Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рецидив политики канонерок?

В акватории Черного моря наращивается группировка военных кораблей НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все в эти дни происходящее недалеко от берегов Абхазии и России напоминает практиковавшуюся в период 'холодной войны' политику канонерок. Этот термин появился, когда в начале ХХ века разгорелась жесткая борьба за колонии и передел мира. Означает он демонстрацию силы, угрозу применения оружия государствами или группами государств с целью оказать давление на своих противников с тем, чтобы заставить их пойти на политические, экономические и другие уступки...

Первыми в акваторию Черного моря вошли немецкий фрегат 'Любек' и испанский 'Адмирал Хуан де Борбон'. Это случилось еще на прошлой неделе в четверг. К вечеру следующего дня с разрешения Турции через Босфор прошли польский фрегат 'Генерал Пуласки' и американский эсминец 'Макфол'. Ожидается, что к берегам Грузии подойдут еще два американских корабля. Не исключено, что если не в Батуми или Поти, то на рейде этих портов могут появиться также корабли Болгарии, Румынии и... Украины.

Официальная причина присутствия кораблей в западной части Черного моря неподалеку от территориальных вод России - доставка гуманитарных грузов Грузии и обеспечение ее безопасности. Так, на борту американского эсминца, например, находятся кровати и продукты питания. Общий вес гуманитарного груза - 80 тонн. Заметим, всего 80. В то время как какой-нибудь сухогруз берет на борт тысячи тонн груза. И тут у американцев нашлось объяснение - доставить необходимые грузы военными кораблями можно гораздо быстрее, чем гражданскими. Тот же факт, что помимо кроватей на борту находятся и ракеты, в том числе, возможно, и крылатые 'Томагавки', отражения в объяснении не получил.

Применение боевых кораблей для доставки кроватей и макарон не может не вызывать вполне обоснованной тревоги. Во-первых, системы контроля за тем, что находится на борту кораблей, в настоящий момент нет. Поэтому под видом кроватей и макарон на берег вполне можно выгрузить, например, запчасти для грузинских танков и бронемашин, радарных установок, а также боеприпасы. На это, в частности, указал источник в Вооруженных силах России, который отметил, что 'нет гарантии, что в Грузию не будут поставлены стрелковое оружие и другие системы вооружений. В том числе и составные комплексов ПВО 'Пэтриот'. Тут кстати будет вспомнить, что США уже заявляли, что помогут Тбилиси восстановить мощь грузинской армии.

Во-вторых, прибывшие корабли НАТО могут под видом доставки гуманитарных грузов вести разведку, в том числе в интересах США, а также режима Саакашвили в Грузии.

В-третьих, надо учесть, что фрегаты и эсминец появились в непосредственной близости от берегов Абхазии, то есть в зоне, непосредственно примыкающей к границе района безопасности, где действует Черноморский флот РФ. Все это, как сообщил РИА 'Новости' высокопоставленный источник в российских силовых структурах, может привести к обострению обстановки в акватории моря и тогда, по его словам, 'Черноморский флот России будет вынужден усилить свое присутствие в этом регионе Черного моря, что будет сделано исключительно в рамках миротворческой операции'.

Все в эти дни происходящее недалеко от берегов Абхазии и России напоминает практиковавшуюся в период 'холодной войны' политику канонерок. Этот термин появился, когда в начале ХХ века разгорелась жесткая борьба за колонии и передел мира. Означает он демонстрацию силы, угрозу применения оружия государствами или группами государств с целью оказать давление на своих противников с тем, чтобы заставить их пойти на политические, экономические и другие уступки. Демонстрация мускулов, вероятно, должна в первую очередь произвести впечатление на Абхазию и Южную Осетию, выразившие желание жить отдельно от Грузии и обратившиеся за признанием своей независимости к России.

*********

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

______________________________________________________

Ющенко: вместе с расширением НАТО увеличивается зона мира и стабильности ("The Times", Великобритания)

Cтраны, стремящиеся к союзу с Западом, должны прикладывать больше усилий, чтобы противостоять российскому давлению ("The Financial Times", Великобритания)

Кому нужна Россия? ("The Washington Post", США)