Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев предупредил Запад

Санкции - это обоюдоострое оружие

Медведев предупредил Запад picture
Медведев предупредил Запад picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любые санкции, которые могут быть введены против Москвы в связи с войной в Грузии, ударят рикошетом по Западу. Несмотря на давление со стороны Запада Россия не намерена менять курс. Любые потенциальные санкции нанесут ущерб и самому Западу, а в России не приведут к катастрофическим последствиям.

Обоюдоострое оружие

AP: Российский президент Дмитрий Медведев предупредил Запад: любые санкции, которые могут быть введены против Москвы в связи с войной в Грузии, ударят по нему же рикошетом. По словам Медведева, несмотря на давление со стороны Запада Россия не намерена менять курс. Он отметил, что любые потенциальные санкции нанесут ущерб и самому Западу, а в России не приведут к катастрофическим последствиям. Эти замечания Медведева прозвучали в понедельник на встрече с представителями предпринимательского сообщества в ответ на предостережения Запада о том, что война в Грузии может обернуться задержкой вступления России во Всемирную торговую организацию.

Reuters: Любое государство, которое решит ввести против России санкции из-за ее военной интервенции в Грузии, понесет 'симметричные потери', заявил Медведев.

Дмитрий Медведев: 'Мы понимаем, что такое санкции, - это обоюдоострое оружие. Давить на Россию при помощи санкций бессмысленно. Если все-таки кто-то будет пытаться предпринимать санкции, мы понимаем, что потери будут носить симметричный характер. Вряд ли это кому-то нужно'.

Приоритеты прежние

Reuters: В понедельник Медведев заявил, что за конфликтом в Грузии не последует каких-либо изменений в экономической политике России, и призвал российский бизнес наращивать инвестиции на внутреннем финансовом рынке. Выступая перед наиболее влиятельными бизнесменами страны, Медведев отметил, что Россия по-прежнему стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию, но только на приемлемых для себя условиях.

Дмитрий Медведев: 'Все приоритеты развития нашей страны сохраняются, пусть не надеются на смену курса. Несмотря на то что произошло в августе, несмотря на военное решение, ничего в принципах экономической политики изменяться не будет. Смены приоритетов быть не должно. Нам не нужна ни милитаризация, ни огосударствление экономики'.

Война с Грузией, серия корпоративных конфликтов и мировой кредитный кризис пошатнули доверие инвесторов к России, спровоцировав масштабную продажу российских акций, облигаций и рублей в процессе 'бегства капиталов' из страны. Медведев отметил, что отечественные капиталы - прежде всего государственные и принадлежащие частным институциональным инвесторам - должны играть более значительную роль на внутренних финансовых рынках, и призвал задействовать 'накопленные ресурсы' для их стабилизации.

Что увидят наблюдатели?

AFP: В понедельник Европейский Союз дал 'добро' на размещение в Грузии миссии наблюдателей из 200 человек. Решение было принято на фоне нарастающей критики в связи с тем, что миссию невозможно будет развернуть в мятежных Абхазии и Южной Осетии. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе был принят план 'совместных действий' и 'рабочая концепция', санкционирующие размещение наблюдателей в Грузии вплоть до территории двух 'отколовшихся' регионов. В тот же день Еврокомиссия объявила о выделении 500 миллионов евро (712 миллионов долларов) в виде финансовой помощи на восстановление страны после конфликта с Россией.

Ожидается, что наблюдатели прибудут на место к 1 октября, что позволит до 10 числа того же месяца осуществить отвод российских войск на позиции, которые они занимали до нанесения удара по Грузии в первой половине августа. Наибольшие контингенты в состав миссии выделят Франция, Германия и Италия; она будет состоять из полицейских, специалистов по юридическим, военным и правозащитным вопросам. Ожидается, что большинство наблюдателей не будет иметь оружия.

Камнем преткновения остается вопрос о возможности размещения наблюдателей в мятежных регионах. Нападение Грузии на Южную Осетию в начале прошлого месяца, призванное восстановить контроль над этим регионом, спровоцировало военный контрудар со стороны России. Позднее она признала независимость обоих отколовшихся регионов - примеру Москвы последовала лишь Никарагуа - и теперь Москва намеревается разместить там войска после их отвода с собственно грузинской территории.

ЕС стремится разместить своих наблюдателей в мятежных регионах, но первоначально собирается 'выяснить обстановку на месте', отметил уполномоченный Союза по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana).

Первоначально Евросоюз намерен развернуть в начале октября 200 наблюдателей, чтобы добиться вывода российских войск.

Хавьер Солана: 'После этого посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы и стремимся выйти за пределы этого обязательства, и направить наблюдателей в другие регионы'.

В пятницу высокопоставленный французский дипломат заявил, что ЕС надеется на решение вопроса о более широком доступе в Абхазию и Южную Осетию в ходе международных переговоров о безопасности этих регионов, которые начнутся в Женеве 15 октября.

В интервью, опубликованном в понедельник, глава НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) посетовал: заключенное при посредстве ЕС соглашение о прекращении огня, завершившее военные действия в Грузии, было 'трудно проглотить', поскольку оно содержит слишком много уступок Москве. Он также отверг планы Москвы по сохранению в обоих отколовшихся регионах многотысячного военного контингента.

Яап де Хооп Схеффер: "Скажем так: это трудно проглотить. Если русские оставят в Осетии столько войск, я не думаю, что это можно считать возвратом к статус-кво. Вариант с сохранением российских войск в Южной Осетии и Абхазии неприемлем".

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что на этой неделе он подпишет соглашения об установлении дипломатических отношений с Южной Осетией и Абхазией, в которых будет и 'военная составляющая'.

В субботу в рядах ЕС усилилась критика планов по размещению наблюдателей: министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт (Karel De Gucht) высказал мнение, что разумнее было бы подождать с этой миссией, пока не прояснится статус Абхазии и Южной Осетии в плане безопасности.

Карел де Гюхт: 'Я бы предпочел, чтобы мы выждали с нашим участием полгода. Если европейцы не смогут разместиться в зоне безопасности, . . . получится, что мы будем обязаны защищать границы, которых мы не признаем".

Прибывший на встречу министров иностранных дел стран ЕС глава внешнеполитического ведомства Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) настаивал: миссия должна иметь возможность размещаться на всей территории Грузии, однако признал, что для этого необходимо согласие всех сторон.

Франко Фраттини: Мирное соглашение должно реализовываться с максимально возможными целями, . . . но мы не можем превратиться в оккупационные силы".

Что же касается 500 миллионов евро, выделенных ЕС, то эта помощь рассчитана на 2008-2010 гг., и предназначена для восстановления разрушенного, расселения перемещенных лиц и стимулирования экономики.

_______________

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Русские пакуют рюкзаки ("ИноСМИ", Россия)