Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солдат приказ не обсуждает

Почему страны Балтии так рьяно нападают на Россию, теряя из-за этого огромные деньги?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Новыми солдатами 'холодной войны' называют страны Балтии за их жесткую критику России. Почему Рига, Вильнюс и Таллин в тех вопросах, которые касаются критики Москвы, всегда бегут впереди даже американского паровоза и какие последствия для экономик балтийских государств несет эта активность?

За новым хозяином

После истории с Бронзовым солдатом Эстония потеряла по меньшей мере 320 миллионов евро (по некоторым данным, эта цифра в два раза больше). Россия после 'бронзовой ночи' резко уменьшила транзитный поток через эту страну. Обороты эстонских портов в 2008 году снизились до рубежа 1998 года.

Премьер Эстонии Андрус Ансип считает, что это не страшно.

- Мы никогда не зависели от России экономически, - сказал он 'Часу' в Таллине несколько месяцев назад. Но вряд ли этот аргумент утешит тысячи людей, оставшихся безработными по его вине.

Латвия и Литва пока не доводили отношения с Москвой до критической точки, но тоже постоянно раздражают большого соседа. И часто в ущерб собственным экономическим интересам. Вспомнить, например, шпротную войну, которая чуть было не привела к банкротству целой отрасли.

Сейм Латвии одним из первых принял декларацию, осуждающую действия России в Грузии. В тексте документа проскальзывали английские слова - вероятно, он писался не без участия зарубежных cпичрайтеров. Этот факт косвенно подтвердило и присутствие на голосовании посла США в Латвии Чарльза Ларсона.

- Корни преклонения перед США идут с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия, - говорит депутат Сейма, член группы по сотрудничеству с Госдумой России Юрий Соколовский. - Тогда менялось мировое устройство, CCCР рушился, и мы из одного союза быстренько перебежали в другой. С тех пор мы формально считаемся независимой страной, хотя это, конечно, не так. Мы ничего не решаем в сфере обороны - тут все определяют США. Конечно, если корова перебежит на другую сторону границы, мы можем поднять шум, но все, что касается большой политики, - не нашего ума дело.

По его мнению, когда Латвия и Россия начали сближаться, США не возражали против этого:

- США активно выступали за подписание договора о границе. Но как только интересы США и России разошлись, дружба закончилась. Стоило России вмешаться в конфликт между Грузией и Осетией, как наш хозяин сказал: 'К ноге!' - и наши политики повиновались.

США дороже денег

Но что интересно: товарооборот между Латвией и Россией составляет несколько миллиардов латов, в то время как с США он ограничивается несколькими десятками миллионов. Что же такое дает нам Вашингтон, что мы без раздумья отказываемся от денег?

- Что может экспортировать сверхдержава? В первую очередь безопасность. С начала 90-х годов прошлого века нам говорили о том, что страшная Россия может вернуться. И мы бежали, не оглядываясь, в страхе, что этот зверь схватит нас за пятки. Вступление в НАТО было окончательным побегом от России и советского прошлого. Теперь мы подчиняемся другому зверю и вынуждены по первому зову бросаться к его ноге. А его наши экономические проблемы не интересуют.

По мнению парламентария, эти выпады в адрес России сыграли нам на протяжении 17 лет независимости плохую службу:

- Благодаря своему поведению, выпадам в адрес России, мы упустили массу возможностей. Речь идет о миллиардах латов, которые Латвия могла бы получить от восточного соседа.

Иной точки зрения придерживается экс-министр иностранных дел Латвии, член комиссии Сейма по иностранным делам Артис Пабрикс.

- Да, товарооборот между Латвией и Россией достигает уровня в несколько миллиардов, но это ничего не говорит об отношениях наших стран, - говорит политик. - Поскольку Латвия и Россия соседи, то торговля между нами более активна, чем с государствами, которые от нас далеко. Но США поддержали нашу независимость, они помогли нам построить демократию, и они - а не Россия или Китай - являются для нас приоритетом внешней политики.

По мнению Пабрикса, Россия - нестабильный бизнес-партнер, поэтому выстраивать с ней экономические отношения очень сложно:

- В России принято смешивать экономику и политику. Сегодня все хорошо, но мы не знаем, что будет лет через пять-шесть. Не изменится ли ситуация? Не выгонят ли наших бизнесменов из России? К тому же США - демократическая страна, а в России с этим сложности.

То, что именно Россия, а не США, инвестирует в Латвию огромные средства, говорит и председатель парламентской фракции проамериканского 'Нового времени' экономист Дзинтарс Закис. По его словам, в этом есть и проблема: деньги, поступающие из России, не всегда имеют легальное происхождение.

- Латвия заинтересована в хороших отношениях как с CША, так и с Россией, - продолжает парламентарий. - Не думаю, что последние события, в том числе и принятая Сеймом декларация, повлияют на дальнейшее развитие наших отношений. Думаю, эта декларация была нужна России. Москва хотела показать свою силу Европе и, естественно, CША. То, что Латвия осудила эти действия, свидетельствует, что демонстрация мускулов не осталась незамеченной.

Но, может быть, дело в другом. Не случайно ведь балтийские государства назвали 'новыми солдатами 'холодной войны'. А солдатам положено выполнять приказы.

Факт

Товарооборот между Латвией и Россией превышает 3 млрд. долларов. Между Латвией и США - менее 200 миллионов долларов.

*****************

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________________________________________

Ющенко: вместе с расширением НАТО увеличивается зона мира и стабильности ("The Times", Великобритания)

Cтраны, стремящиеся к союзу с Западом, должны прикладывать больше усилий, чтобы противостоять российскому давлению ("The Financial Times", Великобритания)

Кому нужна Россия? ("The Washington Post", США)