Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Ужасный треск, потом яркий свет'

'Мы никогда не думали, что подобное будет возможно, что свои же будут сбрасывать на нас бомбы'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Пришло сверху, делало бах, бах', - повторяет Архипов, уставившись в пустоту голубыми глазами. Кто виноват в войне, в этом у него нет сомнений: 'Путин', - говорит он с мрачным лицом, сжимает руку в кулак и поднимает ее наверх, как будто со своей больничной койки собирается грозить могущественному хозяину Кремля. 'Это грузинская земля', - говорит он, русский...

Даже спустя несколько дней после перемирия жертвы войны на Кавказе продолжают страдать. Раненные грузинские солдаты рассказывают о больших потерях, гражданское население - о бомбардировках своих деревень

'Пришло сверху, делало бах, бах', - заикаясь, все снова и снова бормочет Владимир Архипов. 63-летний русский лежит с осколочными ранениями в больнице Гудушаури на окраине грузинской столицы Тбилиси. И он все еще находится в состоянии шока. 'Мы никогда не думали, что подобное будет возможно, что свои же будут сбрасывать на нас бомбы', - говорит его жена Нанули, которая сидит рядом с ним на больничной койке. Архиповы, крестьяне, жили в грузинском селе Броцлети примерно в пяти километрах южнее южноосетинской столицы Цхинвали.

Врачи прикрепили к ноге Архипова металлическую конструкцию. Нога усеяна ранами. 'Несколько дней подряд мы слышали взрывы бомб, часто бомбы взрывались каждые пять минут. 9 августа я доила нашу корову, это было шесть часов утра. Тут раздался ужасный треск, и я увидела яркий-яркий свет', - рассказывает Нанули и беспомощно вытягивает руки. Когда она вышла из хлева, ее дом уже превратился в развалины. Перед домом лежал ее муж Владимир в луже крови. Они спрятались за деревьями и долго выходили по проселочным дорогам из района боевых действий. 'У нас больше ничего нет, даже наших паспортов', - сказала Нанули и разрыдалась.

'Это грузинская земля'

'Пришло сверху, делало бах, бах', - повторяет Архипов, уставившись в пустоту голубыми глазами. Кто виноват в войне, в этом у него нет сомнений: 'Путин', - говорит он с мрачным лицом, сжимает руку в кулак и поднимает ее наверх, как будто со своей больничной койки собирается грозить могущественному хозяину Кремля. 'Это грузинская земля', - говорит он, русский.

В соседней палате лежит Морис, 29 лет, работает в грузинской полиции. Пока грузинское министерство обороны запрещает журналистам любой контакт с раненными солдатами и полицейскими. После долгих переговоров по телефону заместитель министра обороны в качестве исключения разрешает, вооруженный часовой пропускает нас в палату.

Солдаты попали в западню

Пуля снайпера попала Морису в ногу в день начала войны 8 августа в центре города Цхинвали: 'Все эти дни, еще до 8-го, югоосетины сбрасывали бомбы на наши деревни, 7-го особенно много', - вспоминает молодой полицейский и морщится из-за боли в ноге. В его больничной палате очень душно, он едва прикрыт простынкой. 'Потом 8-го мы получили приказ - идти в город и разрушить артиллерийские позиции югоосетин, с которых они нас обстреливали. Позиции располагались в тени жилых домов. Сначала Морис и его товарищи удивились, что югоосетины практически не оказывают сопротивления. 'Я думал, они сдались. Но вдруг, когда мы заняли позиции в Цхинвали, началось светопреставление. Они обстреливали нас изо всех стволов, с воздуха, с земли. Тут я понял, что мы попали в западню'.

Они все рассказывают одинаковые истории здесь в больнице Гудушаури. О слабом сопротивлении в начале, о сильных артобстрелах. И о людях, раненных, которые были везде. 'Погибли сотни', - говорят они, гораздо больше, чем по официальным данным. Медсестры везут по коридору тяжелораненого, который подсоединен к аппарату искусственного дыхания. 'Не ясно, выкарабкается ли он', - говорит главный врач Заза Синауридзе. Среди ее пациентов также два российских пилота. После того как их сбили грузины, они попали в плен. Синауридзе позвонила в службу безопасности, спросила, могут ли к ним пройти журналисты. Ответ: нет. Один из пилотов был пьян, когда его, вытащив из сбитого самолета, привезли в больницу, утверждает Синауридзе.

Опасная антисанитария

В нескольких километрах от больницы на улице Тарамашвили между городскими районами Ваке и Сабуртало в бывшей ставке российской армии в Грузии сегодня размещены беженцы из районов боевых действий. В здании нет электричества, нет водопровода. Кети Джапиашвили стоит на улице перед огромным блочным строением и пытается успокоить лежащего на ее руках трехмесячного сына Сандро. На коже младенца много красных пятен. 'Укусы комаров', - говорит Кети. Ей 23 года. Она бежала от наступающих войск из своей родной деревни, расположенной на границе с Южной Осетией.

'Условия здесь совершенно непереносимые для маленького ребенка', - говорит крепкая женщина средних лет: Лали Лекишвили, тбилисский детский врач. После работы она помогает беженцам. 'Малыша и маму я возьму с собой домой, антисанитария здесь - очень опасно', - говорит она командным тоном и берет малыша в свои сильные руки. Потом она поворачивается и сердито говорит: 'Скажите русским, что они ошибаются, что они нас, грузин, не знают, в беде мы всегда вместе и становимся еще сильнее'. Перед войной из-за диабета она сидела дома на больничном, едва могла выйти из дома, говорит врач. 'Сейчас я чувствую себя как в молодости, полная сил и желания бороться'. Но ярость ненадолго задержалась на ее лице, ее сменяет широкая улыбка: 'Скажите своей Ангеле Меркель спасибо, она - славный парень. Мы очень благодарны за ее поддержку. Без нее русские танки уже стояли бы здесь в Тбилиси'.

'Грузины неистовствовали как звери'

Чуть дальше по улице перед другим зданием, где нашли пристанище беженцы, стоит маленькая Софико. Она держит перед глазами игрушечную подзорную трубу и смотрит в небо. 'Там ничего не летит, там наверху, да, бабушка?' - спрашивает она. Ее бабушка, Ваша Мидодашвили, крепко держит ее за руку: 'Не бойся, малышка, вертолеты больше не прилетят'. Бомбардировка почти полностью разрушила их деревню Арвитци, расположенную в нескольких километрах от Цхинвали, погибло много соседей, шепчет Мидодашвили. 52-летняя грузинка смотрит в сторону, чтобы ее внучка не увидела слезы в ее глазах.

В двух часах полета севернее на российской стороне Кавказа в североосетинском городе Владикавказ совсем другую историю рассказывает Алена Кочиева. Грузины неистовствовали в Цхинвали как звери, говорит 40-летняя домохозяйка. Грузинские военные сравняли с землей ее город. Она со своими детьми спасалась в подвале. Два дня в подвале она вместе со своими соседями терпеливо выжидала. Поскольку во время бомбежек одна бомба попала в водопровод, весь квартал был затоплен. 'В нашем подвале мы два дня по пояс стояли в холодной грязной воде', - говорит Кочиева

Город без перерыва обстреливали также и с воздуха. Грузины хотели нас уничтожить вместе с нашими детьми, говорит Кочиева. Никогда в жизни она не хочет иметь ничего общего с ними: 'Мы, жители Южной Осетии, хотим в Россию, грузины - нелюди!'.

_________________________________

Зачем западные СМИ оправдывают грузинского президента Саакашвили и его преступный режим? ("La Nazione", Италия)

Было ошибкой давать Саакашвили то, что он принял за американский карт-бланш ("The Washington Post", США)

Трупный запах в Гори ("Focus", Германия)

Как я когда-нибудь снова смогу жить с грузинами вместе? ("Focus", Германия)