Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синдром Москвы

Международная активность России является следствием "синдрома окружения"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительства, СМИ, общественное мнение Запада рискуют допустить сегодня ту же ошибку, в которой лучшие американские советологи упрекали политику Вашингтона на закате холодной войны: считать, что экспансионистские планы России объясняются недемократической и консервативной природой ее правительства.

Правительства, СМИ, общественное мнение Запада рискуют допустить сегодня ту же ошибку, в которой лучшие американские советологи упрекали политику Вашингтона на закате холодной войны: считать, что экспансионистские планы России объясняются недемократической и консервативной природой ее правительства.

Срезу после войны было бы правильно при анализе ситуации разделять коммунизм, как историческую философию, предлагавшую изменить мир, и советскую внешнюю политику, которая заботилась о защите национальных интересов СССР. Точно так же сейчас было бы также мудро понимать, что одно дело - недемократичный и антилиберальный режим России Путина, который является капиталистической системой без правил, рожденной без формализации законной (конституционной) системы. И другое дело - это международная активность России, являющаяся следствием синдрома окружения, от которого постсоветская Россия страдает сейчас также, как страдал раньше Советский Союз.

То есть надо, что называется, отделять факты (то, что происходит и как происходит во внешней политике) от 'восприятия', от идеологических построений людей, которые в это погружены.

Внешнюю политику СССР в первые годы холодной войны питал ленинский анализ капиталистического империализма. Сегодня внешнюю политику постсоветской России определяет интерпретация американской глобализации, А завтра будет определять страх перед 'желтой угрозой'. Для Москвы, способ преодолеть синдром окружения остается прежним - 'держать подальше' потенциальных агрессоров. От Наполеона до Гитлера, расширение собственных территорий было и остается для русских, лучшей защитой.

В свою очередь, Запад расценил подчинение СССР стран Центральной и Восточной Европы и восстание греческих коммунистов, кстати, вскоре отданных Сталиным англичанам на подавление, как начало всемирной коммунистической революции и отреагировал на это 'политикой сдерживания'. Каждая из сторон формулировала идеологические стереотипы другой, маскируя истинную природу конфликта. Результатом стал целый цикл реакций, которые зажили собственной жизнью. Как сегодня вокруг Грузии.

Виссарион Белинский писал: 'Наши люди понимают свободу, как волю, а под волей подразумевают возможность сеять раздор. Освободи русский народ, и он пойдет не в парламент, а пить в кабак'. Строгое мнение русского публициста ХIХ века отражает правду, которую история подтвердила. Люде не рождаются свободными, они обречены на рабство жить вместе (как думал Руссо), но завоевывают свободу, только благодаря закону (как писал Локк).

Россия не является исключением. Русский народ был обворован дважды - во время советской национализации и постсоветской приватизации. Взрыв примитивного капитализма породил не демократию (как тешили себя иллюзией профессора из Гарварда), а социальную и экономическую анархию и политического самодержца, бывшего агента КГБ, который управляет так, как считает нужным.

Перевод : Ольга Каменева

* * * * * * * * * *

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________

Март Хельме: Великий план Империи Зла ("Delfi", Эстония)

Сладкое золото Грузии: коньяк с геополитическими преимуществами ("The Wall Street Journal", США)