Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безымянная Россия

Ждем новых откровений и новых лидеров голосования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С телевизионных экранов до нас периодически доносятся сомнительные характеристики тех или иных людей - это проект 'Имена России'. Который уже стал известен скандалами, подтасовками и очередной демонстрацией того, что происходит, когда свободный опрос общественного мнения неуклюже пытаются представить таким, каким он 'должен' быть. Ждем новых откровений и новых лидеров голосования

С телевизионных экранов до нас периодически доносятся сомнительные характеристики тех или иных людей - это проект 'Имена России'. Который уже стал известен скандалами, подтасовками и очередной демонстрацией того, что происходит, когда свободный опрос общественного мнения неуклюже пытаются представить таким, каким он 'должен' быть.

Голосуй флэшмобом

Для тех, кто не в курсе: голосование за кандидатуру 'имени России' проводится весьма своеобразно. Голосовать могли все - без регистрации и без ограничений. Столько раз, сколько хотели. За одну кандидатуру или за несколько сразу. Флэшмобы и просьбы продвигать того или иного кандидата всячески одобрялись. А то, как однобоко освещали те или иные 'имена', говорить вообще не приходится, поскольку возникает ощущение, что у организаторов голосования какая-то своя история, несколько отличающаяся от общепринятой.

Обычно во всенародных опросах голосовать человеку разрешают только раз. А на пути повторных голосований ставят всевозможные препятствия. Вроде запоминания IP-адреса голосовавшего или регистрации каждого голосующего. Тем более недопустимы никакие флэшмобы, никакие мероприятия в пользу того или иного кандидата, потому что в таком случае это уже не честный опрос, а подтасовки с использованием административного ресурса.

При таком раскладе говорить о честном голосовании не приходится. А уж возмущаться тем, что кто-то якобы голосует по много раз за одного и того же кандидата, тем самым, накручивая счетчик, - это как минимум лицемерие. Которое, кстати, и продемонстрировали организаторы голосования, когда начали понимать, что оно идет 'как-то не так'. Скажите, как понять скачки популярности тех или иных имен?

Сначала лидировал Сталин (стабильно и постепенно набирая голоса), потом, чудесным образом поднявшись с конца десятки, его потеснил Николай II, а потом стал лидировать Сергий Радонежский... Кроме того, например, было интересное заявление организаторов проекта о том, что 'интернет-проект по определению наиболее выдающихся деятелей России - "Имя России" - подвергся DDoS-атаке. Одновременно с атакой проходило массовое голосование за Иосифа Виссарионовича Сталина'. Простите, если сервер 'повис', то как на нем можно голосовать?

Есть и свидетельства того, что не всегда голоса учитывались корректно. А точнее, просто не учитывались. Так, например, по адресу (http://leteha.livejournal.com/737511.html) можно найти описание того, как это происходило. Если начать искать в интернете отзывы на данную тему, то очень скоро становится очевидным - этот случай не единственный. Возможно, что это реакция на то, что выбирать начали 'не тех'...

На вкус и цвет товарищей нет

Список имен для голосования отбирали по каким-то непонятным критериям. Тут вам и Высоцкий, и Ярослав Мудрый, и Суворов, и Николай II, и Ленин. Всех покидали в одну кучу: деятелей искусства, полководцев, меценатов, государственных деятелей и древнерусских князей. Кроме того, можно голосовать и за людей, не представленных в списках. Первый очевидный минус - как их, простите, сравнивать? По известности? Так ведь то, что Герострат известнее Фидия, еще не значит, что кто-то захочет выбрать своим символом маньяка-поджигателя, а не гениального скульптора. А ведь тоже - древние греки. И по времени друг от друга отстоят совсем не так далеко, как Владимир Высоцкий от Владимира Красное Солнышко.

Второе - как сравнивать известность, скажем, художника и государственного деятеля, купца-мецената, пожертвовавшего музеям пару сотен картин, или полководца, своими победами сохранившего десятки или даже сотни тысяч жизней?

И третье - все оценивают в меру своей грамотности и знаний. У всех свои герои. Например, известный историк Александр Дюков, автор книг 'За что сражались советские люди' и 'Великая оболганная война', в интервью признался, что голосовал за Ярослава Мудрого. Достойный выбор. Вот только многие ли сегодня смогут отличить автора 'Русской правды' и 'Церковного устава' от Мономаха? У деятелей культуры и искусства опять же свои критерии...

Плюсы и выбор

Однако при таком широком выборе, конечно, есть не только минусы, но и плюсы. Например, сразу ясно, чье имя на слуху, кто, по мнению подавляющей части населения, был полезней стране. Кто воспринимается как символ того, что необходимо народу. Им на какой-то момент стал Сталин. Не вижу смысла спорить о том, хорошо это или плохо: это имя выбрал народ. Прав он был или нет - неважно, это его свободный выбор. Это, черт возьми, и есть демократия. Если установили определенные правила, так уж надо следовать им!

Вместо этого, похоже, началось 'подкручивание счетчика'. Видимо, решили последовать мудрому изречению бывшего лидера голосования - неважно как проголосовали, важно, как посчитали. В результате довольно интересный проект сопровождается скандалами и судебными разбирательствами.

Ждем новых откровений и новых лидеров голосования. Учитывая смерть Солженицына - готов еще один кандидат на первое место. На момент написания этого материала лидировал Александр Невский...

* * * * * * * * *

Даже сам Влад Дракула не спасет Россию (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________

'Имя России' - Сталин? ("Postimees", Эстония)

Что если 'именем России' окажется Сталин? ("The Wall Street Journal", США)

Сталин или Николай Второй? Ответ очевиден ("The Times", Великобритания)