Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет, это не Гитлер

Одна неумелая военная кампания и один изжеванный галстук еще не делают из человека фюрера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время войны по Германии ходили слухи, что в приступах ярости Гитлер грызет ковры. Шепотом даже рассказывалась история, как Гитлер покупает ковер в магазине, и продавец спрашивает его: 'Вам завернуть или здесь кушать будете?' Не исключено, что нечто подобное может услышать и Михаил Саакашвили, когда в следующий раз придет покупать галстук

Der Spiegel

Во время войны по Германии ходили слухи, что в приступах ярости Гитлер грызет ковры. Шепотом даже рассказывалась история, как Гитлер покупает ковер в магазине, и продавец спрашивает его: 'Вам завернуть или здесь кушать будете?'

Не исключено, что нечто подобное может услышать и Михаил Саакашвили, когда в следующий раз придет покупать галстук. Хотя в наше время он может заказывать галстуки и по Интернету, избегая тем самым неприятных вопросов на тему употребления в пищу предметов одежды. Да и речь у нас пойдет не о вкусе галстуков, а об исторических параллелях.

Конечно, сравнение с Гитлером как с исторической фигурой - прием очень распространенный. Он всем прекрасно знаком, и уподобление Гитлеру сразу четко обозначает позицию говорящего. Кого только не объявляли наследником Гитлера: Милошевича, Саддама Хусейна, Жириновского (которого немецкая газета 'Бильд' назвала 'русским Гитлером'), Джорджа Буша, Джона Маккейна (как о нем недавно выразилась Мадонна), ну и множество немецких политиков, совершавших нечто, не нравившееся за границей. Например, польские политики как-то сравнили с Гитлером даже Ангелу Меркель, несмотря на ее постоянное стремление угодить нашему восточному соседу.

В последние недели российские журналисты попытались протолкнуть в этот эксклюзивный клуб и грузинского президента Саакашвили. Насколько обоснованно, мы и обсудим. Решать буду я - основной эксперт по мании величия и клонам Гитлера.

1. Внешнее сходство. Прическа, мимика и жестикуляция близки к оригинальным в гораздо большей степени, чем у любого другого кандидата, включая Ангелу. Но это довод как за, так и против присвоения титула 'почетного Адольфа'. Политические аналогии не конкурс двойников, важно не внешнее, а внутреннее сходство. Яростная жестикуляция и безумные взгляды сквозь косую челку скорее наводят на мысль о маскараде. Так что два очка за внешнее сходство, не больше.

2. Карьера. Существуют конспирологические теории о том, что Гитлер пришел к власти благодаря британским нефтяным монополиям. Последние, мол, хотели таким образом не допустить сближения двух пасынков Европы - Германии и Советского Союза (что им и удалось). Однако это, скорее всего, лишь легенда. Саакашвили же со своей стороны прикладывает немало усилий, пытаясь воспрепятствовать возникновению энергетического альянса России и Западной Европы. Это не может не радовать некоторые энергетические концерны и, может быть, позволит грузинскому лидеру занять теплое местечко в случае досрочного ухода с поста президента, однако очков в текущем соревновании с фюрером не дает никаких.

3. Политика. Конечно, обоих объединяет умение начинать войну, выставляя себя невинной жертвой. При этом грузин побивает немца на пропагандистском поприще, а немец грузина на поле боя. Успех в конечном итоге не сопутствовал ни тому, ни другому, однако настоящий Адольф все же продержался дольше и продвинулся намного существеннее. Имея к тому же крайне сомнительных союзников - притом, что Грузию поддерживает полмира. Максимум одно очко. Ну а то, что фюрер намного превосходит президента по числу жертв, - и так очевидно. Оба по-настоящему близки друг другу в вопросах отношения к демократии и оппозиции: запугивания, избиения, тюремные заключения - основные приемы и того, и другого. При этом Саакашвили еще удается подавать себя как 'демократически избранного' лидера. Хотя, полагаю, имей Гитлер в союзниках CNN - он бы тоже так смог. Три очка.

4. Политические амбиции. Здесь грузинский президент конкуренции не выдерживает. Да и мировое господство для Грузии - это все же чересчур. Роль злобной шавки на поводке у США ее вполне устраивает. Так что никаких следов гитлеровской мании величия.

5. Характер. Здесь можно было бы опять привести уже упомянутое пристрастие к текстильным изделиям, указывающее на очень высокую возбудимость. Однако в случае Гитлера это всего лишь анекдот, тогда как вкусы Саакашвили хорошо задокументированы. Другая сцена, снискавшая грузинскому президенту всемирную славу - панический побег при посещении Гори, - тоже не свидетельствует о душевной близости обоих политиков. Гитлер, как истинный диктатор, предпочитал посылать в огонь других, оставаясь в безопасности, однако трусом он, по свидетельствам, не был. По крайней мере, будучи солдатом Первой мировой войны, от пуль не бегал. Так что и здесь Михаил Николаевич очков не получает.

Вывод Уленшпигеля: одна неумелая военная кампания и один изжеванный галстук еще не делают из человека фюрера. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. Сколько галстук ни грызи.

* * * * * * * * *

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________

С каких это пор Грузия стала пятьдесят первым штатом США? ("The Guardian", Великобритания)

Кукловоды, стоящие за президентом Грузии Саакашвили ("Online Journal", США)

Путин - не Гитлер ("The Washington Post", США)