Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нотки торжества в голосе Медведева

У России широкий простор для всяческих уловок и проволочек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия считает, что мирное соглашение с Грузией восстанавливает спокойствие на ее южных границах, то критики говорят о непредсказуемости будущего развития событий для всех сторон, имеющих интересы на пространстве бывшего СССР, включая Москву.

Здравый смысл или невразумительный компромисс?

AFP: Если Россия считает, что мирное соглашение с Грузией восстанавливает спокойствие на ее южных границах, то критики говорят о непредсказуемости будущего развития событий для всех сторон, имеющих интересы на пространстве бывшего СССР, включая Москву. Многие наблюдатели приветствовали договоренность, достигнутую в понедельник при посредничестве президента Франции Николя Саркози, расценивая ее как позитивное завершение конфликта, обернувшегося в прошлом месяце вводом российских войск в Грузию для защиты сепаратистов - конфликта, в ходе которого сотни людей погибли, а бомбы падали вблизи объектов грузинской инфраструктуры, в том числе стратегически важного трубопровода.

Во вторник российский президент Дмитрий Медведев с нотками торжества в голосе отметил: он надеется, что размещение российских войск в двух мятежных регионах Грузии 'будет останавливать грузинский военный режим от совершения дурацких поступков'.

Аналитик Майкл Эмерсон (Michael Emerson) из брюссельского Центра по изучению европейской политики (Centre for European Policy Studies) высоко оценил дипломатические усилия Саркози, назвав его действия 'образцовыми'. Он особо отметил, что французскому лидеру удалось добиться согласия России на вывод войск со всей территории Грузии, кроме двух мятежных регионов, из-за которых и произошел конфликт.

Унилатералистские попытки Москвы

Впрочем, в том, что касается деталей соглашения, сомнения остаются. Саркози настаивает на доступе наблюдателей Евросоюза на территорию сепаратистских регионов, чего Россия не хочет, а Госдепартамент США указал, что Москва в любом случае не выполняла полностью ранее достигнутых договоренностей.

The Economist: 'В ближайшие недели откроется широкий простор для всяческих уловок и проволочек'.

AFP: Помимо деталей, связанных непосредственно с выводом войск, многих критиков беспокоит новообретенная напористость России в военной сфере.

Президент Грузии Михаил Саакашвили делает хорошую мину при плохой игре, комментируя достигнутую договоренность, однако он отказывается смириться с расколом страны. Он подчеркнуто напоминает об этнической чистке, которой были подвергнуты грузины, в первую очередь в мятежной Абхазии, после распада СССР в 1991 г., и во вторник призвал к 'справедливости в отношении нашей страны'. Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) также был явно недоволен: в своих комментариях он сделал акцент на экономических потерях, которыми, по мнению некоторых аналитиков неизбежно обернется для Москвы открытое 'неповиновение' Вашингтону.

Дик Чейни: 'Международное сообщество единодушно выражает возмущение военной акцией России и осуждает ее унилатералистские попытки силой изменить международно признанные границы Грузии'.

По словам Эмерсона, Россия может отчасти восстановить доверие к себе на международной арене в ходе переговорного процесса, в котором она участвует, по разрешению конфликта, связанного с сепаратизмом, в другой бывшей советской республике, расположенной на границах объединенной Европы - Молдове. В то же время, полагает Эмерсон, из еще одной бывшей советской страны-сателлита - Украины - поступают 'зловещие' сигналы. Вокруг нее усиливается напряженность в связи со стремлением Киева вступить в НАТО и через некоторое время закрыть военно-морскую базу в Крыму, на украинской территории, которой традиционно пользуется российский флот.

Майкл Эмерсон: 'Вопрос заключается в том, продолжит ли Россия неконструктивную политику в отношении этих двух стран (Молдовы и Украины)'.

Аналитик Роберт Эйерс (Robert Ayers) из лондонского научно-исследовательского института Чатем-хаус, полагает, что ухудшившееся отношение международного сообщества к России ударит Москву по карману. Это настроение уже проявляется в виде масштабного оттока капиталов из страны и резкого падения котировок на российских биржах. По его словам, поощрение Москвой сепаратизма в Грузии лишь придаст смелости тем силам в самой России, что заигрывают с аналогичными идеями - в частности, в Чечне, пережившей после крушения СССР две опустошительные войны. Хотя Кремль отвергает любые параллели с чеченской ситуацией, Эйерс убежден, что своими действиями Россия открыла 'ящик Пандоры' в том, что касается сепаратизма на ее собственной территории.

Роберт Эйерс: 'Поступок России - скорее эмоциональная инстинктивная реакция, чем продуманный ответ'.

Экономические меры, которые могут принять США и другие страны, 'будут весьма болезненными, и они уже осуществляются', указывает Эйерс, отмечая, что из-за конфликта в Грузии могут сорваться попытки России вступить во Всемирную торговую организацию.

В самой Грузии аналитик Георгий Маргвелашвили из Грузинского института политических проблем (Georgian Institute of Public Affairs)., несколько смягчая ситуацию, отметил, что после конфликта Грузии будет труднее получить приглашение в НАТО - именно эта ее цель стала одной из причин обострения отношений Москвы с этой страной. Тем не менее, он сумел найти в произошедшем и позитивную сторону: по словам Маргвелашвили, конфликт заставил ЕС осознать, что на Россию нельзя положиться, и Запад теперь будет активнее искать альтернативные маршруты энергоснабжения - в том числе и через Грузию.

Георгий Маргвелашвили: 'Европа как никогда убеждена в срочной необходимости диверсификации своих источников энергопоставок. Это несомненно будет способствовать усилению роли Грузии в качестве энергетического транзитного коридора'.

Эмбарго для Грузии?.. "Запретная черта" для России!

AP: Во вторник Россия, несмотря на возражения США, обратилась к ООН с призывом ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию. Постоянный представитель этой страны в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин передал членам Совета Безопасности проект резолюции, обязывающий все страны-участницы принять меры к недопущению прямых или косвенных поставок, продажи или передачи вооружений Грузии. По его словам, Москва хочет обратить внимание на тот факт, что активное наращивание вооружений, которым занималась Грузия последние шесть лет - ее военный бюджет увеличился с 18 до 900 миллионов долларов США - привело в прошлом месяце к плачевному результату: нападению на поддерживаемых Россией сепаратистов в Южной Осетии.

Чуркину был задан вопрос, насколько реалистичны попытки ввести эмбарго против Грузии в ситуации, когда американцы явно с этим не согласятся.

Виталий Чуркин: 'Что ж, я понимаю: следует ожидать сильного противодействия со стороны некоторых членов Совета Безопасности, в частности Соединенных Штатов, но мы считаем абсолютно необходимым сделать такое политическое заявление, внеся проект этой резолюции'.

Бен Чан (Ben Chang), сотрудник пресс-службы американского постпредства при ООН: 'Мы не считаем, что это подкрепит суверенитет и территориальную целостность Грузии, что является для нас основой любых решений Совета Безопасности в отношении этой страны. Мы рассматриваем это как попытку России отвлечь внимание от конкретной ситуации в Грузии, а именно от того, что российская сторона не выполнила своих обязательств по выводу войск из Грузии в соответствии с соглашением о прекращении огня и продолжает блокировать доступ гуманитарных организаций в зону конфликта'.

AP: Европейский Союз проводит 'запретную черту' в отношениях с Россией: он не допустит расчленения Украины по грузинскому образцу. Во вторник ЕС подтолкнул Украину в западном направлении, заявив о предстоящем подписании с нею нового символического договора - Союз уже второй день подряд действует на российских 'задворках', опасаясь, что Москва продолжит 'играть мускулами' в отношении стран бывшего СССР. На саммите ЕС-Украина, где в роли хозяина выступал президент Франции Николя Саркози, блок, включающий 27 стран-участниц, не предложил Украине вступить в его ряды. Однако стороны начали работу над 'соглашением об ассоциации', означающем укрепление политических и экономических связей; в прошлом оно становилось первым шагом по подготовке стран к вступлению в ЕС.

Саммит позволяет усилить позиции прозападно настроенного президента Виктора Ющенко; последний приветствовал его итоги. Недавно он столкнулся с распадом политической коалиции, ставшей движущей силой украинской 'оранжевой революции' 2004 г. 'Объявив об этом соглашении, ЕС оказывает Украине большую услугу. Это показывает, что ситуация ему небезразлична, - отметил в интервью по телефону Аркадий Мошес (Arkady Moshes), возглавляющий программу по изучению России в Финляндском институте международных отношений (Finnish Institute of International Affairs). - ЕС стремится по крайней мере продемонстрировать России, что традиционная концепция сфер влияния устарела, . . . и что возврат к прежним границам СССР неприемлем'.

Накануне саммита Саркози, чья страна по ротации председательствует в ЕС, провел раунд переговоров с Россией и Грузией, призванных закрепить соглашение о прекращении огня и разрядить напряженность в отношениях между двумя странами-соседями, возникшую в результате августовской войны. Ему удалось убедить российского президента Дмитрия Медведева допустить наблюдателей ЕС в районы Грузии, занятые сейчас российскими войсками, и взять на себя обязательства по конкретному графику вывода части войск с ключевых позиций в этой закавказской стране. Была также установлена дата начала переговоров об обеспечении безопасности в регионе.

По численности населения (45 миллионов) Украина в 10 раз превосходит Грузию; примерно одну шестую граждан страны составляют этнические русские - и возникшие в последние месяцы политические распри между прозападным президентам и премьер-министром усиливают политическое влияние русскоязычного меньшинства.

Кремль в последние годы с тревогой наблюдает, как Украина и другие бывшие советские республики пытаются наладить более тесные контакты с Западом; кроме того, Москва решительно возражает против их вступления в Североатлантический альянс. Многие украинцы опасаются, что Москва зарится на принадлежащий Украине стратегически важный полуостров Крым на черноморском побережье, где этнические русские составляют большинство. В Крыму же находится порт Севастополь - военно-морская база российского флота с давней и славной историей.

__________________

Ультиматум Саркози и Большая игра ("ИноСМИ", Россия)

Возвращение России на Карибы ("ИноСМИ", Россия)