Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украину в НАТО, Крым - России

Такой "бартер" возможен, считают британские эксперты

Украину в НАТО, Крым - России picture
Украину в НАТО, Крым - России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы "не гневить медведя", Запад вполне может предложить Кремлю совершить взаимовыгодный обмен: Украину в НАТО, а Крым - России

Еще до того, как Украина вступит в НАТО, России может отойти Крымский полуостров. С таким утверждением выступила вчера авторитетная британская газета The Times. По мнению издания, принципы "реалистичной политики", которыми руководствуются сегодня члены Североатлантического альянса, требуют уважения прав России на доступ к Черному морю.

"Большинство членов НАТО выражают согласие с тем, что "реалистичная политика" (realpolitik) требует уважения прав России на доступ к Черному морю. В перспективе может оказаться так, что Украине, возможно, придется оставить Крымский полуостров в руках России еще до того, как будет рассмотрен вопрос о членстве этой страны в НАТО", - пишет The Times. Западу, прежде всего США, нужна Украина в Североатлантическом альянсе, однако Россия никогда не смирится с тем, что земли Киевской Руси отойдут противостоящему блоку. Поэтому, как считает обозреватель британской газеты, данный размен вполне может стать компромиссным решением для обеих сторон.

Несмотря на то, что заметка в британской газете больше похожа на провокацию, эксперты не исключают, что крымский вопрос вполне может быть решен по такому сценарию. Однако принципы "реалистичной политики" будут здесь абсолютно ни при чем. Говорить о том, что НАТО намерено уважать интересы России на Черном море, по меньшей мере, наивно. Однако вступление целой Украины в альянс - слишком радикальный способ вытеснения Москвы с Черноморского побережья. И страны ЕС и США, очевидно, понимают, что могут получить на это такой же радикальный ответ со стороны России. Например, Москва может оказать энергетическое давление на Европу или перерезать воздушный коридор транспортировки грузов и оборудования через российские территории в Афганистан для стран НАТО. Чтобы "не гневить медведя", Запад вполне может предложить Кремлю совершить взаимовыгодный обмен: Украину в НАТО, а Крым - России.

Кошмар: Анапа населена россиянами!

Тот факт, что Россия рано или поздно прирастет Крымским полуостровом, не вызывает сомнения и в США. Правда, американские журналисты утверждают, что Россия вернет себе Крым силой по югоосетинскому сценарию. "Кремль предоставит гражданство России жителям какого-нибудь маленького города, например, Алушты, Евпатории, Анапы, затем спровоцирует украинские власти на применение силы. Кровопролитие даст Москве типичный предлог для начала интервенции под предлогом защиты соотечественников", - размышляет обозреватель авторитетной The Wall Street Journal. Правда, авторитетности обозревателя явно не хватило на то, чтобы залезть в Интернет и узнать, что Анапа входит в состав России с начала XIX века...

* * * * * *

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

________________________________________

Следующей целью России может стать Украина ("The Wall Street Journal", США)

Чтобы вступить в НАТО, Украине придется отдать Севастополь ("The Times", Великобритания)

Украина - следующая? ("Украинская правда", Украина)