Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол США в Латвии: Грузия должна быть единой и свободной

Народу России может довестись узнать, что цена недавней агрессии будет измеряться в таких единицах, о которых ее вожди даже не представляли себе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разв четыре года мир традиционно забывает о разногласиях, чтобы возликовать во время вдохновляющего зрелища: Олимпийских игр. Однако в этом году мы пережили нечто, что нисколько не вдохновляет: российские танки, войска и самолеты вторглись в маленькое соседнее государство. Хотя этим соседним государством была Грузия, а не Чехословакия, и на танках были знаки принадлежности России, а не СССР, эта картина стала леденящим напоминанием 1968 года.

Разв четыре года мир традиционно забывает о разногласиях, чтобы возликовать во время вдохновляющего зрелища: Олимпийских игр. Однако в этом году мы пережили нечто, что нисколько не вдохновляет: российские танки, войска и самолеты вторглись в маленькое соседнее государство. Хотя этим соседним государством была Грузия, а не Чехословакия, и на танках были знаки принадлежности России, а не СССР, эта картина стала леденящим напоминанием 1968 года.

Последствия этих событий столь же тревожные. До сих пор войска России отказываются покинуть занятую территорию и укрепляют позиции не только в Южной Осетии и Абхазии, но непосредственно в самой Грузии, тем самым нарушая территориальную целостность Грузии.

Во вторник (19 августа - прим. пер.) министры иностранных дел стран НАТО обнародовали строгое заявление о поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии, а также ее демократически избранного правительства. Госсекретарь США Кондолиза Райс в данном заявлении отметила, что "это является сигналом России о том, что НАТО не позволит в Европе образоваться новой разделительной линии между теми государствами, которые включены в трансатлантические структуры, и теми странами, которые пока только стремятся в них".

В качестве посла США в Латвии я выражаю признательность президенту Затлерсу, премьер-министру Годманису, министру иностранных дел Риекстиньшу и Сейму за то, что они, требуя призвать Россию к ответственности, ясно сформулировали, что именно в Грузии подвергается опасности. Грузия хочет идти по тому же самому пути, что и Латвия, и превратиться из тоталитарной советской республики в демократическое государство. В Латвии четко осознают, что это долгий и трудный процесс. Грузии нужно много сделать для достижения цели, но на этом пути ей будут очень полезны поддержка и совет со стороны Латвии.

В центре мирового внимания сейчас находится достижение двух неотложных целей: остановить в зоне конфликта все военные действия, в том числе осуществляемые "нерегулярными силами" на подконтрольных России территориях, и помочь пострадавшим в ходе конфликта.

Россия и Грузия подписали соглашение о перемирии, но мировое сообщество ждет, когда Россия приступит к соблюдению договоренностей. Пока же срочно необходимо оказать гуманитарную помощь. США и другие страныуже начали оказывать медицинскую помощь, доставлять различные товары, продукты питания, палатки и другую помощь пострадавшим. Хотя все еще не известно точное количество убитых и раненых, ясно, что грузинский народ ожидает гуманитарный кризис, являющийся следствием значительных разрушений.

В сепаратистских регионах Грузии - Южной Осетии и Абхазии - напряженность существует уже давно. Однако никто из внимательных наблюдателей не был удивлен событиями последних двух недель. Москва постоянно усиливала экономическое, политическое и военное давление на Грузию, неоднократно вводила торговое эмбарго и прекращала воздушное и наземное сообщение. Весной Россия в обход грузинских органов власти издала распоряжение об укреплении официальных связей с сепаратистскими регионами Южной Осетии и Абхазии.

Затем провокации России стали еще более угрожающими. В апреле прошлого года российский истребитель сбил грузинский самолет в воздушном пространстве Грузии, и в этом же месяце боевые подразделения вошли в Абхазию. Все это происходило под видом укрепления сил по поддержанию мира, но без каких-либо консультаций с Грузией. В мае Россия направила в Абхазию подразделения железнодорожных войск - без какого-либо очевидного юридического мандата - ремонтировать железную дорогу, ведущую сюга России в зону конфликта, как бы по "гуманитарным причинам". В июле в Южной Осетии происходили нападения на транспортные средства полиции, состоялось также и покушение на убийство прогрузинского руководителя Южной Осетии.

Все это время должностные лица США призывали правительства России и Грузии проявлять сдержанность и найти возможности мирным путем разрешить разногласия. 7 августа, когда Грузия ответила на обстрел грузинского села, ведшийся с контролируемых российскими миротворцами территорий Южной Осетии, и направила свои воинские части с целью вернуть сепаратистские территории под свой контроль, мощная российская военная группировка вошла в Южную Осетию, Абхазию и в Грузию. Теперь Россия ставит под сомнение территориальную целостность Грузии и угрожает признанием независимости вовлеченных в конфликт территорий вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН, целью которых является достижение того, чтобы вопрос их статуса был решен дипломатическим путем.

Случаи агрессии со стороны России, включая прямые и косвенные угрозы таким странам, как, например, Польша и Украина, пробуждают пугающие воспоминания у когда-то подчиненных России республик, которые с того времени выбрали западную модель своего развития - свободы и демократии. Но мир, в котором мы живем, сегодня уже не тот, что был в 1968 году, когда Советский Союз вторгся в Чехословакию. С тех пор Европа, сообщество трансатлантических государств и мир в целом продвинулись вперед. Россия пытается интегрироваться в дипломатические, политические, экономические структуры ХХI века, и США оказывают твердую поддержку этим стремлениям.

Однако теперь Россия своими действиями подвергла опасности собственную международную репутацию. Последствия действий России чувствуются уже сейчас, когда задаются вопросы по поводу ее присоединения ко Всемирной торговой организации и членства в G-8. Некоторые критики высказывают сомнение в том, что Россия имеет право проводить Олимпийские игры в Сочи, который находится на расстоянии марафонской дистанции от вовлеченной в конфликт Абхазии. Народу России может довестись узнать, что цена недавней агрессии будет измеряться в таких единицах, о которых ее вожди даже не представляли себе.

Если Россия хочет возместить ущерб, нанесенный своей репутации и отношениям с другими странами мира, первыми шагами должны стать соблюдение перемирия, подписанного президентом России, и прекращение любых военных действий, в том числе тех, которые ведутся нерегулярными подразделениями на оккупированных в настоящее время территориях Грузии. Нужно незамедлительно вывести из Грузии войска, введенные туда Россией после 6 августа. России нужно согласиться с присутствием международных наблюдателей, существенным международным присутствием в Южной Осетии, что позволит доставлять гуманитарную помощь, строго соблюдать территориальную целостность Грузии.

Если Россия этого не сделает, то это может привести к международной изоляции. Как заявила после встречи глав внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО госсекретарь США Кондолиза Райс, с "Россией, пока она будет продолжать подобные действия, не могут быть такие же отношения, какими они были до сих пор".

Перевод читателя ИноСМИ Николая Баранкина

**************

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________

Г. Браун: Что мы противопоставим неприкрытой российской агрессии ("The Observer", Великобритания)

Эдриан Гамильтон: Нам нужен новый подход к старой глобальной политике ("The Independent", Великобритания)

Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем! ("The Times", Великобритания)