Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия должна быть в НАТО

Россия хочет всеми средствами помешать, чтобы ее соседи, Грузия или Украина, шли своим путем. Запад должен противиться блокирующей позиции Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гори - опустевший городок: людей не видно, разбомбленные дома, разграбленные магазины. На площади в центре города предстала гротескная картина: памятник Сталину все еще стоит, налеты авиации не повредили его. Насилие никогда не было решением, оно также не устранило ни одну из проблем между Россией и Грузией

Неделю назад я ездил в Грузию. Засеянные пшеницей поля, окаймляющие дорогу между Тбилиси и Гори, были в огне. Время от времени мы проезжали мимо сгоревших танков; на дороге российская армия установила контрольно-пропускные пункты. Гори - опустевший городок: людей не видно, разбомбленные дома, разграбленные магазины.

На площади в центре города предстала гротескная картина: памятник Сталину все еще стоит, налеты авиации не повредили его. Насилие никогда не было решением, оно также не устранило ни одну из проблем между Россией и Грузией. Нынешнее руководство Грузии, демократические реформы, проводимые в стране, и стремление Грузии вступить в НАТО и Евросоюз являются с некоторых пор бельмом на глазу у правительства в Москве. Российское руководство не желает, чтобы еще одна страна ускользнула из-под его прямого влияния, и оно приняло решение предотвратить это любыми средствами, даже военными.

В конце июля - в начале августа деревни на границе с Южной Осетией от случая к случаю обстреливались. Можно было задаться вопросом, почему руководство Грузии 'проглотило' специально приготовленную для нее наживку, и приняло решение силой вернуть себе контроль над Южной Осетией. Этот шаг стал для России предлогом, чтобы напасть на Грузию. Российская армия и без того была уже готова к военным действиям, так как за некоторое время до этого уже занимала позиции недалеко от границы с Грузией. Понятно, что без хорошего заблаговременного плана никогда бы не удалось так просто добиться контроля над другими частями грузинской государственной территории. Корни этой войны и этого российского нападения глубоко уходят в историю. В 90-е годы Россия дала ясные объяснения по поводу ее нежелания, чтобы в НАТО вступали Эстония, Латвия и Литва. Сейчас из сферы влияния России окончательно уходят Грузия и Украина, и Россия хочет положить этому конец. Все, что для этого нужно, только повод. И когда Грузия напала на Южную Осетию, чтобы вновь вернуть себе контроль в регионе, у России был необходимый ей предлог. Но все это венчает более высокая цель: вернуть Грузию в сферу влияния России и представить это другим странам как предупреждение. Невзирая на подпись президента Медведева под договором о перемирии, российская армия покинула территорию Грузии не полностью. Оккупация части грузинской территории продолжается. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая сегодня приезжает с визитом в Эстонию, предупреждала Москву о том, что отношения с Германией охладятся, если Россия будет нарушать договор.

Похоже, что Россия не отказалась от своего стремления поменять правительство в Грузии. Это подтверждается ежедневными сообщениями о разрушениях инфраструктуры в Грузии, а также промедлением России в допуске во все оккупированные деревни и города иностранных наблюдателей. Следствием всего этого является то, что страдают, прежде всего, простые люди. Пока международные гуманитарные организации едва ли могут оказать помощь. Россия оказалась неспособной выступить в роли миротворца, поскольку она является одной из сторон конфликта. Единственно правильное и приемлемое решение, если брать во внимание репутацию миротворческой миссии, состоит в том, чтобы в зону конфликта действительно были допущены международные миротворцы - 'голубые каски', которые не представляют ни одну из конфликтующих сторон. Каждая страна должна иметь право самостоятельно определять свое будущее. Грузия желает войти в демократическое сообщество, и нужно поддержать ее на этом пути.

Жаль, что Грузия и Украина на саммите НАТО в Бухаресте не получили возможности присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (MAP). Очень часто мы путаем членство в НАТО и План действий по подготовке к членству, при этом речь идет о разных вещах. Так, на примере Албании MAP длился девять лет, пока страна не была приглашена стать членом НАТО. Российское вторжение в Грузию не должно удерживать страну от реализации ее целей. Я надеюсь, что Грузия, несмотря на произошедшие события, будет иметь возможность присоединиться к MAP на встрече министров иностранных дел стран НАТО в декабре. То же самое касается и Украины. НАТО должно продолжать и укреплять свое сотрудничество с Грузией и Украиной. Хорошим сигналом для кооперации стало бы создание Комитета НАТО-Грузия.

Таким же важным является единодушное выступление Европейского Союза. Накануне прошедших в России президентских выборов была надежда на позитивное развитие в России. Жаль, что эта надежда была уничтожена нападением на Грузию. Российское нападение на маленькое соседнее государство имеет региональный и стратегический аспекты. Продолжающаяся оккупация большой части грузинской территории не может иметь никаких оправданий. Сегодня больше нельзя добиваться своих целей, сбрасывая на маленькие соседние государства такое количество бомб, которое может снова вернуть их в каменный век. Подобное поведение не останется без последствий, это еще на прошлой неделе отметили министры иностранных дел стран НАТО. Лучшее, что может теперь сделать России, это как можно быстрее вывести свои войска из Грузии, чтобы те, у кого еще есть дом, смогли бы туда вернуться. Поскольку даже одна жертва и даже один страдающий человек являются слишком большой ценой за несовпадение мнений в политических вопросах.

Урмас Паэт - министр иностранных дел Эстонии

* * * * * * * * *

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

_____________________________________________

Новый новый миропорядок ("The Times", Великобритания)

Российская агрессия это вызов мировому порядку ("The Wall Street Journal", США)

Уроки Грузии ("Liberation", Франция)