Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как ответить на аннексию?

Россия резко и агрессивно будет реагировать на любое ограничение сферы своих интересов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия настолько вжилась в свой статус сверхдержавы, который ей в последнее время обеспечило богатство энергоресурсами, что решила отыграться перед Западным миром за проигрыш в конце холодной войны в Восточной Европе. Отыграться в своей манере, продемонстрировав силу и приняв решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Россия настолько вжилась в свой статус сверхдержавы, который ей в последнее время обеспечило богатство энергоресурсами, что решила отыграться перед Западным миром за проигрыш в конце холодной войны в Восточной Европе. Отыграться в своей манере, продемонстрировав силу и приняв решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Этим Россия подчеркивает, что она очень резко и агрессивно будет реагировать на любое ограничение сферы своих интересов, и, если попался такой горячий грузин, как Саакашвили, который не смог удержаться, чтобы не укусить медведя за лапу, то что же еще может быть лучшим поводом, чтобы в ответ раздробить Грузию на части, и гордо вытерев окровавленные когти, повернуться к Западу и спросить: 'А вам что, пожалуйста?'. Россия пыталась добиться, чтобы ее уважали как сверхдержаву. И каждый заботится об уважении к себе, как может.

Позволю себе сказать, что признании независимости Южной Осетии и Абхазии для самой России очень тяжелый шаг. Не потому, что это осуждают европейские государства и США, и не потому, что это достаточно смело можно назвать аннексией. И нечего сравнивать это со случаем Косово - в Грузии большое соседнее государство действует в соответствии со своими территориальными интересами. Поэтому и дискуссии о том, кто первый начал стрелять, и может ли наказанием за это быть военная агрессия или нужно просто погрозить пальцем, излишни. Россия юридически закрепила свои агрессивные военные планы на Кавказе, и это шаг, который больше нельзя интерпретировать по-разному или ссылаться на нехватку объективной информации. Теперь России нужно отвечать за свои действия, и это может оказаться не просто, поскольку усилением влияния в регионе могут быть очень недовольны и Турция, и Сирия, и страны Ближневосточного региона. Во-вторых, России чисто внутриполитически нужно понять, что теперь делать с сепаратистскими движениями в своей стране, чтобы имелась хотя и лицемерная, но более-менее цивилизованная аргументация, почему осетинский и абхазский сепаратизм в Грузии - хорошее дело, а вот в России (к примеру, чеченский сепаратизм) - не совсем.

У соседних стран, в том числе и у Латвии, конечно, не должна болеть голова из-за того, какой будет внутренняя аргументация России для фактической аннексии территории Грузии. Странам Европейского союза и НАТО надо серьезно подумать, как действовать в той ситуации, когда Россия начала усиливать свое самосознание уже не с помощью газа и нефти, а военной агрессией в соседнем государстве. Пока несмотря на резкую риторику со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джорджа Буша, а также глав других европейских государств никаких общих, согласованных, а главное - действенных шагов в ответ на действия России не последовало. Германия громко говорит, что Россия поступила очень плохо, но ей не пришло на ум, к примеру, прекратить сотрудничество с русскими в строительстве газопровода, который к тому же направлен так, что угрожает энергетическому суверенитету стран Балтии. Россия прекрасно знает о противоречивом отношении европейских государств к ней, и цинично использует это. Возня с резолюциями Совета безопасности ООН и ссылки на международные документы глубоко безразличны России, потому что она никогда не меняла свою политику только потому, что это предусматривают какие-то международные принципы. Принципы полезны только тогда, когда они отражают интересы. И в таком образе мышления в своей внешнеполитической деятельности можно упрекать не только Россию.

Однако у Европы и США есть методы, чтобы серьезно повлиять на Россию - вопрос в том, произойдет ли это быстро, но, если действовать согласовано, это может быть эффективно. Это методы воздействия на российскую бизнес-элиту. Аналитики и юристы США уже указали пути, как повлиять на интересы близких к Путину бизнес-кругов - замораживание счетов в банках США, проверки на предмет отмывания средств в западных баках и т.п. Серьезные ограничения для русских бизнесменов в Европе и США могут стать действенным методом, чтобы расколоть Россию в вопросе об отношении к Грузии: если давление на властные круги России невозможно оказать извне ни дипломатическими, ни военными средствами, то почему не сделать это экономическими средствами? Российская бизнес-элита может выкапывать алмазы в Ханты-Мансийске, но что она с ними будет делать? Деньги ведь она тратит в западных местах для развлечений и вкладывает в западные банки.

Запрет на трату денег и инвестиции и даже лишение возможности отдыха в Европе и США вызовет недовольство бизнес-элиты политикой Медведева-Путина в Грузии, которая создала такие проблемы. Это также не позволит закрепиться внутри России единому образу врага в образе грузин.

Конечно, преграждение России пути во Всемирную торговую организацию - само собой разумеющееся дело. И лишение права на организацию Олимпийских игр в Сочи стало бы еще одним пинком - если не России как государству, то чувству собственного достоинства премьера Путина, определенно.

Конечно, эти планы мести России за военную агрессию в Грузии, которые пока куются в аналитических и дипломатических кулуарах и в прессе Запада, в целом не демонстрируют четкого и эффективного плана действий международного сообщества в аналогичных случаях и даже решения для сложившейся ситуации.

Властным и дипломатическим кругам Латвии нужно очень твердо взвесить все методы экономического воздействия на Россию. Сейчас это важное решение, потому что успокоение договором с НАТО, мол, если что, то сразу к нам с военной помощью поспешат другие страны НАТО, пока больше похоже на дипломатическое самоуспокоение. Но что же нам это даст, если военная помощь дойдет до нас, не дай Бог, в боях за Лудзу или Даугавпилс?

*******************

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сбудутся ли пророчества Ванги? (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________

Владимир Путин: Кто открыл ящик Пандоры? ("CNN", США)

Грузия - могила однополярного мира Америки ("The Guardian", Великобритания)

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)