Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия будет в НАТО. Когда-нибудь

Грузинский народ должен знать, что данный процесс основывается на том, как Грузия выполнит свои обязательства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очень трудно назвать дату. Грузинский народ должен знать, что данный процесс основывается на том, как Грузия выполнит свои обязательства. Здесь нет никакого критерия и решение автоматически не принимается

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не смог назвать срок, когда Грузия войдет в НАТО.

'В данный момент я не могу назвать дату, когда Грузия войдет в НАТО, но это обязательно произойдет', - сказал генсек в интервью телеканалу 'Рустави-2', которое журналисты взяли у Яапа де Хоопа Схеффера в Брюсселе. 'Очень трудно назвать дату. Грузинский народ должен знать, что данный процесс основывается на том, как Грузия выполнит свои обязательства. Здесь нет никакого критерия и решение автоматически не принимается', - добавил генсек.

В декабре главы МИД стран НАТО соберутся в Брюсселе, и там будет дана оценка тому, как Грузия выполняет свои обязательства с целью присоединения к Плану действий по членству в альянсе (MAP). На этой неделе члены совета НАТО собираются посетить Грузию. Этот визит был запланирован давно и никак не связан с кризисом в августе. 'И это тоже будет этапом в принятии решения о переходе Грузии на План действий. Мы не собираемся закрывать глаза на ту политическую обстановку, которая складывается сейчас вокруг страны', - подчеркнул Яап де Хооп Схеффер.

Отвечая на вопрос, каковы шансы перехода Грузии на План действий в то время, когда Абхазия и Южная Осетия объявлены Россией независимыми республиками, Яап де Хооп Схеффер ответил: 'В первую очередь это зависит от обстановки'. 'Самый главный принцип - это уважение территориальной целостности Грузии, и вы не раз это слышали от меня. Кроме стран-союзников НАТО таково же мнение Евросоюза, который под руководством президента Франции активно работает над путями урегулирования кризиса', - сказал генсек.

Говоря о том, могла ли Грузия избежать военной агрессии со стороны России, если бы успела к августу вступить в НАТО, Яап де Хооп Схеффер заявил, что 'ответить на этот вопрос очень трудно'.

***

Россия - не угроза для НАТО

В Риге с официальным визитом побывал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Россия не является угрозой ни для НАТО, ни для входящих в альянс стран Балтии, заявил генсек НАТО после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

НАТО не планирует дополнительных мероприятий по поддержке Латвии, Эстонии и Литвы. Альянс в состоянии защитить все страны-участницы, отметил генсек НАТО.

- Нет никакой необходимости в том, чтобы страны Балтии выражали особенную солидарность после событий в Грузии, - сказал он.

* * * * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

_____________________________________________

Приглашение присоединиться к НАТО Грузию не ждет ("The Washington Post", США)

Грузия и неоконы-хладовоины ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Трофейная Грузия ("Профиль", Россия)