Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза с Востока

Россия не хочет долго сохранять имидж агрессора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широкое внимание на прошлой неделе привлек опрос SKDS (Центр исследования рынка и общественного мнения): 'Является ли Россия угрозой для Латвии?'. Если верить социологам, они проводят такой опрос каждый год, однако после событий в Грузии интерес к нему усилился. Скажем так: это средство для того, чтобы краски на общей картине сделать ярче

Широкое внимание на прошлой неделе привлек опрос SKDS (Центр исследования рынка и общественного мнения): 'Является ли Россия угрозой для Латвии?'. Если верить социологам, они проводят такой опрос каждый год, однако после событий в Грузии интерес к нему усилился. Скажем так: это средство для того, чтобы краски на общей картине сделать ярче. Итак, по данным SKDS, 35% латвийцев считают Россию угрозой для независимости Латвии, и это значительно больше, чем в прошлом году примерно в это же время. А если взять распределение по национальностям, то, разумеется, среди латышей настороженность по отношению к восточному соседу еще больше.

Правда, такие опросы больше любят именно в самой России, где различные исследовательские центры регулярно стараются составить список самых враждебных государств. В поиске образа врага у России большой опыт, однако, не жители страны определяют врага, они лишь отражают настроение. Такие опросы, скорее, являются показателем того, насколько успешно работает кремлевская пропаганда. К примеру, в начале 90-х годов 'по инерции' главным врагом считались США, позже вперед выдвинулись страны Балтии, а в последнее время - также Польша и, конечно, Грузия. Разумеется, есть определенная разница, пытаются ли исследователи просто узнать отношение людей к какой-то конкретной стране, или же выявить из всех стран мира самые враждебные и неугодные. Не думаю, что власти Латвии именно в течение последнего года занимались каким-то особым запугиванием, которое увеличило количество испытывающих настороженность по отношению к России жителей. Причину, прежде всего, надо искать в действиях самой России.

Не надо принимать за 'чистую монету' ни 'продукты' российских социологических фирм, ни упомянутый опрос SKDS, точно также как и уровень коррупции в государстве нельзя измерить только с точки зрения населения, как это иногда любят делать Delna и аналогичные организации. Однако возрастающая настороженность жителей Латвии - это логичное звено в цепочке последних событий. Таких как агрессия России в Грузии, признание независимости Южной Осетии и Абхазии, международная дипломатическая реакция, чрезмерно преувеличенная российская пропаганда, обеспокоенность стран Балтии в связи с собственной безопасностью, заявления должностных лиц НАТО о готовности защищать страны-члены альянса...

Трудно представить, чтобы Россия могла начать какие-то военные действия в Латвии, Литве или Эстонии (даже несмотря на информацию о военных учениях в Псковской области). Однако угрозы для независимости могут иметь не только военный, но и, к примеру, экономический, политический и другой еще менее уловимый и сложнее определяемый характер.

Например, 'червь' пропаганды, который раньше появлялся кое-где, сейчас стал настолько явным, что противно смотреть. Так, на днях в Риге, в Доме Москвы, открыта выставка о событиях в Грузии, которая сопровождалась политическим разъяснением посла России и некого услужливого перед Россией депутата Сейма Латвии. Такой ход, оказывается, не является чем-то уникальным, потому что именно в это же время в Москве выставлены 'трофеи' российской армии - оружие и форма грузинской армии, фотографии, на которых видны российские танки и убитые грузинские солдаты. Это вызывающий шаг, который только усиливает опасения в связи с угрозой со стороны России.

С другой стороны, растущая обеспокоенность (а еще больше, очевидно, реакция НАТО) вынудили должностных лиц России искать пути к отступлению и обещать, что против стран Балтии не будет применяться сила. Конечно, можно спросить, почему в роли успокаивающего выступил некий представитель МИДа России Андрей Нестеренко, а не министр иностранных дел Сергей Лавров или премьер Владимир Путин, также можно поставить под сомнение совпадение слов со скрытыми намерениями, однако складывается впечатление, что Россия не хочет долго сохранять имидж агрессора.

* * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Анатомия московской лжи ("Флот Украiни", Украина)

________________________________________

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Россия никому не враг. Точнее, почти никому ("The International Herald Tribune", США)

"Самый главный солдат Грузии - PR-консультант Червь" ("REGNUM", Россия)