Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - Грузии: еще раз обманете - пеняйте на себя!

Россия - Грузии: еще раз обманете - пеняйте на себя! picture
Россия - Грузии: еще раз обманете - пеняйте на себя! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Россия отреагировала на грузинское нападение на Южную Осетию, ее войска с легкостью могли бы продвинуться дальше (вплоть до столицы страны Тбилиси). Саакашвили, конечно, сбежал бы еще до появления там российских войск, и мы, наверно, наблюдали бы в прямом эфире, как он жует галстук во время долгого перелета в Америку

Когда Россия отреагировала на грузинское нападение на Южную Осетию, ее войска с легкостью могли бы продвинуться дальше (вплоть до столицы страны Тбилиси). Саакашвили, конечно, сбежал бы еще до появления там российских войск, и мы, наверно, наблюдали бы в прямом эфире, как он жует галстук во время долгого перелета в Америку.

Москва, однако, продемонстрировала необычайную сдержанность, по собственной воле остановив наступление, хотя многие считали, что следовало идти дальше. Это неоспоримо доказывает, что реакция России была дозированной. Она стремилась четко дать понять Грузии (и тем, кто ее поддерживает): 'Мы могли бы этим не ограничиться, но на сей раз решили воздержаться'.

Способность сохранять 'холодную голову' в условиях войны - качество, явно недоступное администрации Буша, которая развязывает конфликты, не имея четкого плана. Россия, однако, показала нам великолепный пример того, как следует вести боевые действия и добиваться результатов с минимальными потерями (большинство жертв - граждане Южной Осетии, погибшие в результате внезапного нападения Грузии).

Президент Франции Николя Саркози изо всех сил пытается заставить Россию вывести войска не только из самой Грузии, но и из Южной Осетии с Абхазией. Интересно, у него с головой все в порядке? Может быть Сарокози забыл, что всего за несколько часов до атаки Саакашвили обещал Москве не применять силу в отношении Южной Осетии? Станет ли Россия после этого доверять такому человеку?

Конечно, кое-кому бы очень хотелось, чтобы русские сделали такую глупость - вывели войска, освободив тем самым место для США, Израиля, и возможно НАТО, чтобы те закрепились в регионе и возобновили поставки оружия Тбилиси. Похоже Вашингтон считает, что Грузия уже ему принадлежит, раз он планирует создать там военную базу. Но если американцы купили с потрохами самого Саакашвили, его родственников и друзей в грузинском правительстве, это еще не значит, что они получили согласие народа.

Граждане Грузии очень скоро дадут понять, что они думают о Саакашвили и его новых хозяевах - США с Израилем; дни этого человека во власти сочтены. Русские понимают грузинский характер куда лучше, чем кто-либо еще, и это, возможно, еще одна причина, по которой они решили не устанавливать контроль над страной. Они предпочитают, чтобы грузины сами выбрали себе нового президента (такой вариант дает больше надежд на стабильность), понимая, что это - лишь вопрос времени. Несомненно этот президент станет более независимой фигурой, и в то же время вероятно будет готов к восстановлению отношений с Россией. Реализации такого же сценария следует ожидать и на Украине.

Чтобы Саакашвили, Саркози, Буш и все другие заинтересованные лица полностью уяснили, что Россия не даст себя одурачить их 'обещаниями', уже осуществляются планы по созданию в сепаратистских регионах двух российских баз - на каждой будет размещено по 3600 солдат. Это, как выразился президент Дмитрий Медведев, 'будет останавливать грузинский военный режим от совершения дурацких поступков'. В противном же случае Россия в следующий раз пойдет до конца, свергнет виновника агрессии, и заодно положит конец альянсу Тбилиси с США и Израилем.

Дмитрий Медведев объявил о датах вывода войск из других районов Грузии - но на определенных условиях. Вашингтон, конечно, преподносит это как некую победу Запада и 'уступку' со стороны России, но американцам следовало бы тщательнее вникнуть в детали соглашения. Россия выведет войска из Грузии через 10 дней после того, как Евросоюз разместит там миротворческие силы, и именно ЕС будет отвечать в случае любых нарушений перемирия. А это может означать следующее: если Евросоюз не справится с ролью миротворца, Россия возьмет эту задачу на себя - или пересмотрит вопрос о поставках газа в Европу нынешней зимой!

Администрация Буша, с присущими ей тактом и дипломатичностью, обвиняет Европу в том, что та не оказала США достаточной поддержки в противостоянии Москве и заявляет: ей хотелось бы, 'чтобы Европейский союз был готов к более решительным шагам, чем умеренные заявления с критикой поведения России'. То-то Европа порадуется, что и она не избежала оскорблений, которыми знаменита наша нынешняя администрация! Может быть, Бушу стоит отложить в сторону детскую книжку про козленочка и для разнообразия прочесть что-то еще? Например, весьма полезный труд под названием 'Как заводить друзей и влиять на людей'?

Израиль тем временем хранит гробовое молчание. Что случилось, где же все эти заявления по принципу 'Весь мир должен:', к которым мы привыкли? Может быть все дело в том, что Россия теперь возьмет да и поставит Ирану ракеты (да еще способные нести ядерные боеголовки)? Вероятно в Израиле страшно расстроились, что уже скоро он перестанет быть единственной страной на Ближнем Востоке, у которой есть такое оружие? Что ж, если вы говорите о применении ядерного оружия против соседних стран и манипулируете другими к собственной выгоде, за это приходится расплачиваться, не так ли?

Проблема международных хулиганов (США, Израиля и НАТО) заключается в следующем: стоит показать, что вы их не боитесь и можете дать сдачи (как сейчас и поступает Россия), смелость этих забияк тут же куда-то улетучивается, и они пытаются найти других, кто готов подраться за них. Увы, таких 'друзей' у них становится все меньше, и рано или поздно с этим фактом придется смириться. 'Шахматная партия' приближается к эндшпилю, а Россия отлично умеет играть в эту игру. Еще несколько шагов, и она поставит своим оппонентам шах. И тогда самое время поскорей согласиться на ничью - потому что 'мат' будет куда болезненнее!

* * * * * * *

Анатомия московской лжи ("Флот Украiни", Украина)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" ("Народна правда", Украина)

В.Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

__________________________________

Проблема с Саакашвили ("The Washington Post", США)

Банда Путина теряет связь с реальностью ("The Boston Herald", США)

Российский 'имперский рецепт' ("Foreign Policy", США)

Десять главных мифов о России, ее лидере и ее силе ("Newsweek", США)

Кукловоды, стоящие за президентом Грузии Саакашвили ("Online Journal", США)

Корни войны в Грузии - в 'самообмане' США ("Asia Times", Гонконг)

Как прижать русских ("The Independent", Великобритания)