Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия не станет компенсировать отнятый во время войны сундук с приданым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия не признает преступлений своих подданных во Второй мировой войне - к такому выводу пришла латышская пенсионерка Алма Залтане (1924), у которой немецкие солдаты в конце войны отняли сундук с приданым

Германия не признает преступлений своих подданных во Второй мировой войне - к такому выводу пришла латышская пенсионерка Алма Залтане (1924), у которой немецкие солдаты в конце войны отняли сундук с приданым

Пенсионерка два года назад решила обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о компенсации утраченного имущества, однако суд ее обращение отклонил.

'В августе 1944 года германская армия нанесла моему хозяйству в Яункранцах Эргльской волости ущерб в размере 37 тысяч латов', - написала в заявлении в ЕСПЧ Алма Залтане. Ее муж Язепс рассказал 'Неаткариге' (пожилая госпожа сейчас приболела, поэтому сама не готова поведать о произошедшем 64 года назад), что когда подразделение германской армии, отступавшее под ударами советских войск, вошло во двор хутора 'Яункранцы', то всех людей согнали в постройку, и солдаты направились в клеть.

'В клети был сундук с богатым приданым Алме как единственной дочери. Там были как льняные, так и шерстяные изделия. Все как полагается. Немцы сундук забрали, украли и другие хранившиеся в клети вещи, например, хорошие шубы, а затем ее подожгли. После этого они ушли, и Алма своего приданого больше никогда не видела', - говорит Язепс Залтанс.

В начале 2006 года Алма Залтане обратилась в ЕСПЧ с просьбой компенсировать нанесенный ущерб в размере 37 тысяч латов за счет правительства Германии, представляющего государство-последователя III рейха. Решение по ее заявлению суд принял в ноябре прошлого года. Жюри из трех судей, в составе которого была и Инета Зиемеле от Латвии, постановило, что жалобу никак нельзя принять к рассмотрению. ЕСПЧ подчеркнул, что Европейская конвенция по правам человека в Германии вступила в силу только в 1953 году, а события в Эргльской волости происходили задолго до этого. Решение ЕСПЧ пересмотру не подлежит.

Алма Залтане выражает возмущение тем, что ЕСПЧ оправдал грабителей. 'Суд постановил, что немцы могли безнаказанно убивать, грабить еще целых восемь лет - вплоть до сентября 1953 года. Честь и хвала преступникам - так решил суд', - считает пенсионерка.

Решение суда обосновано, указала 'Неаткариге' судья ЕСПЧ Инета Зиемеле. По ее мнению, кража сундука с приданым является вопросом политическим. И хотя у госпожи Залтане недостает доказательств данного инцидента, пенсионерке следовало бы обратиться в правительство с просьбой решить проблему на межгосударственном уровне.

________________________________

Наша экономика не зависит от России ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Ценности в глобальной политике ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Латвии не хватает бронемашин ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)