Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Латвия подыграла России?

Эксперты "Телеграфа" объясняют причины неожиданных изменений в позиции Риги по отношению к Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только слепой мог не заметить очевидных перемен, произошедших накануне брюссельского саммита в головах первых лиц страны. Весь август упражняясь в антироссийской риторике, наши политические лидеры вдруг резко понизили градус критики и, посылая премьера Ивара Годманиса в Брюссель, вручили ему совершенно беззубую декларацию. По сути, в последний момент Латвия просто перешла на умеренные позиции "старой" Европы, потребовав для Москвы лишь словесного осуждения в связи с грузинским конфликтом.

Только слепой мог не заметить очевидных перемен, произошедших накануне брюссельского саммита в головах первых лиц страны. Весь август упражняясь в антироссийской риторике, наши политические лидеры вдруг резко понизили градус критики и, посылая премьера Ивара Годманиса в Брюссель, вручили ему совершенно беззубую декларацию. По сути, в последний момент Латвия просто перешла на умеренные позиции "старой" Европы, потребовав для Москвы лишь словесного осуждения в связи с грузинским конфликтом. Вариант применения реальных санкций, о которых так усиленно твердили поляки и братья-прибалты, в латвийской официальной позиции отражения не нашел. Что произошло накануне саммита? Эксперты "Телеграфа" - политологи Карлис Даукштс и Петерис Винкелис - предложили несколько версий - от "одумались" до "заставили".

Карлис Даукштс: местные власти должны учитывать страхи населения

- Я не думаю, что в латвийской официальной позиции произошло какое-то большое изменение. Ранее ведь тоже неоднократно говорилось, что нам очень нужен диалог с Россией, в том числе для решения наших экономических проблем. Вероятно, до начала саммита можно было говорить о существовании некой единой парадигмы мышления между странами Балтии и Польшей, но в Брюсселе им оказала сопротивление позиция стран "старой" Европы, которая особенно четко проявилась за последние дни. Когда Италия, Франция и Германия на словах осудили Россию, но практически никаких санкций не предпринимали, Латвии, хоть она и была убеждена в своей правоте, тоже пришлось менять свою вербальную позицию, или по крайней мере тон и отношение.

На мой взгляд, пока еще рано судить, как результаты саммита отразятся на отношениях России и Евросоюза, России и Латвии. Сегодня российские масс-медиа рассматривают итоги заседания только как полное поражение Европы и крах всей системы европейского влияния. Но через несколько дней может возникнуть и обратная реакция. Если Россия не выполнит своих обязательств по полному выводу войск, то, думаю, можно ожидать и более серьезного ухудшения отношений. Сейчас мяч на стороне России. И хотя Москва вроде как уже празднует победу, это действительно настораживает.

Полагаю, для Латвии в данных условиях самым логичным было бы остаться в европейской семье с учетом ее представлений об отношениях ЕС-России и оценки всего конфликта. Идти своим эгоистическим путем и выдвигать лишь собственные требования - неразумно. Нам нужно согласовывать свои идеи с Евросоюзом и НАТО.

Латвийские власти должны обязательно помнить, что решение всяких территориальных вопросов с помощью силы, особенно со стороны такого огромного государства, как Россия, все-таки в силу исторической ментальности увеличивает степень напряжения в обществе. Если, как подтверждают опросы, более 40% латвийского населения всерьез опасается политики России, в этом, несомненно, есть свой резон, и местным властям придется его учитывать.

Петерис Винкелис: саммит дал шанс России встать на конструктивную позицию

- Я не согласен, что Латвия как-то изменила свою позицию. Самое главное для Европейского союза в целом и Латвии в частности было достигнуть единой реалистической позиции, которая не закрывала бы все двери, а как бы предоставляла России возможность изменить свое поведение в сторону конструктивной политики. И именно поэтому правительство стран Восточной Европы, включая Латвию, не настаивали на самых резких шагах по отношению к России.

С моей точки зрения, итоговая позиция саммита оказалась даже более четкой и взвешенной, чем мы вчера предполагали. Предложение об остановке переговоров по базовому соглашению ЕС-Россия выглядит очень логичным в силу того, что сформулирован конкретный срок, когда Россия выведет войска.

Если говорить о дальнейших отношениях России и Латвии, то, на мой взгляд, их нужно строить, как с любой страной, которая впервые за 29 лет решила путем запланированной военной акции изменить границы и политический строй в соседнем государстве. Последний раз подобное происходило только в 1979 году, когда Советский Союз произвел переворот в Афганистане и закрепил результаты переворота введением войск. Сейчас первым в повестке дня всей Европы и Латвии должен быть вопрос о выводе российских войск с территории Грузии. А все остальное - продолжение экономических контактов, двусторонних связей - будет напрямую зависеть от того, насколько уважительно Москва отнесется к выполнению обязательств плана Медведева-Саркози.

**************

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________

ЕС стучался в открытые двери ("Час", Латвия)

Россия не обладает иммунитетом ("Liberation", Франция)

Недомыслие Саакашвили ("The International Herald Tribune", США)