Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
40 лет тому назад пришли танки

В ночь с 20 на 21 августа 1968 войска Варшавского договора оккупировали Чехословакию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея социализма с человеческим лицом прожила всего лишь семь месяцев - с января по август 1968-го... Тем не менее, идею социализма невозможно похоронить. Вероятно, было ошибкой, что она возникла и распространялась именно из России, которая исторически не была для этого предназначена

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружил и перевел наш читатель Станислав Дороненко, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Оккупация оставила след в судьбах тысяч людей. Одним она помогла быстро сделать карьеру, другие даже не могли найти работу.

БРАТИСЛАВА. "Черный день чехословацкой истории", - соглашается большинство тогдашних участников, аналитиков и простых людей в оценке 21 августа 1968 года. Границы страны тогда перешли армии пяти стран Варшавского договора - СССР, ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии. Более чем 75 тысяч русских солдат оставалось здесь почти 23 года. Они ушли лишь в июне 1991 года, после падения коммунизма.

Причиной для оккупации стал процесс реформ, который начался с падения президента Антонина Новотного и прихода команды коммунистических политиков во главе с Александром Дубчеком.

Однако идея социализма с человеческим лицом прожила всего лишь семь месяцев - с января по август 1968-го.

Оккупация означала приход "нормализации", которая стоила жизни тысячам людей. Руководство коммунистической партии во главе с Густавом Гусаком начало проводить политику реванша. Противники режима теряли работу, некоторые попали в тюрьму. Партия преследовала деятелей искусства, верующих и коммунистов-реформаторов 1968 года.

Некоторым август принес успех. Петер Цолотка после "нормализации" стал словацким премьером. Сегодня он говорит, что "чувствует ответственность" за то, что случилось после 1969 года: "Я, тем не менее, убежден, что идею социализма невозможно похоронить. Вероятно, было ошибкой, что она возникла и распространялась именно из России, которая исторически не была для этого предназначена".

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Станислав Дороненко

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

Как Дубчек хотел убедить Советы признать "социализм с человеческим лицом" ("iDNES.cz", Чехия)

Русские, уходите домой! ("Time", США)

Россия: воспоминание о 1968 г. ("The Washington Post", США)

Из 1968 года в вечность ("Los Angeles Times", США)