Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нелегитимная, односторонняя...

Пока что Москве не удалось добиться поддержки своими ближайшими союзниками в регионе решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка вице-президента США Дика Чейни замышлялась как 'сигнал' о том, что, даже после того, как Россия продемонстрировала готовность применять военную силу против стран на своих границах, США будут и дальше поддерживать тесные связи с Грузией и ее соседями.

Российские демарши

AFP: В пятницу Россия, что для нее весьма важно, надеется на саммите в Москве добиться поддержки своей августовской военной интервенции в Грузии со стороны шести государств бывшего СССР. В условиях, когда Запад резко осуждает эту акцию, президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана позволят ему продемонстрировать всему миру: у России есть сторонники. Российские части, несмотря на призывы международного сообщества к выводу войск, остаются в глубине грузинской территории, куда они продвинулись после срыва попытки Грузии в прошлом месяце вернуть себе сепаратистскую провинцию Южную Абхазию.

Пока что Москве не удалось добиться поддержки своими ближайшими союзниками в регионе решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии; этот шаг, как опасаются некоторые, может осложнить разрешение других территориальных споров на постсоветском пространстве. Министры иностранных дел блока под названием Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в четверг поддержали действия России, но от признания самопровозглашенных республик воздержались. Пока лишь далекая Никарагуа последовала примеру России, признав независимость двух мятежных провинций, 'отколовшихся' от Грузии в результате вооруженных конфликтов в начале 1990-х.

Российские лидеры совершают поездки по странам региона: Медведев объявил о расширении военного сотрудничества с Таджикистаном (эта страна граничит с Афганистаном), а премьер-министр Владимир Путин заявил о новом проекте по строительству трубопровода в богатом энергоносителями Узбекистане. Эти демарши совпали по времени с турне вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney) по дружественным США государствам региона: в среду он посетил Азербайджан, а в четверг - Украину и Грузию, чтобы продемонстрировать им поддержку Вашингтона перед лицом российского давления.

На сегодняшний день наиболее четко о поддержке России по Грузии заявила соседняя Беларусь, имеющая с Москвой необычайно тесные связи. Власти этой страны выступают с резкой критикой в адрес США. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что у России не было иного выхода, кроме признания Абхазии и Южной Осетии; он даже подчеркнул, что в ходе военной операции в Грузии Москва действовала 'красиво' и 'мудро'. Другой критик США, президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez), также заявил о поддержке, отметив, что Россия 'защищала свои интересы'.

Под градом критики со стороны Запада Кремль возмущенно утверждает, что применил военную силу лишь в ответ на нападение Грузии на Южную Осетию, где проживают десятки тысяч российских граждан.

Грузия вступит в НАТО

AP: В четверг вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) заявил, что Грузия обязательно вступит в НАТО, и поддержал ее усилия по восстановлению страны после войны с Россией. Чейни осудил 'нелегитимную, одностороннюю попытку' России силой перекроить границы союзницы США.

Дик Чейни: 'Грузия будет в нашем альянсе'.

В Москве Константин Косачев, глава комитета по международным делам контролируемой Кремлем нижней палаты российского парламента, обвинил Чейни в сколачивании 'антироссийской оси'.

Константин Косачев: 'Чейни - главный автор всех последних событий в постсоветском пространстве'.

Поездка вице-президента замышлялась как 'сигнал' о том, что, даже после того, как Россия продемонстрировала готовность применять военную силу против стран на своих границах, США будут и дальше поддерживать тесные связи с Грузией и ее соседями. Перед визитом в Тбилиси Чейни сделал остановку в богатом нефтью Азербайджане.

Зона привилегированных интересов России

Существует озабоченность, что теперь в своей попытке восстановить гегемонию на пространстве бывшего СССР Кремль начнет оказывать давление на Украину. Через эту стратегически важную страну с 46-миллионным населением проходят трубопроводы, по которым российский газ поставляется европейским потребителям, а в одном из ее черноморских портов находится одна из крупнейших российских военно-морских баз.

Дик Чейни: 'Америка выполнит свой долг, будет сотрудничать с правительством Грузии и другими нашими друзьями и союзниками в деле защиты наших общих интересов и отстаивания наших ценностей. Действия России вызывают серьезные сомнения относительно ее намерений и ее надежности в качестве партнера на международной арене'.

Президент Украины Виктор Ющенко, поддержавший Грузию, возражал против участия российских кораблей, базирующихся в его стране, в военных действиях, утверждая, что это может втянуть Украину в конфликт. Его действия вызвали гнев в Москве и еще больше обострили двусторонние отношения, и без того напряженные из-за споров по энергетическим вопросам и по поводу присутствия российского флота на Украине.

После августовской войны в Грузии Россия заявила о своих, по выражению президента Дмитрия Медведева, 'привилегированных интересах' в собственной сфере влияния, включающей и постсоветские государства Южного Кавказа.

Виктор Ющенко: 'Скажу откровенно: нас беспокоит недавнее введение в обращение президентом России понятия регионов привилегированных интересов Российской Федерации. Думаю, это не соответствует духу наших добрососедских отношений'.

Визит Чейни состоялся не в самый удобный для Ющенко момент. Правящая коалиция, состоявшая из его партии, и блока, возглавляемого его партнером по 'оранжевой революции' 2004 г., а ныне премьер-министром Юлией Тимошенко, распалась, что развеивает надежды на быстрое развитие страны и ее интеграцию с Европейским Союзом.

В преддверии президентских выборов 2010 г. - на которых, они, вероятно, выступят в роли конкурентов - Ющенко и Тимошенко превратились в непримиримых соперников: они блокируют предпринимаемые друг другом шаги и тормозят столь необходимые стране реформы.

После того, как Тимошенко объединилась с пророссийской оппозицией, чтобы урезать полномочия президента, союзники Ющенко вышли из коалиции, лишив ее парламентского большинства. Теперь парламентские фракции должны сформировать новый альянс, иначе будут назначены досрочные выборы - уже третьи за последние три года, что станет ударом по репутации администрации Ющенко.

________________

"Дерзкие заявления" Медведева ("ИноСМИ", Россия)

США выдали Саакашвили карт-бланш на любые действия ("RAI", Италия)