Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мамой клянусь, войну начали русские!

На основании подобных утверждений Вашингтон сделал выводы об инициаторе кавказского конфликта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузины это начали, русские этому положили конец. Грузины, а не русские нарушили перемирие. Позиция Соединенных Штатов в отношении событий в Южной Осетии - чистое лицемерие, а правда на стороне России!

Грузия совершила тягчайшую ошибку, попытавшись подчинить себе Южную Осетию. К такому выводу, идущему вразрез с позицией администрации, пришли конгрессмены США. А представителям Белого дома пришлось признать, что свое мнение о том, кто начал войну на Кавказе, они составляли исключительно на основании утверждений самих грузин.

На шатком основании

Открывая слушания в палате представителей, председатель профильного комитета демократ Говард Берман объявил, что считает решение грузинского президента Михаила Саакашвили пойти на штурм Цхинвали "тягчайшей ошибкой". Берман тем не менее попытался оправдать действия грузин, заявив, что "такому безответственному решению предшествовали месяцы провокаций со стороны России".

В свою очередь представителю американского Госдепа Дэниелу Фриду перед лицом конгрессменов пришлось признать, что жесткая позиция Белого дома в том, что войну развязала Москва, зиждется на весьма шатком основании. "Независимых доказательств того, что российские войска вошли в Рокский туннель 7 августа еще до штурма грузинскими подразделениями Цхинвали, у Вашингтона нет. Это то, что нам сказали грузины. И, насколько я понимаю, грузины верят, что говорят нам правду. Но я не могу, сидя здесь, сказать вам, что это независимо подтвержденная истина", - сообщил Фрид.

Эти слова буквально вывели из себя видного деятеля Республиканской партии Дана Рорабакера. "Все разведывательные источники, с которыми я говорил, а я говорил со многими из них, подтверждают, что недавние боевые действия были начаты Грузией, - эмоционально прервал речь Фрида Рорабакер. - Грузины это начали, русские этому положили конец. Грузины, а не русские нарушили перемирие". "Позиция Соединенных Штатов в отношении событий в Южной Осетии - чистое лицемерие, а правда на стороне России!" - резюмировал конгрессмен-республиканец.

Хиллари заклевала Белый дом

Не слишком комфортно пришлось себя почувствовать Дэниелу Фриду и на аналогичном заседании в Сенате, где ему пришлось отвечать на вопросы яростного критика нынешней администрации США, сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Та указала, что все геополитические выводы Вашингтона, опирающегося исключительно на данные грузинской стороны, должны быть подтверждены специальной комиссией по изучению обстоятельств конфликта на Кавказе.

"Да, Россия стала более агрессивной в отстаивании своих интересов, и в этом никто не сомневается, и поэтому вместо того чтобы пытаться изолировать ее, нам следует проявлять более стратегический подход. Не знаю, в наших ли интересах отказываться от соглашений по нераспространению, которые были выработаны", - цитируют слова бывшего кандидата в президенты мировые информагентства.

Но разведка доложила точно...

Соединенные Штаты не поддержали предложение России ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию. Соответствующий проект резолюции Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН. При этом представитель миссии США при ООН Бен Чанг расценил инициативу Москвы как попытку отвлечь внимание международного сообщества от обязательств российской стороны по выводу войск с грузинской территории.

'Грузины, а не русские нарушили перемирие'

Более того, в ближайшие дни Пентагон направит в Грузию специальную миссию для того, чтобы оценить потребности республики в восстановлении ее вооруженных сил. 'У Грузии, как у суверенной страны, должна быть возможность защитить себя и отразить новую агрессию врага', - сказал заместитель министра обороны США Эрик Эдельман.

Заметим, что в качестве военной помощи Грузия накануне конфликта получила от США 180 млн. долл. и от Турции еще 90 млн., на которые были приобретены вооружения - преимущественно на Украине. Правда, большая часть грузинских вооружений оказалась уничтоженной. Обладая полным превосходством в воздухе, российские ВВС уничтожили на земле все 12 грузинских бомбардировщиков. Потоплены все корабли грузинских ВМС. По данным НАТО, в итоге боев 198 грузинских солдат были убиты, 1700 ранены, 5000 рассеяны.

Кстати, по поводу агрессии России. Во вторник заместитель председателя подкомитета Конгресса США по международным организациям Дан Рорабакер заявил, что американская разведка подтверждает: агрессором в произошедшем месяц назад конфликте выступила не российская, как утверждалось, а грузинская сторона. 'Все разведывательные источники, с которыми я говорил, а я говорил со многими из них, подтверждают, что недавние боевые действия были начаты Грузией, - заявил Рорабакер на слушаниях в Конгрессе. - Грузины это начали, русские этому положили конец. Грузины, а не русские, нарушили перемирие'.

Кстати, накануне этот факт подтвердили и грузинские генералы. На днях грузинский Генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. Об этом сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на военные и дипломатические круги альянса в бельгийской столице. По этим сведениям, командующие грузинскими вооруженными силами 'доложили союзникам, что они были против военного вторжения (!) в Южную Осетию'.

* * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Кто начал войну в Грузии? ("Time", США)

О Грузии и многом другом ("Le Monde", Франция)

М.Саакашвили: Мы ожидали провокаций со стороны России ("The Financial Times", Великобритания)