. В серьезной российской прессе раздаются голоса, что наиболее рациональным решением был бы раздел Польши между Германией и Россией, - говорит советолог.

******

Rzeczpospolita: Как это началось

Генезис грузино-осетинского конфликта уходит корнями в первые годы СССР

В 1921 году Грузия были присоединена к создающемуся Советскому Союзу, а через год на грузинских землях был создана Юго-Осетинская Автономная область. В конце 80-х годов XX века появилась идея объединения Северной и Южной Осетии в составе СССР, а в 1990 году власти Южной Осетии провозгласили создание Юго-Осетинской Советской Демократической республики, то есть отделение от Грузии, и заявили о желании объединиться с Северной Осетией. Тбилиси ответило на это лишением осетин автономии и введением чрезвычайного положения, а вскоре начались первые бои.

В 1991 году Грузия провозгласила независимость, и почти одновременно вспыхнула война в Южной Осетии, вызванная, в какой-то степени, грузинской политикой, проводившейся под лозунгом 'Грузия для грузин'. Сепаратистов неофициально поддерживала Россия, которая доставляла оружие и добровольцев, а также вела антигрузинскую пропаганду. Бои длились год и закончились поражением молодого грузинского государства.

В 1992 году руководители России и Российской Федерации (так в тексте! - прим. перев.) подписали в Дагомысе перемирие. Одним из условий Дагомысского договора было введение миротворческих сил в Южную Осетию. В состав этих сил вошли войска российские, юго-осетинские и российские (так в тексте! - прим. перев.); поэтому в нынешней войне Россия и говорит о 'российских миротворческих силах.

Незадолго до перемирия в Дагомысе Южная Осетия провозгласила свою независимость, однако государство это не было никем признано. Формально Южная Осетия остается в составе Грузии, но имеет своего президента, армию и полицию.

Сепаратистскую республику с самого начала поддерживала Россия. 'Миротворческие силы' охраняли марионеточную власть, а также обучали и вооружали осетинские парамилитаристские силы. Между Россией и Южной Осетией процветала контрабанда. К тому же Россия открыла границу для граждан Южной Осетии и ввела безвизовое сообщение. Мало того: российские власти проводят организованную операцию выдачи жителям самозваной республики паспортов Российской Федерации. Правда, это только так называемые внутренние паспорта, но они дали России предлог для защиты своих граждан.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Грузия, президент Качиньский и моя мама ("Salon24", Польша)

Как Россия заставила нас 'курить бамбук'* ("Salon24", Польша)

Шоу в Тбилиси ("Salon24", Польша)