Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС стучался в открытые двери

В Брюсселе состоялся экстренный саммит Евросоюза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера состоялся видеомост Москва - Брюссель с участием представителя при ЕС Владимира Чижова, который прокомментировал результаты только что прошедшего экстренного саммита. О перспективах отношений ЕС - Россия и о том, как изменился 'план Медведева - Саркози', пока дошел на подпись к президенту Грузии Саакашвили.

Вчера состоялся видеомост Москва - Брюссель с участием представителя при ЕС Владимира Чижова, который прокомментировал результаты только что прошедшего экстренного саммита. О перспективах отношений ЕС - Россия и о том, как изменился 'план Медведева - Саркози', пока дошел на подпись к президенту Грузии Саакашвили.

Владимир Чижов был тем человеком, который с самого начала грузино-осетинского конфликта отстаивал позицию России в международных организациях. На дипломатической работе он с 1976 года, работал в Балканском регионе, имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, а с 2005 года - постоянный представитель РФ при Европейских сообществах в Брюсселе.

Есть ли у вас план?

- Россия уже выполнила план из шести пунктов, который был подписан президентом РФ Медведевым и французским президентом Саркози, - заявил вчера Чижов. - Однако там есть, например, пункт 4-й, который относится к Грузии - в нем предусмотрен вывод грузинских войск. У нас пока нет информации, что это выполнено.

По словам Владимира Чижова, план, который подписал президент Грузии, отличается от того, что подписан Медведевым.

- Первое: в варианте Саакашвили отсутствует вводная часть. Второе: изначально в пункте 6 говорилось об обсуждении на международном уровне статуса Абхазии и Осетии - но его удалили, поскольку Саакашвили был не готов это обсуждать. Третье: в одном из пунктов упоминалось о необходимости обсуждать проблему безопасности. Но в русском тексте говорилось - 'безопасность для Абхазии и Осетии', а в варианте Саакашвили (он был на французском языке) - 'в Абхазии и Осетии'. В данном случае 'для' и 'в' - это совершенно разные вещи, - считает Чижов.

По словам представителя в ЕС, Россия со своей стороны план выполнила.

- ЕС стучался в открытую дверь: российский контингент выведен, остались миротворцы, готовые контактировать с наблюдателями ОБСЕ, как только они там появятся.

После этих слов последовал вопрос из Брюсселя от грузинского телевидения: журналистка попросила уточнить, как быть с военными силами, которые находятся в Поти и которые произвели уничтожение не только военной инфраструктуры, но и мирной.

- Весь дополнительный контингент, который был введен для выполнения задачи принуждения к миру, был выведен, - повторил Чижов. - В этом можно убедиться, проведя мониторинг со спутников. Присутствие российских миротворцев в Поти вписывается в положение мирного плана от 12 августа - о мерах безопасности и создании буферной зоны. Это неверное утверждение, что Поти находится под контролем - там есть пост на окраине города, недалеко от гавани. Это позволяет следить, чтобы через порт не перевозилось вооружение. Все соответствует пункту 5-му плана.

Французские журналисты продолжали забрасывать вопросами: как быть с тем, что российские войска должны были покинуть территорию, но, несмотря на это, остались в буферной зоне?

- Буферная зона существует со времен обострения между Грузией и Абхазией еще с 1994 года - это было частью соглашения о прекращении огня. Концепция строилась на том, что необходимо предотвратить возможность атак с грузинской стороны (это и определило ширину буферной зоны). Российские миротворцы следят, чтобы ситуация не повторилась, - заключил Чижов.

Выясним наши отношения

- Россия не будет особо драматизировать принятое в Брюсселе лидерами стран-членов ЕС решение отложить проведение второго раунда переговоров по заключению нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, - сказал представитель РФ в ЕС.

Очевидно, что это была ответная реакция на действия России в Южной Осетии и последующее признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Российская сторона и так 18 месяцев ждала выдачи Советом ЕС Еврокомиссии мандата на начало переговоров, и если сегодня европейцам необходимо время, чтобы лучше подготовиться ко второму переговорному раунду, то Россия еще готова подождать. Напомним, что первый раунд состоялся 4 июля в Брюсселе, а проведение второго было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября - российская сторона надеется, что они все-таки состоятся. Что касается саммита Россия - ЕС в Ницце, то он состоится в запланированные сроки в середине ноября.

В отношениях с ЕС Россия предпочла бы, чтобы Евросоюза выразил определенную позицию по поводу грузино-осетинского конфликта:

- У многих есть понимание, что Россия не могла сидеть и наблюдать, как убивают миротворцев и гражданское население. РФ и ЕС судьбой определено быть партнерами. ЕС является первым торговым партнером для России. А Россия для ЕС занимает третье место как торговый партнер. И ни одна страна не может позволить себе серьезно повредить этим отношениям. Мы слишком тесно связаны, - прокомментировал Владимир Чижов.

Кроме того, по его мнению, Европа сейчас стоит перед проблемой безопасности - нет ни одной организации, которая могла бы плодотворно заниматься этим:

- НАТО - не европейская организация. И мы предлагаем начать переговоры по этому вопросу, не исключая участия США и Канады.

Эстония за исключение России из ПАСЕ

Вице-спикер парламента Эстонии Кристийна Оюланд выдвинула предложение исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вчера в ПАСЕ начали собирать подписи в поддержку предложения Оюланд. Члены Рийгикогу (парламента Эстонии) для обсуждения предложения Оюланд соберутся 5 сентября. Кристийна Оюланд является руководителем группы либералов и вице-председателем комитета ПАСЕ.

Переговоры ждет период 'застоя'

Переговоры по заключению нового базового соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом могут пережить период 'застоя', считает источник в европейских дипломатических кругах в Брюсселе.

'Для повторного запуска переговоров вновь потребуется единогласное решение Евросоюза в силу враждебного отношения к России со стороны ряда стран-членов', - сказал вчера собеседник РИА Новости.

**************

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________

'В Вашингтоне никто не подходил к телефону' ("Spiegel", Германия)

Россия не обладает иммунитетом ("Liberation", Франция)

Недомыслие Саакашвили ("The International Herald Tribune", США)