Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможен ли в Эстонии военный конфликт?

Есть реальная опасность, что у России возникнет военная конфронтация в Балтийском регионе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть реальная опасность, что у России возникнет военная конфронтация в Балтийском регионе. Ряд факторов делает сегодняшнюю российскую армию опасной: низкая дисциплина и плохая выучка, культивируемая жестокость, политизированность, склонность к неподчинению, неотработанность стратегических решений, невротический расизм... Короче, как, по-вашему, эти десантники, которых мы видим раз в год дерущимися в Москве, в парке Горького, опасны или нет?

Учитывая развернувшуюся в обществе дискуссию по поводу гипотетически возможной военной агрессии со стороны России, 'МЭ' задала соответствующий вопрос депутатам Рийгикогу. Ответы оказались достаточно отличными друг от друга.

Игорь Грязин, Партия реформ: Нет. Но есть реальная опасность, что у России возникнет военная конфронтация в Балтийском регионе. Ряд факторов делает сегодняшнюю российскую армию опасной: низкая дисциплина и плохая выучка, культивируемая жестокость, политизированность, склонность к неподчинению, неотработанность стратегических решений, невротический расизм... Короче, как, по-вашему, эти десантники, которых мы видим раз в год дерущимися в Москве, в парке Горького, опасны или нет? Вывод: если разумные аргументы и даже собственная политическая выгода России не являются весомыми мотивами для российских военных, то следует видеть в них потенциальный источник опасности для региона.

Марика Туус, Центристская партия: Опасность, что соседнее государство может напасть, всегда существует. Но в данный момент я, конечно, не вижу реальной опасности того, что Россия неожиданно нападет на Эстонию - члена НАТО. В отличие от Грузии и Кавказа Эстония для соседних государств не представляет интереса в плане энергетики. И других причин для возникновения конфликта между двумя соседними странами я тоже не вижу. Европейский Союз показал нам пример, что даже после событий в Осетии, Абхазии и Грузии он не пытается искусственно обострить конфликт с Россией. Думаю, что и Эстония должна призвать на помощь крестьянское здравомыслие и вести свою политику с соседним государством сбалансированно и учитывая взаимные интересы, во имя мирного будущего Европы. Мы должны исходить из одного самого важного положения: новая мировая война, в которой не может быть победителя, никому не нужна.

Марко Померанц, Союз Isamaa/Res Publica: Все зависит от временной перспективы. Но если сейчас рассматривать это в свете событий в Грузии, то ситуация настолько различна, что нет смысла искать параллели. Но это не означает, что наши попытки укрепить безопасность, предпринятые в прошедшие годы, были бессмысленны. А вот информационная война, безусловно, продолжится, и свободного от напряженности будущего, конечно, быть не может.

* * * * * * * * * *

Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Русский медведь и зонтик НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ("ИноСМИ", Россия)

___________________________________

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Эстония находится на пути в ад ("Delfi", Эстония)

Русские войска в Ида-Вирумаа ("Kalev", Эстония)