Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина, НАТО и война цивилизаций

Главное условие интеграции - это неоколониальный внешний контроль над страной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против СССР велась война, планировались и проводились военные действия, применялись вполне определенные системы оружия, работали специально обученные "части психологической войны", внутри СССР действовала влиятельная "пятая колонна". Но граждане вели себя так, будто никакой войны нет, и руководство страны не нагнетало панику. Поэтому СССР и потерпел поражение...

Любые учения НАТО в Украине - всегда большой праздник для украинской прессы и всегда они напоминают отлично cрежиссированный спектакль. Идеальные американские корабли, наглаженная и пестрая от нашивок иностранная военщина излучают уверенность и силу. Непременный сюжет учений - спасение мирного населения в критической и опасной для жизни обстановке. И обязательно на этом фоне происходит клоунское противостояние - смешные старички и старушки с плакатами или "одна лодка в тумане", поданная ведущими СМИ как акция по блокированию в порту иностранных кораблей. Таким образом, не так уж и важно, что к НАТО мы не готовы технически.

Важно то, что в наших головах складывается контрастная и понятная картинка: Альянс - это очень серьезно и симпатично, а протестуют против него глупцы и маргиналы, к которым ты будешь автоматически причислен, едва откроешь рот для критики североатлантических перспектив Украины. Собственно говоря, а почему ты против НАТО? Где простые и понятные аргументы, объясняющие, почему ты против "демократии, евростандартов, инвестиций"? Против "современной, профессиональной армии", "избавления от совкового мышления" и других "конфеток", которыми украинцев манят в блок? Между тем, аргументы эти лежат на поверхности, и выдумывать ничего не нужно.

Достаточно взять в руки План действий Украина-НАТО (ПДУН), принятый в 2002 году на основе Хартии об особом партнерстве, подписанной в Мадриде 9 июля 1997 года.

Демократия, евростандарты и инвестиции. Прелесть внешней стороны общения с евроатлантическими структурами - прекрасные формулировки в документах и открытые улыбки натовских функционеров. И ПДУН тоже начинается с очень красивых слов об общих принципах демократии и евростандартах. Однако бес прячется в частностях, об этом знают все взрослые люди. Важно понимать, какие именно "общие принципы" имеются в виду и, главное, какая нам от этого польза. Особенно когда речь идет о полной интеграции в евроатлантические структуры, на что должны быть направлены "все без исключения процессы внутреннего развития страны".

Так вот в частностях НАТО весьма безапелляционна. Ключевым элементом экономической стратегии Украины называется полная интеграция в мировое экономическое пространство. Эта "частность" означает разрушение остатков передовых отраслей, полную неконкурентоспособность и в результате - почти полное отсутствие собственного внутреннего производства.

Ускоренно развиваться в условиях открытости мировому рынку невозможно. Еще в V веке до нашей эры Геродот заметил, что по воле богов природно-климатические границы зачастую совпадают с границами народов и государств. И если открыть климатическую карту, то можно заметить, что юго-западная граница распространения восточных славян совпадает с определенной изотермой (линией равных средних температур) января - минус 7 градусов.

Если же посмотреть на карту, на которой отмечены страны - члены НАТО, то окажется, что их столицы лежат в "плюсовом" климатическом поясе. Забавно, что из "новых" европейских стран столица весьма прозападной Словении, первой среди бывших югославских республик принятой в ЕС, тоже в "плюсе". Для полноты картины НАТО 10 лет назад не хватало только Хорватии, Грузии и, может быть, Азербайджана, если идти по линии изотермы. И вот, пожалуйста, "нулевая" Албания и "плюсовая" Хорватия стали для НАТО как родные, Грузия под руководством американских друзей стремится туда же.

Противостояние НАТО и стран Варшавского договора в этом свете представляется немного иначе: "плюсовые" западные страны хорошо чувствуют себя в мировой экономике, уровень производственных издержек в них примерно одинаков, и они вполне могут объединяться в единый рынок. Чем он больше, тем больше плюсов для участников - и в приобретении, и в сбыте товаров. Общий рынок венчается военно-политическим союзом.

Для восточноевропейских соцстран и "нейтралов" было более выгодным дистанцирование от мировой экономики, а для республик бывшего СССР - и вовсе экономическая изоляция от "мирового рынка" и даже неконвертируемость валюты. Естественно, проявлялось это и политически. И лишь потому, что из-за низких температур и долгого отопительного сезона, большого расхода стройматериалов и топлива, более калорийного питания и т. п. все, что производится у нас, дороже, чем на мировом рынке.

Все очень просто: у кого товар дешевле, тем выгоден максимально открытый рынок, у кого издержки высоки, те вынуждены держать границу на замке. В первую очередь, для иностранных товаров и отечественного капитала. Россия - наш природный союзник, наши товары конкурентоспособны только на ее рынке. А "высококвалифицированные рабочие" и "дешевизна сырья", за счет которых мы должны завоевать весь мир, - это глупые мифы. И когда нас призывали убрать преграды на пути инвестиций, имелся в виду обратный процесс. Просто этого никто не объяснил. Деньги выгоднее вкладывать не у нас, а в странах с теплым климатом и действительно дешевой рабочей силой: Малайзии, Китае, Сингапуре...

У нас выгодно засевать черноземы рапсом для биотоплива и подсолнечником, истощая почвы и вывозя весь урожай. Выгодно пилить лес, экспортировать руды и полуфабрикат металла, где газ, потраченный на выплавку, оплачивают украинские граждане. По форме это типичный неоколониализм, и что бы там ни говорили приятные люди из посольств, основная идея социал-дарвинизма, лежащего в основе западной цивилизации, - это эксплуатация слабого.

"Слабые народы" должны стать сильными или погибнуть. Западное общество отправляет гуманитарную помощь голодающим Африки, но никогда не поможет бедным неграм построить заводы, развить передовую науку, занимающуюся фундаментальными исследованиями, создать собственную систему высшего образования или современное сельское хозяйство.

Совковое мышление. Отказаться от всего, что связывало нас с Советским Союзом и русскими, - вот одна из наиглавнейших задач, которой подчинена жизнь "сознательного украинца". Его идеологическая основа - евроцентризм, идея существования якобы единой мировой цивилизации, имеющей свою правильную столбовую дорогу, по которой идет Запад и по которой "исторически предписано" идти Украине. Патриот, выступающий за НАТО, говорит о "возврате к общечеловеческим ценностям" и "цивилизации".

Но высшая цель "борьбы с совком" - создание на нашей территории атомизированного, несолидарного и управляемого общества, а также "оптимизация" его численности. Жаль только, что украинские патриоты этого не осознают. В конце 80-х годов Маргарет Тэтчер четко озвучила единое, надо полагать, мнение западных стран: "На территории СССР экономически оправданно проживание 15 миллионов человек". Наличие остальных людей с точки зрения конкурентной рыночной экономики, неэффективно. Именно поэтому лакшми митталы и "рубят социалку"...

Знаменитый английский экономист Томас Роберт Мальтус ясно выразился еще в XIX веке: "Человек, пришедший в занятый уже мир, если общество не в состоянии воспользоваться его трудом, не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на земле. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор". Отопительный сезон, к которому власти готовятся целое лето и который каждый год становится топ-новостью, - яркий пример такого "приговора".

Тепло в советское время распределялось поровну всем. И реализуя неотъемлемое право на жизнь для всех членов общества, государство допускало, что кто-то не будет отдавать даже копеечную плату. Сегодня мы видим попытки разорвать коммунальную инфраструктуру "как на Западе", путем расслоения людей по уровню доходов. Но это не удастся. Тепло придется отключать всем - богатым и бедным, "патриотам" и "совкам", замораживая и разрушая всю систему жизнеобеспечения. Это в цивилизованной Великобритании средняя температура января +4,5 градуса по Цельсию. А в Украине бывают сильные морозы. Для Украины принципиальность "по-западному" означает, что после каждой зимы из многоэтажек будут вывозить тысячи трупов замерзших малоимущих. "Ненужных людей". Такая вот естественная оптимизация и "борьба с совком". Мы разрешаем режиму в обмен на какой-то политический призрак выкидывать за борт целые социальные слои...

Между тем главный советский и славянский принцип "от каждого по способностям" фактически является запретом на безработицу, и его нельзя обойти выдачей субсидий. Мы обязывались друг перед другом не выбрасывать за порог слабых, делиться работой и никого не отправляли на паперть, в банду или дурдом - три пути для безработного. Если рынок отвергает человека как товар, если ему не нужна часть человека - его сила, ум, талант, то из общества выбрасывается весь человек, которому "предоставляется возможность" умереть голодной смертью. Это стандарт западной цивилизации. Наше равенство шло от артели, от казацкого коша, где все едят из одного котла, стараясь не зачерпнуть лишнего, но роль и положение каждого различны. От украинского села, где мера достатка определяется твоей работой и твоей хваткой.

А за социальным братством исподволь стояла глубинная идея братства религиозного, "коллективного спасения". Человек, просто потому что он родился на нашей земле, имеет право на жизнь, а значит, на базовый минимум ее обеспечения. Каждый из нас самоценен. Мы наслаждаемся общением с незнакомыми людьми в метро, в дороге, на улице. Даже наши чиновники - антибюрократы, поскольку все зависит от личного к тебе отношения.

От этого отказался Запад, породив индивидуалиста, одинокого, зажатого тесными рамками и в глубине души депрессивного и тоскливого лузера. За эту тоску западное общество получило компенсацию в виде возможности "путешествовать по всему миру в рядах армии США" и выжимать все соки из "третьего мира". Именно поэтому живуч шаблон "простой рабочий в Европе ездит на "Тойоте-камри". Ради чего отказываемся от братства людей мы? Закрытие границ России и Беларуси в случае нашего вступления в НАТО и превращение украинских стратегических объектов в цель для удара вряд ли отвечает и нашим человеческим представлениям о жизни и добром соседстве, и ужасно невыгодно и экономически...

"Современная и профессиональная армия". Недавно в Киеве побывал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, который должен был ознакомиться с ходом реформирования армии Украины. Никакой оценки генсек не дал. Зато высказался Президент Ющенко, отметив, что "перевод ВСУ на контрактную основу в параметрах, объявленных три года назад, является невыполнимым".

Общий объем финансирования Минобороны составляет 9,9 млрд. грн., из которых основная часть проедается и идет на зарплату. В прошлом году, согласно "Белой книге-2007", были проведены 6 батальонных, 15 ротных учений и выполнены 11 летно-тактических заданий. Как ввести в бой танковые армии давно никто не помнит.

На сегодня исчерпали срок эксплуатации более половины боевых самолетов, авто- и бронетехники. Зенитно-ракетные комплексы и боевые корабли изношены на 84-85%. Зато на президентскую игрушку - военный лицей в Батурине денег не жалеют. Основная масса вооружений, которыми укомплектована украинская армия, к 2011 году исчерпает срок эксплуатации и превратится в металлолом. Чтобы создать новую армию, понадобится 50 млрд. грн. Стандарт НАТО - выделять на армию в год 2% от ВВП. Закон об обороне обязывает выделять 3% ВВП.

На что будут потрачены эти колоссальные деньги? ПДУН утверждает, что наша страна "стремится адаптировать свои структуры и задачи к угрозам безопасности... на евроатлантическом пространстве, отойти от принципа "круговой территориальной обороны страны" (то есть обороны только своими силами. - Авт.)". Более конкретно это объяснял бывший министр обороны Анатолий Гриценко, поясняя, что сокращение армии до 143 тысяч человек в 2011 году только укрепит ее. Она, как ежик из анекдота, будет сильная, но легкая.

Перед нами поставлена задача закрытия военных баз, утилизация "устаревших и избыточных боеприпасов и военной техники", конверсия оборонных предприятий и рекультивация земель. Интересно, какая техника, оружие и боеприпасы могут быть "избыточными" и почему Юлия Тимошенко с большой помпой устроила распродажу запасов самых надежных систем "стрелковки" со складов МинЧС, если в 2011 году не на чем будет ездить и не из чего стрелять?

Остатки украинского ВПК работают на экспорт, продают остатки "изюма" - уникальных систем, созданных еще в советское время, а в нашу армию эти разработки не поступают. У нас есть много уникальных и передовых разработок и есть программы создания новых. Но нет никаких признаков реализации этих программ в будущем. Между тем, приобщаясь к высокому уровню "новой системы коллективной безопасности" в рамках НАТО, мы обязаны провести реструктуризацию оборонно-промышленного комплекса, с тем чтобы он полностью отвечал требованиям рыночной экономики и открытой конкуренции как на внутреннем, так и на международном рынках.

Что для нас означает открытая конкуренция, мы уже говорили. А поскольку наши разработки все же интересны, то, согласно ПДУН, в Украине должна быть создана "правовая и организационная база", предполагающая "углубленное сотрудничество" в деле предоставления НАТО всей информации с ограниченным доступом в отрасли военного планирования и военной реформы. Сегодня предприятия ВПК снабжают армию всего на 8-9%. Госзаказа давно нет даже на бронежилеты. Тем не менее, оснащаться по западным стандартам нужно. Где взять оружие и технику? Правильно, купить.

Кроме того, мы обязаны модернизировать государственные системы телекоммуникации и информации в натовский формат, подогнать под один стандарт службу управления воздушным движением. В перспективе же обозначен "минимально достаточный" уровень взаимосовместимости вооружения, техники и военной доктрины со странами - членами НАТО. Этот идеал - ограниченный контингент, который, в случае необходимости, можно взять под полный контроль. Наверное, это будет очень, очень хорошая армия. Только больше какая-то иностранная.

Развивая дальше мысль о взаимозаменяемости, можно заметить следующее. Разгосударствление в экономике, политреформа, уже приведшая к тому, что у граждан было отобрано право лично делегировать полномочия, а введены обезличенные списки, отстранение военных от принятия решений, касающихся армии, ее сокращение и унификация под западные системы управления в совокупности дают возможность в один прекрасный день взять под контроль и всю страну. "Евростандартизированный" гражданин-атом не сможет и не захочет этому противиться, тем более что общество не связано ощущением "общего дела". А национализм найдет слова, чтобы все объяснить...

Вы спросите, зачем это нужно Западу, откуда эти чудовищные, параноидальные выводы? А ответ таков: "мирное" время, которые помнят люди старшего поколения, не было мирным. Против СССР велась война, планировались и проводились военные действия, применялись вполне определенные системы оружия, работали специально обученные "части психологической войны", внутри СССР действовала влиятельная "пятая колонна". Но граждане вели себя так, будто никакой войны нет, и руководство страны не нагнетало панику. Поэтому СССР и потерпел поражение...

Сегодня наше мышление не изменилось. Мы не верим, что война продолжается и что боевые действия ведутся против России, не захотевшей умирать и уверенно вставшей на ноги, и против нашей цивилизации - неудобной для Запада. В последней операции "холодной войны", когда на сторону противника перешло почти все руководство СССР и влиятельная часть интеллектуальной элиты, ему удалось парализовать сознание и волю большинства граждан, молниеносно провести капитуляцию и разоружение огромной страны, а затем разделить доставшиеся баснословные трофейные ценности. Это исторический факт, из которого мы не извлекли урока, оказавшись вдруг наедине со своими проблемами.

А нужно понять простую истину: в цивилизационной войне побежденного противника уничтожают. Уничтожают не мечом, а как самобытную культуру, когда большая часть народа угасает, распыляется, исчезает с лица земли. В случае со славянами это можно делать и по частям... Надеяться на пощаду и "победу демократии" глупо. Запад в отношениях с побежденным противником следует заветам Макиавелли, а этот "первополитолог" написал в книге "Государь": "Нет способа надежно завладеть городом иначе, как подвергнув его разрушению. Кто захватит город, с давних пор пользующийся свободой, и пощадит его, того город не пощадит. Там всегда отыщется повод для мятежа во имя свободы и старых порядков, которых не заставят забыть ни время, ни благодеяния новой власти. Что ни делай, как ни старайся, но если не разъединить и не рассеять жителей города, они никогда не забудут ни прежней свободы, ни прежних порядков и при первом удобном случае попытаются их возродить".

* * * * * * * * * *

Опрос: Причины пятидневной войны (Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Киеву больше нужен ЕС, чем НАТО ("The Financial Times", Великобритания)

Киеву следует дать надежду на членство в ЕС ("The Financial Times", Великобритания)

Будущее по-прежнему оранжевого цвета ("The Times", Великобритания)