Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ценности в глобальной политике

Независимая реплика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неадекватная агрессия России в Грузии в ответ на такую же неадекватную агрессию Грузии в Южной Осетии порождает вопросы: на каких принципах сегодня основываются международные отношения, и каковы их перспективы? Вопрос также в том, какой должна быть позиция Латвии. Упростив вопросы, на данный момент я вижу три сценария развития

Неадекватная агрессия России в Грузии в ответ на такую же неадекватную агрессию Грузии в Южной Осетии порождает вопросы: на каких принципах сегодня основываются международные отношения, и каковы их перспективы?

Вопрос также в том, какой должна быть позиция Латвии.

Упростив вопросы, на данный момент я вижу три сценария развития.

Ялта и 'холодная война'

Прежние международные отношения больше опирались не на ценности и международное право, а на договоренности между сверхдержавами. Более чем полвека Европа и мир, по сути, жили в соответствии с достигнутым в Ялте соглашением о сферах влияния после Второй мировой войны. Однако с развалом Советского Союза и Восточного блока исчезло созданное в Ялте равновесие сил, а слабость России усилила этот процесс.

Печально, но ялтинский порядок хотят восстановить не только Россия, но и Запад, правда, немного подкорректировав сферы влияния, в том числе в Восточной Европе и на Кавказе. На Западе прозвучали призывы изолировать Россию. В свою очередь, сама Россия заинтересована в такой изоляции.

Актуален ли ялтинский раздел для Латвии? В какую сторону распределят нас, если произойдет корректировка сфер влияния? И заинтересованы ли мы том, чтобы жить у новой стены, какой бы высоты они ни была?

Новая мировая война

Появились новые международные игроки, в том числе и на Востоке, создан Европейский Союз, исчез Варшавский блок. Есть основание подумать о необходимости нового соглашения. Намного актуальнее, чем прежде, энергоресурсы. Кому будут принадлежать оставшиеся месторождения газа и нефти? Кто будет контролировать пути транзита? К примеру, Россия надеется на иранский газ, США - на иранскую нефть. Имеются все предпосылки для новой мировой войны. Международное право уже деградировало, ценностей нет. Есть только интересы и неясность относительно влияния. У кого первым не выдержат нервы? То, что нет ничего святого, доказало, в том числе и случившееся в Грузии.

Мы в Латвии можем надеяться, что НАТО нас защитит. Но сможет ли НАТО в случае глобального катаклизма защитить себя? И разве в нынешней ситуации, мы должны быть теми, кто подстрекает?

Победа ценностей

Третий сценарий, мне кажется, больше всего подходит Латвии, Балтии и другим маленьким государствам - призвать подчиниться ценностям и основанному на них праву. В борьбе сверхдержав именно принципиальная и ответственная позиция маленьких государств может сыграть важную роль. Сегодня, как известно, маленькие государства, в том числе и Латвия, соревнуются между собой за то, кто выгоднее продастся.

США предлагают в Косово одни стандарты, в Грузии - другие. То же самое можно сказать и о русских - в Чечне и в Южной Осетии. Думаю, что все сверхдержавы устали от существующего двуличия.

*********

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

______________________________________

Вторжение Кремля в свободолюбивую Грузию ("Daily Mail", Великобритания)

Ющенко: вместе с расширением НАТО увеличивается зона мира и стабильности ("The Times", Великобритания)

Cтраны, стремящиеся к союзу с Западом, должны прикладывать больше усилий, чтобы противостоять российскому давлению ("The Financial Times", Великобритания)