Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские пакуют рюкзаки

В деревнях Западной Грузии российские солдаты готовятся к отъезду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако признаков масштабного вывода войск из районов в глубине грузинской территории, в том числе окрестностей стратегически важного порта Поти, куда на прошлой неделе флагман американской военно-морской группировки в Средиземноморье доставил гуманитарную помощь, не наблюдается.

Русские пакуют чемоданы?

AFP: В деревнях Западной Грузии российские солдаты готовятся к отъезду - сматывают колючую проволоку, вывозят снаряжение - но, как рассказали нам в среду местные жители, делают это без всякой спешки. А в некоторых районах российские войска даже передислоцируются на новые позиции. В магазинчике у российского блок-поста возле деревни Хоби - примерно в 30 километрах от сепаратистского региона Абхазии - одна грузинка рассказала нам, что видела, как российские солдаты готовятся к отъезду:

Жительница села Хооби: "Я видела, как они собирают вещи, убирают проволочные заграждения".

Репортер AFP также наблюдал, как российские солдаты демонтируют проволочные заграждения. Их командир говорит, что часть солдат уже покинула блок-пост, и идет подготовка к полному выводу войск из глубины грузинской территории.

Офицер российской армии: "Половину нашего снаряжения вывезли уже вчера. Раньше нас было 24 человека, сейчас осталось 15. Мы уйдем в указанный срок, и готовы передислоцироваться еще раньше, если будет такой приказ. Мы готовимся к отъезду, но ждем окончательного приказа. Утром во вторник мы получили приказ начать подготовку к передислокации и собирать имущество".

Примерно то же самое мы услышали от капитана российской армии на другом блок-посту, в Патара Поти; там солдаты загружали в грузовик бетонные блоки.

Антон (фамилия неизвестна), капитан российской армии: "Мы готовимся к отъезду, нам пришел приказ собираться".

Жители деревни Теклати, где находится еще один российский блок-пост, тоже говорят, что русские, похоже, готовятся уйти.

Людмила Начкебия, жительница Теклати: "Вчера примерно 20 солдат забрали снаряжение и уехали - такого раньше не было".

Начкебия с двумя дочерьми живет в помещении заброшенной фабрики, где русские оборудовали блок-пост. Однако признаков того, что они полностью снимаются с позиции, пока нет. Фабрика по-прежнему обложена мешками с песком; мы видели на блок-посту шесть-семь солдат, а рядом стоит бронемашина.

Официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили (Shota Utiashvili) утверждает: признаков масштабного вывода войск из районов в глубине грузинской территории, в том числе окрестностей стратегически важного порта Поти, куда на прошлой неделе флагман американской военно-морской группировки в Средиземноморье доставил гуманитарную помощь, не наблюдается. А в деревне Ганмухури чиновники местной администрации и жители рассказывают, что туда передислоцировались примерно 40 российских солдат: они заменили абхазских ополченцев.

Джони Мишуэлия, глава администрации Ганмухури: "Вчера утром 70 абхазских ополченцев, занимавших деревню, уехали. Но вскоре после этого сюда прибыло 40 русских солдат".

Корреспондент AFP видел примерно 20 российских солдат, занимающих позиции в деревне; на их униформе не было знаков различия, указывающих на принадлежность к миротворческим силам. Раньше грузинские официальные лица утверждали, что российские солдаты покинули Ганмухури, назвав это 'первым свидетельством' обещанного вывода войск, но в среду уточнили, что уехали только абхазы.

По словам местных жителей, с абхазскими ополченцами, занимавшими в деревне один большой дом, у них особых проблем не возникало: абхазы играли с детьми, говорили, что не хотят с грузинами враждовать. Но россиян грузины опасаются. Они считают, что русские никогда не уйдут, если Европа на них не надавит.

Лорита Лазария, местная жительница: "С абхазами все шло нормально, никаких проблем не было. А вот русских мы боимся, не хотим иметь с ними ничего общего".

Наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии не будет

AFP: В понедельник, на совместной пресс-конференции с французским коллегой Николя Саркози, президент России Дмитрий Медведев рассказал о новом графике вывода войск. Все российские войска должны покинуть территорию Грузии, за исключением Абхазии и Южной Осетии, в течение месяца; в регионе должны быть размещены 200 еэсовских и еще 220 других наблюдателей. В среду в Москве прозвучало заявление российской стороны о том, что она исключает присутствие наблюдателей ЕС в Южной Осетии и втором 'отколовшемся' регионе Грузии - Абхазии. Эта позиция полностью противоречит утверждениям французского президента Николя Саркози и ставит под сомнение реализацию нового мирного плана, согласованного двумя днями раньше нынешним председателем Евросоюза с его российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: 'Дополнительные международные наблюдатели будут развертываться именно вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не в этих республиках'.

Перемирие нарушено...

Между тем, по словам властей Грузии, в среду один грузинский полицейский был убит в результате обстрела с российских позиций в нарушение хрупкого перемирия; в то же время вокруг самого соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве ЕС, возникли разногласия, связанные с размещением еэсовских наблюдателей в зоне конфликта. Грузинская сторона утверждает, что это первый случай гибели человека после прекращения огня 12 августа, завершившего пятидневную войну между Грузией и Россией из-за 'отколовшегося' региона - Южной Осетии.

Шота Утиашвили, официальный представитель МВД Грузии: 'Это первый случай стрельбы по грузинским полицейским и военным после прекращения огня'.

Неназванный представитель пресс-службы российской группировки в Южной Осетии отрицал сам факт инцидента, и заявил, что не поверит этой информации до тех пор, пока грузинская сторона не покажет ему тело погибшего. В грузинском МВД утверждают, что полицейский скончался в больнице от ранений в голову и шею; в него стреляли возле Каралети, где расположен один из ключевых российских опорных пунктов на дороге, ведущей из грузинского города Гори в Южную Осетию. По словам Утиашвили, неясно, кто именно произвел выстрелы - российские солдаты или поддерживаемые Москвой южноосетинские боевики.

Министерство иностранных дел Грузии гневно отреагировало на случившееся, обвинив российскую сторону в серьезнейших нарушениях условий перемирия. Российские 'вооруженные силы не только не выполняют политических обязательств, взятых на себя их президентом, . . . они полностью пренебрегают ими, что приводит к гибели невинных людей', отмечается в заявлении МИДа.

США испытывали Россию

Reuters: В среду президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил США в провоцировании волнений на Кавказе и подстрекательстве Грузии к нападению на Южную Осетию. Бывший мятежник, превратившийся в союзника Кремля, заявил, что полный разгром грузинских войск российскими вооруженными силами в ходе непродолжительной войны представляет собой полностью подобающую реакцию на действия Тбилиси.

Рамзан Кадыров: 'Президент Саакашвили плясал под чужую дудку. Он начал войну, бесчеловечную войну. . . С помощью Грузии США испытывали Россию, и Россия среагировала решительно. Что же касается Ингушетии и Дагестана, то Запад также пытается влиять на эти республики. Мы готовы помогать руководству России во всех областях - и в военной, и в экономической'.

Он поддержал решение Москвы о признании независимости Южной Осетии и соседней Абхазии; этот шаг вызвал осуждение международного сообщества, и примеру России последовала только Никарагуа.

В Чечне Россия финансирует масштабные работы по восстановлению республики. Правозащитные организации утверждают, что для достижения своих целей Кадыров прибегает к насилию и запугиванию. Сам он отвергает подобные обвинения. В Грозный из Турции грузовиками доставляются отделочные материалы для крупнейшей в Европе мечети, строительство которой завершается в центре чеченской столицы. Вдоль широких улиц вырастают новые дома. С огромных плакатов на людей смотрят Рамзан Кадыров и его отец, изображенные вместе с Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым.

__________________

Нотки торжества в голосе Медведева ("ИноСМИ", Россия)

Ультиматум Саркози и Большая игра ("ИноСМИ", Россия)