Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дерзкие заявления" Медведева

Цель Чейни - продемонстрировать американскую поддержку стратегически важным странам Кавказского региона

"Дерзкие заявления" Медведева picture
Дерзкие заявления Медведева picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После "пятидневной войны" в Грузии Россия дерзко заявила о своих, как выразился президент Медведев, "особых интересах" в собственной сфере влияния, включающей и постсоветские государства Южного Кавказа. Москва усугубила и без того самый острый кризис в своих отношениях с Западом, признав два сепаратистских грузинских региона - Южную Осетию и Абхазию - в качестве независимых государств.

"Особые интересы" России

AP: После "пятидневной войны" в Грузии Россия дерзко заявила о своих, как выразился президент Медведев, "особых интересах" в собственной сфере влияния, включающей и постсоветские государства Южного Кавказа. Москва усугубила и без того самый острый кризис в своих отношениях с Западом, признав два сепаратистских грузинских региона - Южную Осетию и Абхазию - в качестве независимых государств.

Reuters: Россия заявляет, что она защищала гражданское население от грузинской агрессии, и намерена и дальше отстаивать свои жизненные национальные интересы в регионе.

Вашингтон сигнализирует Москве

AP: Турне вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney), включающее визиты в Азербайджан, Грузию и на Украину, должно послужить для Москвы сигналом о том, что после конфликта, наглядно свидетельствующего о попытках России утвердить свое влияние в приграничных государствах, США будут и дальше поддерживать тесные связи с Грузией и ее соседями. На это также недвусмысленно указала госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice).

Кондолиза Райс: "Свободный мир не может допустить, чтобы судьбу малой независимой страны решала агрессия большого соседа".

AFP: Цель Чейни - продемонстрировать американскую поддержку стратегически важным странам региона в ситуации, когда отношения Вашингтона с Россией ухудшились как никогда за весь период после окончания холодной войны.

Reuters: Чейни заявил о "глубокой и неизменной заинтересованности" Америки в безопасности ее союзников на Кавказе. По словам аналитиков, еще цель этой поездки Чейни - дать понять, что после конфликта в Грузии Вашингтон не повернулся спиной к своим союзникам на территории бывшего СССР. США осудили Россию за ввод войск и танков в Южную Осетию, чтобы сорвать попытку Грузии вернуть эту сепаратистскую провинцию.

Первая цель - "нефтянка"

AFP: Чейни начал свое турне с богатого нефтью Азербайджана, отмечая, что его переговоры с президентом Ильхамом Алиевым - запланированные уже давно - проходят "на фоне недавнего российского вторжения в Грузию". После переговоров с главами нефтяных компаний региона он высказался за увеличение числа маршрутов экспорта энергоносителей, имея в виду предложения о прокладке нефте- и газопроводов в обход России.

Дик Чейни: "Президент Буш направил меня сюда, чтобы донести до азербайджанского народа и всех жителей региона простую и четкую мысль: у Соединенных Штатов существует глубокая и неизменная заинтересованность в вашей безопасности и благосостоянии. Соединенные Штаты твердо убеждены: вместе с европейскими государствами, в том числе Турцией, мы должны сотрудничать с Азербайджаном и другими странами Кавказа в деле разработки новых маршрутов экспорта энергоносителей для обеспечения беспрепятственных поставок этих ресурсов".

AP: Через Азербайджан проходит важный нефтепровод, пересекающий также Грузию и Турцию. Этот трубопаровод - единственный прямой маршрут для транспортировки каспийской нефти в Европу в обход России. Кроме того, каспийская нефть доставляется в грузинские порты по другому трубопроводу и по железной дороге.

Оживление "политического трупа"

AFP: Чейни стал самым высокопоставленным на сегодняшний день американским официальным лицом, посетившим Грузию после августовской "пятидневной войны" с Россией. В четверг Вашингтон объявил о выделении Грузии миллиарда долларов, чтобы помочь ей оправиться от последствий конфликта с Россией из-за Южной Осетии. Поездка Чейни подкрепляет заявление президента Джорджа У. Буша о предоставлении Грузии помощи и призвана расширить связи с этой страной в тот момент, когда российский президент Дмитрий Медведев называет Саакашвили "политическим трупом".

AP: По замыслу Чейни, одной из главных тем его переговоров с грузинским президентом Михаилом Саакашвили - последовательным союзником США, разгневавшим Россию своим "обхаживанием" Запада и стремлением привести Грузию в НАТО - стал щедрый "пакет" американской помощи. Однако вопрос о возможном содействии США в восстановлении грузинской армии скорее всего останется без ответа. Военная помощь Соединенных Штатов, а также некоторых западноевропейских государств, сыграла ключевую роль в превращении грузинской армии и ВМС из "запущенных" постсоветских структур в реальную боеспособную силу. После потерь, понесенных в ходе войны, Грузии, чтобы вступить в НАТО (а это ее желание альянс обещает рано или поздно удовлетворить) понадобится дополнительная помощь Запада в возрождении вооруженных сил.

Объем американской помощи примерно совпадает с оценками ущерба, понесенного грузинской экономикой в результате войны, которые озвучил премьер-министр Ладо Гургенидзе. В прошлом году государственный бюджет Грузии составил всего 3 миллиарда долларов.

Усугубление нестабильности

Reuters: Россия, в свою очередь, утверждает, что поддержка Грузии со стороны США усугубляет нестабильность.

AP: Представители российских официальных кругов неоднократно и с возмущением заявляли, что американская помощь также в значительной степени подтолкнула Тбилиси к решению о штурме Южной Осетии 7 августа. В ходе последовавших пяти дней боев российские войска разгромили грузинские части, выбили их из Южной Осетии, и продвинулись вглубь грузинской территории.

AP: Турне Чейни проходит на фоне сохраняющейся напряженности в американо-российских отношениях. Накануне визита Чейни на Южный Кавказ российский президент Дмитрий Медведев подверг Соединенные Штаты резкой критике и призвал Вашингтон пересмотреть свои отношения с грузинским режимом.

Дмитрий Медведев: "Соединенные Штаты Америки активно помогали Грузии выстраивать свою военную машину, накачивали ее деньгами и вооружениями. К сожалению, в какой-то момент выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные".

На этой неделе премьер-министр России Владимир Путин предупредил также, что Москва не останется безучастной к наращиванию военно-морской группировки НАТО в Черном море.

Второе признание Абхазии и Южной Осетии

Согласно сообщениям, появившимся в никарагуанских газетах накануне визита Чейни, эта центральноамериканская страна стала первым после России государством, признавшим два "отколовшихся" грузинских региона - Южную Осетию и Абхазию.

_______________

США выдали Саакашвили карт-бланш на любые действия ("RAI", Италия)

Демарш Евросоюза ("ИноСМИ", Россия)