Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая Россия

Диалог не может сводиться к выяснению, кто сильнее. Иначе мы вернемся во времена, когда границы определялись дальностью пушечного выстрела

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это черта, которую провел Кремль. Она очень четкая, определение ей недавно дал заместитель министра иностранных дел России: Москва не станет больше глотать все геополитические решения, которые ей предлагает Запад, не примет, как 'свершившийся факт', расширение НАТО. Больше Россия отступать не намерена. Однако диалог не может сводиться к выяснению, кто сильнее. Иначе мы вернемся во времена, когда границы определялись дальностью пушечного выстрела

Факты говорят сами за себя. Вполне возможно, что, несмотря на американскую помощь, визит супруги Дж. Маккейна, протесты НАТО, призывы к Международному суду, Грузии придется (вы)жить без двух своих важных территорий: Южной Осетии и Абхазии.

Существует также возможность, что ветер независимости, который может привести к образованию новой самостоятельной республики, задует и в районе Аджарии, на побережье Черного моря, где находится порт Батуми. Даже при наилучшем раскладе Грузия станет государством урезанным, лишенным полномасштабного выхода к морю, неспособным построить инфраструктуру, недорогие газо- и нефтепроводы, полноценно управлять своими городскими и сельскими районами.

В настоящее время Дума хочет только 'легализовать' грузинский сепаратизм. Позже, если президент Медведев согласится, может предложить интегрировать новые государства, где уже распространены российские паспорта, в состав Российской Федерации.

Вполне очевидно, что подобный путь противоречит позиции России по косовскому вопросу, в котором она противостояла 'одностороннему' признанию бывшей югославской провинции.

Очевидно, что этот выбор разрушает аргументацию Москвы, до настоящего момента основывавшуюся, в первую очередь, на международном праве и незыблемости договоров.

Очевидно, что этот путь может укрепить сепаратизм внутри самой России, вновь возродив к жизни чеченскую проблему.

Но это черта, которую провел Кремль. Она очень четкая, определение ей недавно дал заместитель министра иностранных дел России: Москва не станет больше глотать все геополитические решения, которые ей предлагает Запад, не примет, как 'свершившийся факт', расширение НАТО. Она отступила в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии. Снова отступила в Балтийских республиках. Больше Россия отступать не намерена.

Министр иностранных дел Великобритании Д. Милибэнд уверяет, что в Евразии нет 'бывшего СССР', а есть новые независимые государства, появившиеся после 1991 года. В любом случае, факты, на которые мы ссылаемся, трактуются выше, чем 'законность': Россия отстаивает право защищать, даже с применением оружия, своих граждан, проживающих вне ее границ, или русские общины, которым якобы угрожают, на пространстве бывшего СССР.

Вполне очевидно, это создает прецедент. В Европе многие страны сохраняют языковые и культурные связи с этническими группами, проживающими вдали от родины. Поляки, немцы, итальянцы, чехи, венгры, также как и многие другие, живут своими общинами в странах, где не говорят на их языке, где они рассматриваются в качестве 'интегрированных' народов. Что будет, если государства, откуда они происходят, захотят 'защитить их', получить для них автономию или 'освободить'?

Появился призрак нового европейского беспорядка, и региональное объединение государств срочно нуждается в проведении конференции для поиска выхода из этой ситуации. Она должна пробудить, оживить или создать правила сосуществования, решения конфликтов, определения территорий и добрососедства, до того, как восторжествуют апостолы хаоса.

'Новая Россия' также должна стать частью этого договора. Большой ошибкой был бы разрыв всех контактов с Москвой. Однако необходимо определить принципы беспристрастности, помешав развитию милитаризма и росту количества угроз.

Диалог не может сводиться к выяснению, кто сильнее. Иначе мы вернемся во времена, когда границы определялись дальностью пушечного выстрела.

* * * * * * * * * *

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Как бы Рейган поступил в случае с Грузией? ("Los Angeles Times", США)

Грузия - могила однополярного мира Америки ("The Guardian", Великобритания)

Дерзкая Россия и слабая Европа ("The Wall Street Journal", США)