Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И никаких санкций!

Попытки восточноевропейского блока "отомстить России за все" с треском провалились: страны Старого Света не захотели воевать с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выбранный российской стороной вариант действий на Кавказе был правильным. В душе это понимают и западноевропейские политики. Так или иначе, но санкций в отношении РФ не будет.

"Ну кто здесь себе враг? Кто готов к конфронтации с Россией?" - со свойственной ему прямотой спросил, оглядывая зал, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. А в ответ - тишина. Как и следовало ожидать, экстренное заседание Совета Евросоюза, состоявшееся в понедельник вечером в Брюсселе, закончилось всего лишь легким шлепком по России сродни укусу комара.

Напомним, заседание было созвано по инициативе председательствующей в ЕС Франции для обсуждения конфликта на Кавказе, точнее, для того, чтобы дать оценку действиям России и обсудить возможные "меры воздействия" на Москву. Дискуссии продолжались более трех часов - за закрытыми дверями. Однако из источников в Еврокомиссии стало известно, что президент Польши и его литовский коллега настаивали на жесткой реакции ЕС вплоть до принятия конкретных санкций - как политического, так и экономического характера. Позицию Польши и Литвы был готов поддержать и британский премьер Гордон Браун.

Даже "ястреб" против жестких мер

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что введение санкций и попытки говорить с Россией путем ультиматумов не приведет к позитивному результату. По ее словам, Евросоюз заинтересован в политическом диалоге с Россией и в дальнейшем экономическом сотрудничестве. С германским лидером согласились представители Греции и Кипра. Примечательно, что даже председатель Европарламента Поттеринг, еще недавно очень негативно настроенный по отношению к российским действиям на Кавказе, и тот высказался за конструктивный диалог с Москвой, без угроз и уж тем более без санкций. "Наша цель - стратегическое партнерство с Россией", - произнес он.

А бельгийский премьер Ив Летерм заявил: попытки изолировать Россию вредны и для ЕС, и для Европы в целом. В конечном итоге именно такая взвешенная, прагматичная позиция и взяла верх на саммите.

В заключительном коммюнике содержатся обычные в таких случаях дипломатические выражения - сожалеем по поводу обострения конфликта на Кавказе, осуждаем кровопролитие, призываем к политическому решению конфликта... Вместе с тем Россия получила втык за несоразмерную реакцию на провокации (что такое "соразмерная", никто так и не ответил), также Брюссель выразил недовольство решением Москвы признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Была выражена поддержка евроустремлениям Грузии - ей даже пообещали особый статус в сотрудничестве с ЕС, но при выполнении определенных условий (читай: при отказе от политики провокаций в отношении мятежных республик).

Переговоры откладываются...

Единственное наказание, которое ЕС решился применить к России, - это временная остановка работы над новым соглашением с РФ о партнерстве и сотрудничестве. Как явствует из заключительного документа, переговоры могут быть возобновлены лишь после полного вывода российских войск с территории Грузии, то есть из порта Поти и из Гори. В Брюсселе считают, что Россия пока не выполнила все пункты плана Медведева - Саркози. Для того чтобы разобраться с ситуацией на месте, президент Еврокомиссии, председатель Евросовета и высокий представитель ЕС прибудут в Москву уже 8 сентября. Затем они отправятся в Грузию.

МИД РФ заявил, что российские военные численностью 500 человек покинут так называемую зону безопасности за пределами Южной Осетии и Абхазии лишь после того, как военные наблюдатели ОБСЕ (их численность превысит 100 человек) и международные полицейские смогут обеспечить контроль в зоне безопасности и удержать режим Саакашвили от попыток повторения военной авантюры. Но, видимо, из Поти военные корабли в скором времени все-таки уйдут.

До саммита ЕС - РФ, который состоится 14 ноября, ЕС выработает единый пакет требований к России и возможные меры воздействия на нее в случае отказа выполнить требование о выводе войск. Но экономические санкции не будут введены в любом случае. Германия, Италия, Нидерланды не хотят отказываться от участия в крайне необходимом для этих стран проекте Североевропейского газопровода, а также от той прибыли, которую большинство стран ЕС получают от экспорта своей продукции в РФ. Кстати, именно эти три страны - Германия, Италия и Нидерланды - являются самыми крупными торговыми партнерами России.

В первой десятке также Франция и Финляндия. ЕС является основным внешнеэкономическим партнером России, товарооборот в год РФ - ЕС превышает 280 млрд USD!

Отметим, что накануне саммита звучали прогнозы о возможности ужесточения визового режима с РФ. Однако большинство лидеров стран ЕС не поддержали подобной меры, справедливо полагая, что это, во-первых, не испугает Москву, во-вторых, лишь вызовет ответные действия России, что может ударить по тем предпринимателям стран ЕС, которые инвестируют в Россию и активно сотрудничают с российскими предпринимателями.

Прощай, транзит?

Введение любых санкций особенно больно ударит по соседним с Россией странам ЕС, прежде всего по странам Балтии, которые заняли "особенно дружественную" к России позицию. "Латвия окончательно потеряет российский транзит, большой урон понесет наша сфера логистики. В условиях нарастающего кризиса в нашей экономике санкции от России чреваты самыми печальными последствиями", - предупреждает президент Института европейских исследований, доктор экономики Александр Гапоненко.

"Нам в Латвии нужно прежде всего успокоиться и подумать о собственных национальных интересах. Конечно, мы понимаем, что некоторые изменения в отношениях Москвы и Брюсселя после всего случившегося на Кавказе произойдут. Но в интересах Латвии, чтобы эти изменения были минимальными. Наша страна сегодня крайне нуждается в новых рынках и меньше всего нуждается в противостоянии Евросоюза и России", - уверен президент Балтийского форума Янис Урбанович.

"Всем, кто хотя бы чуть-чуть ориентируется в реальной политике, совершенно очевидно, кто играет партию войны в нынешнем политическом обострении между ЕС и Россией. Это, конечно же, Вашингтон. Он и есть единственный победитель в грузино-российской войне. У РФ изначально не было выигрышных вариантов поведения.

В Москве прекрасно понимали, что если они закроют глаза на грузинскую агрессию, то есть дадут добить осетинский народ, то Россия потеряет всякие шансы на влияние в регионе, российская власть потеряет лицо внутри страны и государство зашатается. Но и избрав вариант военного ответа Грузии, Россия тоже потеряла. Потеряла с точки зрения отношений с ЕС и своей репутации в Европе. В общем, Москве в любом случае не позавидуешь.

Однако я лично считаю, что выбранный российской стороной вариант действий на Кавказе был более правильным. В душе это понимают и западноевропейские политики. Так или иначе, но санкций - уверен! - в отношении РФ не будет. Как бы Вашингтон ни старался!" - дал свою оценку ситуации эксперт по латвийско-российским отношениям, доктор наук Владимир Щукин.

Что ж, будем надеяться, что, по крайней мере, ключевым странам ЕС (а именно они определяют общую политику Евросоюза) хватит мудрости не доводить дело до экономической войны с Россией.

Цитата

"Это не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем?"

Николя Саркози, президент Франции.

********************

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Российская агрессия это вызов мировому порядку ("The Wall Street Journal", США)

'Холодная война'. Вам подогреть? ("Los Angeles Times", США)

Новая Большая игра ("Newsweek", США)